Будет ли метро в Щербинке и когда?

Тема в разделе "Форум Щербинка", создана пользователем Aleksandra, 16 окт 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Жителей любого района в Москве или области всегда волнует транспортный вопрос. В последнее время много говорят о проектах по доведению метро до отдаленных районов города, и в Подмосковье. Будет ли метро в Щербинке и когда будет - этот вопрос задают жители нового московского городского округа.

    Будет ли метро в Щербинке Новая Москва?


    Щербинка, как городской округ Москвы, входит в Новомосковский административный округ. Щербинку (ранее - город в Московской области) по проекту расширения города Москвы включили в состав Большой Москвы. Причем о включении Щербинки было объявлено отдельно, так как до этого город планировали оставить, как областной. И на данный момент городской округ Щербинка в составе Москвы занимает второе (после города Троицк) место по численности населения среди присоединенных округов. И сразу стало актуальным решение транспортного вопроса Новой Москвы. Первоначально Правительство Москвы планировало провести в новые районы экспрессное метро. Это когда перегоны между станциями не стандартные - 1,5-2 км, а целых 3-5 км. И скорость таких составов значительно выше.

    Построят ли метро в Щербинке?


    Такой вопрос появился сразу после включения городского округа в состав Новой Москвы. Известно, что "строительство объектов и веток метро проводится согласно планов, утвержденных правительством Москвы, и согласно имеющихся финансовых средств" - цитата.

    Метро в Щербинке план:


    Самым логичным маршрутом метро, по мнению многих, являлось бы продление бутовской ветки в одну сторону - до калининско - солнцевской линии, а в другую - в Щербинку через Новокурьяново. Но, учитывая объем перевозок, власти Москвы реконструируют и расширят железную дорогу в Щербинку, отказавшись от идеи провести метро.

    Метро в Щербинке когда будет?


    Существует уже новая схема с учетом строящихся станций метро до 2020 года. Щербинка, как новая станция метрополитена метро, там не указана. Но ведь есть еще и "легкое метро".

    Будет ли в Щербинке легкое метро?


    Существовал генплан развития Москвы (от 2010 года), по которому продлят Бутовскую ветку так называемого лёгкого метро от станции метрополитена "Бунинская аллея" в Новокурьяново и Щербинку. Сроки строительства будут корректироваться с учетом действующих инвестпрограмм Москвы в текущих условиях.

    "Легкое метро" строится над землей, расстояние между станциями не протяженное. В поезде легкого метро обычно до пяти вагонов. Легкое метро в Подмосковье появилось более десяти лет назад, в 2003 году: была построена Бутовская ветка, она связала Южное Бутово и Калужско - Рижскую линию метро. Легкое метро призвано обеспечить комфортное и удобное движение между населенными пунктами Подмосковья. Легкое метро пройдет параллельно железнодорожным веткам, дополняя наземную дорожную инфраструктуру. Идея такая: любой пассажир придет на станцию легкого метро и сядет в состав безо всякого расписания, составы будут ходить с определенными интервалами (планируется пять- семь минут). Название "метро" не имеет ничего общего с подземным метрополитеном. Все новые станции будут на открытых участках, а пересадку можно будет сделать в специальных тоннелях. Кстати, все постройки будут в едином стиле по отделке. Первая ветка пойдет до Химок, потом - до Одинцово, потом - в город Железнодорожный и в Пушкино, далее - в другие крупные города Московской области. Вместе с тем на некоторых территориях планирую построить малые системы легкого метро. Именно таким участком и станет линия Щербинка - Боброво - Дрожжино. А вообще, согласно проекту будет построена линия Бутово - Щербинка -Домодедово. Представители Правительства Подмосковья заявили о том, что строительство легкого метро начнут в 2017 году.

    Легкое метро в Щербинке схема:


    IMG_1428.JPG
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2016
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Щербинке вообще проблем разных выше крыши. Одних только недостроев с обманутыми дольщиками сколько! В целом, несмотря на близость к столице, каким-то престижным это место не считалось. А теперь вот это Москва! Постепенно решат проблему, а пока - электричка - и в Царицыно! :( А вот идея опоясать Москву легким метро заинтересовала. Эх, как на МЦК: сесть на поезд объехать вокруг города!

    upload_2016-10-16_22-23-16.png

    А в августе обсуждалось строительство такой линии Подольск-Климовск-Домодедово-Раменское.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, если реализуют как на схеме, то безусловно это будет прорыв в транспортной сети Подмосковья, только доживем ли мы, до этого момента?:) В 2017 начнут, а закончат когда? Лет через десять?
     
