Чем москвичи отличаются от провинциалов?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Ярославна, 10 окт 2018.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не из таких. ;)
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, значит, Вы ещё не москвич. :D
    Есть несколько признаков, по которым можно отличить москвича от приезжего:
    Настоящий москвич почти наверняка ни разу не был в Мавзолее
    Он знает, как срезать дорогу через подворотни и искренне считает Москву небольшим городом
    Москвич не амбициозен, и вполне может работать за небольшую зарплату. У него же есть квартира от бабушки, в которой он живёт, и от тётушки, которую он сдаёт.
    Настоящий москвич считает, что Питер отстой, и Москва намного лучше. :D
     
    Ярославна нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Прямо как чемодан без ручки - нести тяжело, а выкинуть жалко.
    И с московской жизнью тоже самое. Хочется всё бросить, уехать, ничего и никого не видеть.
    А как только уедешь навсегда, то тут же начинаешь думать, а как они там...
    БЕЗ МЕНЯ!!! Могут спокойно жить в своей грязной Москве!!
    Когда я здесь на такой красивой природе...
    И я про них вспоминаю, а они про меня уже забыли.
    Наверное.
     
    Tsar нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про Москву многие так думают - что это какой то жестокий мир. Наверное, так, пока амбиции и пока чего то добиваешься. Но есть вот Москва пожилая. В поликлиниках, в театрах, музеях, парках много стариков. Они активные, они продолжают интересоваться культурой. Их положению ведь завидуют многие в стране. Городской социальный стандарт в 2018 составляет 17 500 рублей - пенсия, минимальный размер; доплата ветеранам и участникам обороны Москвы - 8 000 рублей. Также есть такие выплаты:

    единовременно 15 тысяч рублей получат те, кому в 2018 году исполняется 101 год и больше. Супружеские пары по случаю юбилеев тоже получают единовременные денежные выплаты. Отметившие 50-летие совместной жизни получают 20 тысяч рублей (в 2017 году размер выплаты составлял 10 тысяч рублей), 55-летие и 60-летие — 25 тысяч (в 2017 году — 11 тысяч и 12 тысяч рублей соответственно), 65-летие и 70-летие — 30 тысяч (в 2017 году — 13 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно).

    Также выше, чем в целом по стране, другие пособия незащищенным категориям - инвалидам, матерям-одиночкам.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, они активные, это факт. Но они не делают погоды. Как-то у С. Капицы я услышал любопытное замечание: "Этнический состав московских рынков сегодня, это проекция этнического состава столицы завтра".
    Грустно признаваться, то старая Москва, ту которая показана в "Покровских воротах", уже не восстановить.
    Кстати, есть несколько фильмов о Москве, с такими вот общежительными сценариями.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, но обновленный состав москвичей не будет, думаю, вредить городу. Будет костяк - из тех, кто город любит и будет желать ему процветания. Позавчера едем по вечернему МКАДу (до первой пробки :D), эти огоньки машин, эта змейка фонарей посредине трассы, уходящая вдаль. И на душе так хорошо, будто еду незнамо где - в самом распрекрасном месте. Подхожу вчера к ВДНХ. Как красива площадь перед центральными воротами, дальше виднеется Рабочий и Колхозница, за ними на заднем плане какой то высотный цветастый ЖК. Так гармонично! Плюс поезд легкого метро. Возвращаемся, когда стемнело - на этой площади люди кругом стоят, слушают песни Цоя. Чуть поодаль толпа - ребята показывают огненное шоу. У метро никаких лишних ларьков. В одном месте СССР, 90-ые (лучшее из них) и современность - так здорово!
     
  7. Irisha

    Irisha Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    За 10 лет я например, так и чувствую себя приезжей. И вряд ли это изменится.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Irisha, почему? Что Вам нравится в Москве и что не нравится? И какие сложности в общении с москвичами?
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Irisha, это нормально. Хорошо адаптируются в другом городе, или даже стране только дети до среднего школьного возраста. Они готовы к переменам, и память у них не так забита воспоминаниями. Подросткам уже сложнее, так как у них есть друзья, с которыми им трудно расстаться.
    Потом следует этап 17-25 лет, когда ты снова готов к переменам и можно безболезненно прижиться на новом месте.
    А вообще, люди по разному переживают переезды. Нужна поддержка семьи и друзей, без этого вообще тяжко.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну только если в детстве классом водили
    Это точно. А кто страдает от мегаразмеров, пусть сядет в Ласточку и сделает круг на МЦК, подсчитывая пересекаемые шоссе и линии метро. Всё за 40 минут, и довольно компактно :D После этого круг по МКАДу дастся гораздо легче.
    Плюс московская социалка, дача и "все схвачено". У нас в классе мамочка одна уже с третьим ходит, недавно вместе мыли парты. Еще несколько троих уже имеют. Все семьи небогатые и вполне благополучные.
    Ну это скорее наоборот - про питерских. Москве не пристало ругать чего либо - везде как дома.
     
Загрузка...