Цены на продукты у нас и за границей

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Мурат, 2 июн 2016.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Что там с ценами на продукты в Литве за границей, и у нас? По сравнению с пенсионерами Польши, Германии, Италии пенсионеры в Литве – бедные? Да что там, если в Литве средняя пенсия составляет 265 евро.
     
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    А чашечка кофе в кафе стоит 3 евро. Стало быть сколько кофе может выпить литовский пенсионер на свою пенсию?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Меня это кофе в евро добивает. Смотришь "Орел-решку" по Европе: бутылочка воды 0,33 в евро. Поэтому советский человек всегда всё вез с собой :D - тушенку, суп в пакете, и драгоценную валюту тратил только на покупки одежды, духов и бытовых товаров. Галина Вишневская писала: гостиница, где останавливался Большой театр на гастролях, пахла этими супами пакетными, с улицы учуять можно было. Но сейчас номер не пройдет.
     
  4. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Еvгений, насчет кофе вроде и так, но есть одно "но", а что в Москве кофе намного дешевле стоит? Знаете ли, что я знаю массу мест, где кофе стоит 250 рублей, но я не любитель этого напитка, лучше пусть модератор как нибудь расскажет. И еще, Вы часто видите у нас что бы пенсионеры ходили в кафе?
    Что бы сравнивать как у нас, а как у них надо сравнить цены на молочные продукты, цены на мясо, на хлеб, крупы. Это то, что интересует простого человека. А то ведь кофе бывает и по 10 евро за чашку наверняка, где-то?
     
  5. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    А вы полагаете, что цена на мясо, хлеб и иные продукты в России и Литве одинаковы?
     
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Еvгений, Нет, думаю что в Литве все эти продукты дороже, не намного конечно. Но ведь в России и 265 мало кто получает, не говоря уж о том, что это средняя пенсия, а не максимальная, ведь в РФ средняя пенсия в 2 раза меньше, по крайней мере я полистал отчеты статистики.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Недавно говорил со знакомым, который только вернулся с какого-то семинара из Латвии, так что расскажу свежую информацию из первых рук. Жили командировочные, как вы понимаете, далеко не в самой дорогой гостинице. Это подтверждает и то, что мой знакомый на память фотографировал не свой, а соседний отель, который был гораздо красивее и дороже. Так вот, видел фото, в его сравнительно бюджетной гостинице на столике стояла бутылка минеральной воды с наклейкой 4,25 евро. Представьте: хочешь выпить минералки у себя в номере - заплати 300 с лишним рублей. Это жлобство какое-то.
    На улице цены, конечно, пониже. К примеру, пиво они пили на пляже по 3 евро. При чем это был, как вы понимаете, не ресторан, и пиво было не «Будвейзер» и не «Гинесс». Обычное дешевое латвийское пиво в забегаловке с дешевыми столиками под зонтиками – 220 рублей бокал. Неслабо?
     
  8. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Мурат, пенсия в два раза меньше, но и цены там в два, а то и три раза побольше. так что все относительно равноценно.
    Для обычных уличных цен очень даже неплохо.
     
  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Нет, в обычном супермаркете цены в сравнении с московскими такие же, ну может на 10-15% выше, есть только небольшой ряд продуктов, которое дороже более существенней. Какие в 2-3 раза выше?
    --- Добавлено 10 июн 2016 ---
    Albatroz, а Вы когда нибудь отдыхали в гостиницах за рубежом, это обычная практика, ставить космические цены на бар в номере. Хотя, я думаю в Москве в гостинице вода не намного дешевле.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2016
  10. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    А вы не сравнивайте элитные супермаркеты с магазинами Литвы. Если взять цены магазинов, где обычное население затаривается или цены других городов, то большую разницу увидите с Литвой.
     
Загрузка...