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, не хочу нагнетать, но я кое-где информацию увидела, что все будет готово к... 2028(!!!!). Не пугайтесь -источник не проверенный, поэтому публиковать на стала.
    С другой стороны, миллион объектов построили к Олимпиаде в Сочи за семь лет! Думаю, что легкое метро "не заставит себя ждать".

    Идея связать подмосковные города и городские округи Новой Москвы - это очень здорово!

    Представляете, провели исследование: большинство жителей для того, чтобы съездить из одного города, пусть и ближнего Подмосковья, в другой город Подмосковья (другого направления от Москвы) едут или на машине по МКАД, или на электричках, опять таки - через Москву.
    А легкое метро способно будет обеспечить связь подмосковных городов с аэропортами.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Метро в Щербинке обязательно будет, но счастья это жителям районе не обеспечит.
    Думаю, что когда эта ветка обычного метро протянется до Щербинки, то появится уже что-то другое, более современное и инновационное. Может быть это будут поезда на магнитной подушке, может быть ещё что-то, но должно что-то придти на смену. Слишком долго уже железнодорожные составы тянут транспортную инфраструктуру Москвы.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, Вы сегодня мрачно настроены :D Счастье вообще такая вещь - от метро все таки не должно зависеть.
    Да вроде пока везде в мире тянут. Проектов, конечно, много. Вот проект вакуумного поезда - перемещение состава в вакуумной среде.

    upload_2018-10-18_19-44-25.png

    Идея аж от 1909 года! И сейчас ее тоже мусолят в разных странах. Китай интересуется. РЖД создал какую то группу для испытаний. Для Щербинки вполне, как думаете? Но пока их и метро порадует, обычное.

    Вот это точно для Щербинки:

    upload_2018-10-18_19-47-25.png
     
    Tsar нравится это.
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Если знать от чего зависит счастье, то это уже и не счастье в чистом виде, а так... удачно сложившиеся обстоятельства.
    Про метро на магнитной подушке, я говорил не имея в виду только Щербинку. Вообще, всю железнодорожную инфраструктуру следует поменять. Ну к этому должно идти развитие технологий. А то получается, как начали ездить на поезде братья Черепановы почти 200 лет назад, так до сих пор по старой технологии и катаются.
    Надо идти дальше. И не только Гагарину, а вообще... как-то всем надо до уровня Щербинки подняться.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это как раз про метро. А счастье оставим в покое?
    :Thinking:
    А у нас есть тема про паровозы Черепанова. Сейчас локомотивы другие, честно. А маглевы, если Вы о них (магнитная левитация)



    Этих поездов в эксплуатации в считанных странах, на малых расстояниях. У нас есть экспериментальный прототип.

    у нас ожидаются пока грузовые - как всегда, Питер-Москва. Может, внутригородской транспорт. Хотя пока еще влияние столь сильных магнитных полей на человека до конца не изучено. Людей страшит возможный вред здоровью. Ну, в общем, пока до Щербинки дело дойдет...
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, берите выше. Кто-то из путешественников из будущего говорил про телепорт, и он должен появится буквально до 2030 года. И что-то мне подсказывает, что мечты о телепорте более реальны и они появятся намного раньше, чем по Подмосковью проведут метро. :D
    Я только не понимаю, почему путешественники во времени говорят, что будут и летающие машины и телепорты? По идее, если есть телепорт, то зачем нужны авто, даже летающие? :dontknow:
     
    Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да кто то наверняка уже... телепортируется. Ну, просто помалкивает об этом. Потому что государственные органы всех стран испытают шок. Вот как для телепортирующихся таможню устроить? Или ограничить их телепортацией в границах своей страны? А если он с улицы телепортируется в кремлевский кабинет? Или на атомную станцию? Вопросов много, Анахорет, есть чем заняться тем, кто жаждет быстрого продвижения цивилизации в пространстве.
     
Загрузка...