Большой Брат следит: как государство нарушает Конституцию

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Михаил1982, 7 июл 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, историю не учат, и времена Иосифа Виссарионыча мешаются с Хрущевым и Брежневым. И потом спрашивают: и как вы тогда жили? Как выжили то? Как терпели все это?

    Это было, когда улыбался

    Только мертвый, спокойствию рад.

    И ненужным привеском качался

    Возле тюрем своих Ленинград.

    И когда, обезумев от муки,

    Шли уже осужденных полки,

    И короткую песню разлуки

    Паровозные пели гудки,

    Звезды смерти стояли над нами,

    И безвинная корчилась Русь

    Под кровавыми сапогами

    И под шинами черных марусь.




    Уводили тебя на рассвете,

    За тобой, как на выносе, шла,

    В темной горнице плакали дети,

    У божницы свеча оплыла.

    На губах твоих холод иконки,

    Смертный пот на челе... Не забыть!

    Буду я, как стрелецкие женки,

    Под кремлевскими башнями выть.



    [Ноябрь] 1935, Москва, Анна Ахматова
     
    Еvгений нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Сталин все же помер в 53-м, так что говоря в начале 50-х я имел ввиду именно время сталинизма, время репрессий. Хотя, конечно же в 30-х все было намного хуже.
    --- Добавлено 13 июл 2016 ---
    В конце 70-х было нормальным написать на зажиточных соседей, которые "разворовывали" народное достояние. Плавали, знаем.
    --- Добавлено 13 июл 2016 ---
    Ну а к зажиточным приходили в гости, незваные гости и давали лет по 7-15.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На предприятия с народным достоянием приходило ОБХСС и проводило проверку. Вор должен сидеть в тюрьме. И стучать не надо. Если это не стиль жизни - а такие "стильные" есть в любом государстве. В общем, выкручиваетесь. :D А тема то все равно не об этом. По теме то так никто и не написал, в чем вредная суть этой "слежки". Или не вредная. Ведь все спецслужбы мира этим занимаются - копируют на всякий случай.

    Мурат, а если Вы будете знать, что сосед - преступник? Вор? Торговец пакетиками со всякой гадостью? Педофил? Как поступите?
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, не надо меня провоцировать. Человек живущий чуть лучше остальных и педофил это за гранью здравого рассуждения. Вас занесло.
    --- Добавлено 13 июл 2016 ---
    Ой помню какой скандал со Сноуденом был недавно. Кстати, где он? :lol:
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну и что смешного? Скандал то был не у нас. Сидит, Путина поругивает - у нас же свобода.
    Ничуть! Это Вы пишете то, чего не знаете. Не надо магазинных воров из социализма тут жертвами выставлять.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    /смайл грустно вздыхающий/
    --- Добавлено 13 июл 2016 ---
    Извините, но это бред. С начала 1961 года более 8 тысяч! человек были расстреляны за незаконную предпринимательскую деятельность. Понимаете, расстреляны! :Facepalm:
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, за Вашей мыслью трудно поспевать! Тема о хранении информации - слежение за гражданами - стукачество в 50-х - расстреляно с 1961 года за незаконное предпринимательство... Мурат, на них настучали соседи?
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да. Но это же Вы сказали, что нам де не нужен "Большой брат" а у нас свои какие-то методы будут, ну я предположил.
    --- Добавлено 13 июл 2016 ---
    Посмотрел только что одну серию и цикла по Россия1 показывали, называется "Цеховики". Там интересная статистика приводилась, по экономическим статьям в 1964 году расстреливалось по 8 человек в день. Ужас, да?
    Теми кто недоволен занималось КГБ, а теми кто доволен - ОБХСС. Надо быть серой массой, что бы не выделяться из толпы, а иначе тобой займутся.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2016
    Михаил1982 нравится это.
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Какой трагедии? Какие бедствия? Если у вас есть какая-то сверхсекретная информация – то поделитесь с нами, чтобы мы начали готовиться.
    С какой стати? Да, падение цен на нефть ощутимо ударило по уровню жизни простых людей, но сейчас ситуация стабилизировалась, и нефть ощутимо дороже, чем была в период максимального снижения. Отрицательный пик пройден.
    Вы знаете, я тоже во многом сторонник советской ситсемы образования и здравоохранения. Когда все было бесплатно.
    Но, большинстве стран мира эти сферы услуг всегда были платными – и живут же люди как-то?
    Даже, я бы сказал, что образование в известных западных ВУЗах котируется гораздо выше, чем советское.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, я понимаю, что всегда есть о чем беспокоиться. Сейчас мы живем беднее, чем несколько лет назад. А вот в здравоохранении порядка стало больше, как ни парадоксально. А статьи от Михаила1982 насыщены не фактами, а эпитетами, подходящими для людей не очень вникающих в дело и заводящихся от оборотов "хвататься за голову", "масштабы трагедии" и так далее. Интересно: интеллигентные образованные люди видят свой электорат вот таким, падким на пустые ничего не значащие фразы.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...