Чем отличается православие от католицизма и протестантизма

Тема в разделе "Мировые религии", создана пользователем Анахорет, 15 июн 2019.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Так то всё в общем правильно, но вот именно участие в таинствах, резко ограничивает участие в богослужениях.
    Ведь даже богослужение, предполагает совместную молитву к Богу. А надо бы прежде разобраться, а общему ли Богу будут молиться православные и католики? Иногда это расхождение очень явное. Особенно если учесть, что глава Римско-Католической Церкви, высказался о том, что бог католиков и бог иудеев, один и тот же...
    Это вообще чудовищный нонсенс! Полное игнорирование слов Христа из Евангелия.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, вопрос веры требует веры)) Сказано - не молитесь союзно — значит, не надо. Хотя, конечно, один священник объяснял, что и здесь имеется и суть вещей, и трансформация от времени. Заповеди формировались в давние годы и учитывали реалии той жизни. Был запрет и лечиться у врача-иноверца, к примеру. Почему? Потому что тогда врач молился за больного и вместе с больным. Сейчас мы врача выбираем по отзывам, а не по вере, и на помолиться у врача времени нет. Но суть запрета была - не входи в доверительные отношения с иноверцем, чтобы ереси не набраться. И сейчас не надо чаи гонять, к примеру, с малознакомыми людьми, которые могут оказаться адептами сект - тоже, к примеру. Не надо "макать" свою душу в черноту без причины.
     
    Анахорет нравится это.
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, Да, полностью согласен. Надо подходить к большинству таких ограничений с рассуждением.
    Поэтому в православии есть такая категория как Вы не можете видеть ссылку. Но и пользоваться ей надо крайне осторожно.
    Я даже как-то читал что все эти запреты в христианстве можно свести к трём категориям:
    • Нельзя;
    • Непринятно;
    • Не положено.
    Но там тоже градация в некоторых условиях очень сильно размазывается по существу конкретного вопроса.
     
  4. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Я тут специально составил такую памятку, о допустимом и не допустимом поведении православного в инокофессиональных храмах:
    В католический храм можно зайти, ради поклонения святыням, которые почитаются, как в католицизме, так и в православии. К таковым относятся мощи святых апостолов Петра и Павла, Иоанна Златоуста, Николая Угодника, Амвросия Медиоланского, равноапостольной Елены, великомученицы Варвары и др., которые находятся в католических храмах.
    Может посетить его ради знакомства с искусством — архитектурой, живописью, скульптурой...
    Однако ходить в католический храм, чтобы помолиться и причаститься Церковь запрещает согласно Вы не можете видеть ссылку. В соответствии с Вы не можете видеть ссылку и с Вы не можете видеть ссылку молитвенное и евхаристическое общение между православными и католиками запрещено.
    Заходя в католический храм, следует перекреститься. Крестное знамение – это оружие, которым мы должны пользоваться, тем более, когда мы сталкиваемся с другой духовностью, так что совсем не лишним будет осенить себя крестом.
    Важно
    Это не будет означать какого-то особого почитания культового здания католиков, а станет лишь проявлением православным христианином некоторой осторожности, когда он входит в культовое здание людей иной веры.

    Подавать записки в католических храмах православные не должны, это будет являться пусть и косвенным, но участием в их молитве.
    Самостоятельно помолиться, перекреститься и поставить свечу у мощей общехристианского святого не возбраняется. Также можно перекреститься пред распятием, или у православной иконы.
    Что касается церковных свечей, то, кроме своего символического значения, они имеют еще вполне определенное назначение: это жертва на храм. Жертвовать на храм инославной конфессии православному неуместно.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Только сегодня передачу смотрела историческую - про иго и крестовые походы. Наши предки крестоносцев опасались больше, чем завоевателей из Азии. Те были жестоки, но от нас им нужна была только дань. Наша религия их не интересовала. Не будь татаро- монгольского ига, которое отбросило и развитие русской цивилизации лет на сто, из нас бы могли сделать католиков. Такая вот пища для размышления.... Быть зависимым, откупаясь? Или быть зависимым, покорясь?
     
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Пёс его знает... Но вот пример Александра Невского характерен. Ведь она ходил в Орду за ярлыком, а с крестоносцами сражался, и с левонцами тоже.
    И к лику святых причтён.
    А греки? Они под османской империей почти полтысячи лет прожили, а сохранились же.
    Прямо как у Николая Лескова в "Железной воле" словами Сафроныча сказано: "Слаб человек? А Господь захочет, и червя сохранит. Пошлёт тебе немца, и живи за его счёт."
    А по вопросу веры, это факт. Запад всегда старался в душу залезть к русскому народу, залезть и наплевать туда.
    А с Востока рука только в карман (казну) тянется.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Это они во всём виноваты, но не мы :D
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, ну зачем так буквально? Во все времена добрые соседи искали друг у друга уязвимые места. И уж кто как тогда крутился, такой сегодняшний день и получил. Запад облекал свою экспансию в такую вот культурную форму - обращение в свою веру. Крестоносцы, миссионеры... А с демократией разве сейчас не так? А остальные были варвары)) И получается, зависимость от запада двойная могла бы быть — и от Папы, и от оружия. Может, это нам и не простили?

    Вообще идеология, объявляющая себя правильной, а остальных — варварами и породила фашизм, и террористическое государство, с которым сейчас борются всем миром. Разве не так?
     
  9. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    И что толку? Они негров обратили в протестантизм, а у США рассовая дискриминация была до 60 годов практически открытая.
    Нет извините, не так.
    С самым главным террористическим государством, с США, сейчас никто не борется, а наоборот, тщательно его финансируют, продолжая покупать его государственные бумаги, и пользуясь его валютой.
    Злые соседи искали уязвимые места. А добрые соседи искали случая как помочь.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Честно говоря, татаро-монголы ограничились данью только потому, что, как говорится, «стрела была на излете». Завоевание огромной территории, в десятки раз превышающей территорию Монголии, истощило силы завоевателей. Да они и физически не могли контролировать страну за несколько тысяч километров от себя.
    А в Китае, который ближе, было все иначе: полный контроль, все руководящие должности, даже «полиция» - только и исключительно из монголов.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...