Безопасность личных данных в интернете

Тема в разделе "Интернет в Москве и Подмосковье", создана пользователем Ярославна, 19 окт 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Безопасность личных данных в интернете насущная тема. Чтобы сделать заказ через интернет, необходимо ввести хотя бы какую-то часть правдивой информации о себе. Например, телефон и адрес. Можно не вводить свои данные, а сделать заказ по телефону. Тогда мы избегаем интернет-регистрации, или менеджер все равно поместит данные клиента в интернет-базу?

    Я нервно отношусь к "вторжению" непрошеных звонков, и стараюсь указывать о себе минимум сведений. А сведения эти каждый запрашивает с совершенно разной подробностью. Так, заполняя анкету при получении карточки клиента, удивляешься: магазин спросит и ФИО, и дату рождения, и телефон с электронной почтой, и количество и возраст детей, и адрес. Зачем им адрес? Никогда не заполняю адрес или выдумываю.:( Но каким-то магазинным сайтам веришь и долго работаешь с ними без всяких происшествий. Например, OZON. Или Ticketland.

    И вот недавно звонок на мобильный. Какой-то радостный мужской голос называет меня по имени-отчеству и предлагает билеты на какие-то спектакли. "Вы кто?" - представляется директором какой-то билетной фирмы. "Откуда у вас моей телефон?" - молчание, потом смех: "У нас с Ticketland-ом общая клиентская база..." Грустно... Наверняка где-то все наши данные уже скачены, взломаны - вплоть до фотографий и паспортов:( И каждый первый проходимец имеет наглость позвонить и предложить все что ему угодно...
     
    Belka нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    а нам все равно, а нам все равно
    Хотя карточки в супермаркетах оформляю на вымышленные номера телефона, а то потом завалят спамом, а то и так несколько сетей шлют всякую ересь! Особенно Метро раздражает, со своей кока-колой дешево)
     
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Бывает полезен телефон настоящий. Карту забыл, а по номеру телефона они на нее все равно покупку зачислят. А вот все остальное - явно лишнее. А вот Лукойл для своей карты (заправки) паспортные данные запрашивает вроде. К чему бы это?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, у меня не запрашивал, впервые слышу, правда я ее года три назад оформлял.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, при регистрации летом, на их страничке, у супруга запросили. У него газпромовская - основная, но в той же Карелии больше лукойла.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мне только спамом почту заваливают. Ладно бы чем то толковым, а так, предлагают всякий хлам. :D Но я стараюсь покупать только в крупных интернет магазинах, которые уже годами проверены. Есть ещё один маленький, узкоспециальный магазин, я уже месяца 4 в нём постоянно товар покупаю, но они как раз и не спамят. Всё чётко, и красиво, как и должно быть в хорошем интернет магазине.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наверное, он так и сделал. Но не сыграет ли это потом, при реализации каких-нибудь баллов накопленных? Мол, карта именная - дайте паспорт. Ага, не совпадает!

    Ладно бы писали только те, которым почту оставлял. Но начинают слал те, про кого знать не знал. Партнеры?
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну я баллы списываю с Лукойл, никогда паспорт не спрашивали.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну успокоили :D
     
Загрузка...