Четырехдневная рабочая неделя в России: новый законопроект

Тема в разделе "Биржи труда", создана пользователем Ярославна, 16 сен 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Заметьте, от этого они хуже не живут. ;)
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не должнО. В Минтруде озвучили, что при уменьшении количества рабочих дней работодатели будут обязаны сохранять за работниками уровень заработной платы.

    Четырехдневная рабочая неделя — тема, популярная во всем мире. Основная причина — снизить эмоциональную и физическую нагрузку на человека. Меньше работаете — меньше стрессов — меньше «выгорания». Больше отдыхаете — больше времени — больше счастья. Ну так же? :)

    За счет чего могут сократить рабочую неделю, варианты:
    1. Увеличат рабочий день до 10 часов. :eyes:
    2. Изменят зп, но как результат — упадет ВВП в стране, нельзя. :Girl Smile:
    3. Сократят время работы, но дней в итоге рабочих будет столько же (ну, как в Дании, примерно, я не против:Clapping:). Однако, такой вариант кое-где приведет к посменному труду.

    Друзья, законопроект, где фигурирует четырехдневная рабочая неделя, мы будем обсуждать еще лет ... пятнадцать! Потому что, по оценкам экспертов, одно делать — выдвинуть инициативу, другое дело — реализовать. И эти же эксперты на реализацию проекта дают от десяти до пятнадцати лет, и это — при условии роста производительности труда в России на двадцать процентов.

    И ожидаемое: почти половина россиян нововведение поддерживает :Declare:, но никакого уменьшения зп нам не надо!
     
    Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В законе установлена максимально 40-часовая рабочая неделя, а какова она минимально? Оказывается, нижней планки нет! И здесь законодательно не должно быть препятствий для уменьшения рабочих часов.

    Говорят, что тормозить данное предложение будет необходимость в модернизации работы и связанные с этим затраты со стороны работодателей.

    У меня давно есть предложение (созрело, но не озвучила), что хотя бы летом перевести офис на четырехдневную рабочую неделю.

    То есть перевести всех офисных сотрудников на хоум-офис в пятницу или понедельник. Согласитесь, и электричества с кондиционерами никто жечь не будет, и эксплуатационных расходов понадобится меньше, и в пробках пятничных после работы стоять не надо, да и небольшое послабление нам не повредит. Я иногда, когда прибаливаю, работаю удаленно, из дома. Совершенно точно могу сказать, что мой домашний КПД значительно выше кабинетного в офисе. Потому что не отвлекаешься.

    Поэтому можно для начала перейти с 5-ти дневной недели в офисе на 4-х дневную неделю в офисе и один рабочий (!) день дома.

    Хотя, это было бы приемлемо не для всех профессий и работ. :Mda:
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Был момент, в кризис, когда главный БОСС потребовал от нашего босса уменьшить фонд оплаты труда на 30 процентов. Поскольку всех, кого можно было без вреда для дела уволить, уже уволили, а других специалистов терять не хотели, предложили им сокращенный рабочий день. Высвободили один день в неделю каждому. Составили график, кто когда в будни гуляет, и вот такая неприятная ситуация довольно спокойно прошла. Как раз начались дачи, и были даже довольные. И даже расстроенные, когда наконец полный день вернули. Только вот главный БОСС очень неприятно удивился, когда узнал, что при сокращении рабочего дня людям это время, этот день предоставили РЕАЛЬНО, он считал, что должны были работать за меньшие деньги так же, как и раньше.

    БОСС, и он не один такой, считал, что хозяин имеет право в любой момент уменьшить оклад - как хозяин дела. А по закону уменьшать оклад без согласия работника нельзя. Это их злит. Я общалась с такими, сплошной цинизм, и у меня никаких иллюзий: большинство владельцев большинства обычных компаний постараются платить меньше, если день сократят.
     
    Анахорет нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У моих друзей есть дети, 16-17 лет и все они подрабатывают, учась в университетах. Работают они по 10-12 часов в неделю. Вот это и снижает думаю среднюю продолжительность. Но мои взрослые друзья, все пашут по 32-36 часов. Пока что не нашел тех, кто работая 29 часов, был бы счастлив.
    --- Добавлено 17 сен 2019 ---
    У меня мои 5 дней четко расписаны, так что я против, так как у меня на пятницу запланированы ряд задач и их надо решать.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А разве мы там?
    Ну сами вот здраво рассудите. Нефть продают за доллары, и их же оставляют в западных банках.
    Страны там нет на этом рынке, там олигархи и топ-менеджеры госкомпаний оставшихся.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да ладно тебе, хорошо. Надо... Довольный был бы как слон с 4-недельной раб. неделей. :lol:
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, ну если поднапрячься, то можно было бы сделать в пятницу короткий день. Но первая половина дня мне точно нужна. Ну и вообще у меня тут вопросы, так что на меня нельзя ориентироваться. Может остальным правда нормально было бы четыре дня работать?
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    И не только постараются, но так и поступят!
    Да что же вы за люди такие! Уже с прошлого тысячелетия всех регулярно наОБМАНЫВАЮТ этими голосами из правительства. Крайние случаи возьмите. Ну когда обещали что после повышения пенсионного возраста, серьёзно вырастет пенсия.
    И что? Увеличилась пенсия?
    Да как бы не так!!!
    Может быть про обещания Чубайса на счёт двух Волг на один ваучер напомнить?
    или даже лучше вспомнить про то, как Кириенко в середине августа 1998 года обещал что дефолта не будет, или про то как аналогичное обещание давал в 1993 году Павлов (министр финансов РФ)?
    Да эти обещания все только для того, чтобы люди забыли про то что их НАёобманывают...
    Ага-ага... как-же... Вот сколько надо обсуждать присоединение Крыма к России?
    А сколько надо обсуждать и принимать закон о повышении пенсионного возраста в России?
    А сколько надо обсуждать и принимать закон о Распродаже России (Вы не можете видеть ссылку кстати, послушайте, это ведь протоиерей объясняет суть этого закона, и на него никто ЗА КЛЕВЕТУ в суд не подал)?
    Да принимают их за день! Был бы только приказ!