Чем москвичи отличаются от провинциалов?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Ярославна, 10 окт 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Тётка у меня (давно уже) работала на другом конце города, и на работу каждый день тратила 4 часа туда и 4 назад. Мне казалось это адом, но она так привыкла, что после выхода на пенсию ещё долго не могла привыкнуть без таких ежедневных поездок. Теперь она говорит, что на этот же маршрут уходит минут 40 и очень жалеет, что тогда такого не было.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Жители Митино или Новокосино тоже не нарадуются, когда построили метро у них - время до работы сократилось в разы.
     
  3. Велла

    Велла Прохожий

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как человек что переехала в Москву, скажу что бросается в глаза. Когда в метро спрашиваешь у людей как и куда добраться, тебя игнорируют или просто отходят подальше.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Велла, странно - ни я, ни при мне никому не отказали. Если только как фрик какой спрашивающий выглядит и пугает, но это не Ваш случай. А еще бывает некогда! встать и как следует объяснить . Наверное, это действительно московское... Но все же хоть пару слов сказать -"извините, тороплюсь" - можно было бы.
    --- Добавлено 23 окт 2018 ---
    Как то читала статью про сумочку москвички - мол, она необъятная (в смысле, обычно большая), и в ней лежит ВСЕ. Кстати, сумка действительно нужна побольше, к маленькой придется еще пакет чего нибудь нести - не стильно :D А в маленьких городах женщины любят носить сумочки типа театральных по размеру. А я и в театр с большой приду...
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А в пятом пункте этого списка, как-бы следствие из Булгаковской фразы: "В общем обычные люди, только квартирный вопрос их испортил".
    Не знаю, не могу сказать со 100% уверенностью, но подозреваю что именно наличие чего-то такого, что превозносит москвичей над всеми остальными жителями, и делает их такими обособленными. Ну вроде бы как им то есть что защищать и отстаивать, в отличии от жителей остальной России.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, булгаковская фраза все же больше к советскому времени, когда есть квартира в Москве - есть право в ней жить. Это напрямую не упиралось в деньги. По идее, свой угол в Москве мог заработать дворник- лимитчик.
    Сейчас деньги вытесняют коренных москвичей из центра, из дорогих квартир, с дорогой земли. Но, конечно, они сопротивляются. Их много, и они активные.
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    в точку сказано :) Хотя в целом согласна со списком. Да и в принципе главные отличия базируются на загруженности, занятости, бешеном ритме жизни. Это все оставляет определенный отпечаток.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Читала отзывы, что москвичи с трепетом относятся к детям, и в метро всегда уступят им место, устроят так, чтобы ребенка не толкали.

    Еду с классом младшешкольников в музей, сначала на метро. В районе 11 утра. Зашли на конечной, компактно их усадили в пределах одной секции. Люди не понимают, видимо, как сложно везти в метро класс малышей. Встают между детьми и учителями, загораживая их. Какая то тетка стала шипеть, что ей место не уступили. Тетку спровадили. Потом еще хуже - прям перед детьми другая тетка-супермосквичка затеяла скандал с разносчиком яндекс-еды с внешностью гастарбайтера. Вернее, она его при входе отпихнула, а он ей матом, а она: понаехали! А он ей: да я тут родился! Пересаживаемся в автобус. Видя, что на остановке группа детей приготовилась заходить, люди стараются обязательно их опередить. Причем мужчины. Причем не старые. И явно москвичи. С боков четверо втиснулись вперед детей. В автобусе, конечно, дети все стояли. И видно, что вызывали раздражение. Вот так.

    Хотя назад ехали - старушки их брали на колени, пассажиры уступали место, чтобы не разрывать группу. .. Мда, но осадочек остался.
     
Загрузка...