Бюджетные рецепты для семьи с маленьким доходом, делимся советами

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Еvгений, 29 апр 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, чтобы не брать ненужные вещи, составляете список покупок.
    Ярославна, тогда речь не идет о мясе, а скорее о субпродуктах, тут согласен. И тут мы снова возвращаемся к гузенке. Но у нас на форуме все "олегархи", так что будет есть мраморную говядину.

    Рецепт вкусного овощного супа без мяса


    А я вот сейчас с удовольствием ем супы из овощей, из тех что есть под рукой.
    Бросаю в кастрюлю любые овощи (капуста цветная, кольраби, картофель, морковь, перец болгарский, немного острого и т.д.) добавляю немного растительного масла (лучше конечно оливкового) , солю, перчу и варю минут 25-30. Все мой суп диетический готов! Можно перетереть его блендером и получить суп-пюре. Если туда накидать крутонов (гренок по-нашему), то получается объедение!
     
    Ярославна нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, а если всё это сварить на курином бульоне, и вместо крутонов добавить чуть сыра и петрушки, то будет ещё вкуснее.
    До гузёнки мы слава тебе Господи, ещё не дожили. :D
    Субпродукты не дорогие. Мне нравятся тушёные куриные шейки, дети обожают жареные куриные шкурки. А это всё копейки стоит и это наверное любой может себе позволить.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, это, наверное, вредно. Но я говорю даже не только о субпродуктах, а о более костистой и более дешевой части туши, к примеру. И лучше мясо кушать реже, но покупать качественный продукт. Лучше купить целую курицу - дешевле, чем грудки, но в целом полезнее, чем отдельно шеи или, извините, любимые народом "бёдра". Царь вот попенял, что мол собственно рецептов в теме мало. Но питаться по-бедному нормально - это не знать пару недорогих рецептов, это образ жизни вообще. Больше местных овощей, заготовок, меньше полуфабрикатов. Стараться как можно больше делать самому - самому солить рыбу, капусту квасить, огурцы летом закручивать, грибы сушить, блины печь... Вот только не имея "дармового" молока, вряд ли получится сэкономить на молочных производных - твороге и сыре. Надо искать оптимальные цена-качество. За мясом можно ездить куда-то в область, где подешевле.

    Суп-Жульен с курицей и грибами


    Рецепт супа жульена с курицей и грибами совсем простой, готовится легко: грибы отварные (ветчину, курицу отварную) "тушу" на сливочном или оливковом масле с луком и сметаной. Как загустеет - в кокотницы или в тарталетки, сверху присыпать сыром тертым - и в духовку, запечь.

    Торты тоже лучше самому научиться делать или пироги сладкие. Шарлотка, ягодные пироги... Вот, поделюсь сокровенным рецептом - потом ни один тирольский пирог кушать не захотите:

    Пирог из сливы, простой рецепт


    Тесто: 100 грамм слив. масло, 100 грамм сахар, 250 грамм мука, пол-чайной ложки разрыхлителя теста, 1 куриное яйцо.

    Начинка: 300 грамм сметана любой жирности, 10 грамм ванильный сахар, 50 грамм сахарного песка, 1 шт куриное яйцо,черная смородина (черника, красная смородина, малина, клубника, микс...).

    Форму для выпекания смазать маслом (любым, но я мажу сливочным) и присыпать мукой. Тесто: к размякшему сливочному маслу добавить муку, щепотку соли, разрыхлитель для теста - замесить. В конце добавить яйцо и сахар. Тесто выкладываем в форму, формируя бортик. Начинка: сметану венчиком смешать с яйцом, ванилином и сахарным песком. Чистые ягоды (можно замороженные) уложить на тесто, а сверху залить сладкой сметанной смесью. Ставим в духовку до полного приготовления.

    upload_2017-5-9_15-17-21.png
     
    Belka, Мурат и Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну точно не полезно.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, кто сказал, что будет вкуснее? Будет жирнее, будет питательней, но насчет вкуснее тут можно поспорить (с).
    Я например с кур шкуру вообще обдираю и выбрасываю, так как она является поставщиком холестерина в наш организм, а мне это не к чему.
    То же относится и к сливочному маслу, оно даже натуральное вредно, а у нас оно все с примесями. Так что на 1 литр израсходованного растительного масла у меня уходит может 200 грамм сливочного, а может и меньше.
    --- Добавлено 9 май 2017 ---
    При какой температуре? Надо ли включать конвекцию?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я все выпекаю 180-200 (если нет особых указаний) - зависит еще от высоты, где в духовке стоит пирог этот. Конвекцию всегда включаю. Этому пирогу надо дать хорошо остыть. Кстати, посмотрела исходный рецепт - температура вообще не указана:) Предполагается, что хозяйка знает такие мелочи.
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, я курятину, если честно, не очень жалую. Мне кажется, что цыплёнок не может за три месяца своим ходом вырасти до 2 кг. Его пичкают чем то, и это мне не нравится. Есть "свой" мясник на рынке. Он мне частенько обрезь оставляет и хорошие косточки. Обрезь хоть и с жиром, но на котлеты самое то.
    Сегодня свои мальчикам делала "корейскую морковку". Ненавижу её тереть, но это дёшево и витаминно.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, ну при маленьком доходе без курятины никак не обойтись. Но на бульон я покупаю дорогую рыночную курочку, которая на вкус совсем другая, и размеры не гигантские. А свой мясник - это хорошо.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вспоминается СССР, везде свои люди... Коля сделай мне пожалуйста 1кг. вырезки, ну пожалуйста!!! :lol:
    image.jpeg
     
    Belka, Алена007 и Мурат нравится это.
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    согласна. Даже при бюджетном варианте питания всегда можно обратить внимание на курицу Никто ж не заставляет покупать говядину или индюшатину. А одну курицу, если руки растут из нужного места, можно на неделю растянуть на первые и вторые блюда. Так что поддерживаю на все 100%
    --- Добавлено 10 май 2017 ---
    куриное и суп на мясных косточках.
     
Загрузка...