Четырехдневная рабочая неделя в России: новый законопроект

Тема в разделе "Биржи труда", создана пользователем Ярославна, 16 сен 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Их пособие, больше нашей средней зарплаты. При сопоставимых ценах на продукты питания. А может быть даже дешевле у них.
    Я несколько раз натыкался на такие проекты в Госдуме, где какой-то человеколюбец предлагал от нефтяных доходов, выплачивать людям в России какую-то типа пенсии.
    Ведь это же говорят нормальная практика для тех стран, которые сохранили в государственных руках такие крупные отрасли.
    Но точно не знаю.
    И говорят в Скандинавских странах такой эксперимент проводят.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, когда таке будет, тогда и посмотрим. Кстати, не замечаете, нас активно пытаются с рынка нефтегазового выпихнуть? То есть страну с такими запасами и ценовыми возможностями хотят заменить на что то сжиженное. Так что просто налог с нефти и газа - не выход.
    --- Добавлено 16 сен 2019 ---
    Не значит, что умнее. Или вот как родитель, скажите: лучше пять дней в неделю учиться 11 лет, или четыре дня - 12 лет? Такое затяжное счастливое детство?
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Учится не работать. :D Там образование чуть другое, чем в России.
    В Германии образование трехступенчатое, в школу идут с 6 лет, учебный день начинается в 8.00 и заканчивается около 14.00. Обучение занимает 12–13 лет. Учатся, как правило 5 дней в неделю. Нагрузка от 20 часов в начальной школе до 33 часов в старшей, в некоторых школах может быть и больше. 12–13 класс — это типа нашего колледжа. Российский аттестат в Германии соответствует уровню знаний 10-классника. :D Ученики тринадцатого класса считаются в Германии абитуриентами, идёт подготовка к высшему образованию.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, нет. В Нидерландах можно работать максимум 40 часов. Я просто не понял, что это за цифра 29 часов. Это средняя продолжительность? Тогда такое может быть, так как подростки могут работать не более 12 часов. И если ты намекаешь, что "мои знакомые" это типа не граждане, то нет, речь идёт именно о гражданах Нидерландов.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    хм, как родитель, вы мне так и не ответили, как лучше — учиться дольше в школе и меньше быть занятым, или наоборот? Ну, я считаю, то, что надо улучшать в нашем образовании, это не в области перестройки режима и длительности учебы. В СССР и в 10 лет укладывались, и неплохо укладывались. В общем, что немцу здОрово, русскому не обязательно копировать.

    Но вообще со времен СССР рабочее время и у нас потихоньку сокращается - отпусков то по беременности и уходу поначалу не было, и учились, кстати, по шестидневке - чуть не на моей памяти. Хотя я могу путать, застала я шестидневку или нет)) Может, просто рассказы родителей. В сознательном возрасте я училась уже с двумя выходными.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Средняя продолжительность. Причём здесь подростки? Во всех странах ведётся усреднённая статистика. Понятное дело, что кто-то меньше, кто то больше.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не могу вам на это ответить. Я далёк от этого, я же не учусь.

    Знаю, что в Германии очень сильные институты (образование), причём даже иностранцы могут там учиться бесплатно, в отличие от России. Есть какой-то единый взнос, везде по-разному, что-то около 500€. Главное, знать немецкий. Но, вернёмся к работе, у нас давно уже на работе большинство просиживают штаны, сужу по своей компании, можно смело 50% офисных увольнять и ничего не изменится. Считаю, если правильно организовать работу можно и за четыре дня весь рабочий объём выполнять, только непонятно пока для чего это делается, может, прав Анахорет? В чём подвох четырёхдневной рабочей недели в России? Меньше платить? Возможно... Нет работы? Ну в некоторых сферах деятельности вакансии перегреты, согласен. Не верю, что это правительство, во главе с Медведевым что-то хотят сделать путное для своих же граждан.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да ладно вам, кроме физиков-ядерщиков никого не было. Оружие только делали, да в космос летали. :D А выпускали резиновые галоши, как сказал Владимир Владимирович, да мешки льняные шили целые заводы, которые в итоге никому были не нужны. :lol:

    По теме, я за 4-дневную рабочую неделю. Кто против?:eyes:
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    всего то навсего :D остальное можно было бы купить у кого нибудь... Чего то недодумали лидеры наши...

    Да я то "за". Но для меня вряд ли что то изменится. Я сейчас не планктон :On The Quiet: А когда им была - была бы "за" обеими руками. Действительно, в крупных компаниях менеджерские должности организованы не по потребности часто, а потому, что так положено - иметь такого то в штате. Понятно, что какое то время он просто протирает штаны.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, раз сравниваем. То и в Дании люди на работе не задерживаются допоздна. С 8.00 до 16.00. Овертайм не оплачивается.

    Наша условная норма в 40 часов за 5 дней и 2 выходных последний раз устанавливалась в 1991 году.
     
    Tsar нравится это.