Беспорядки в США (убийство темнокожего при задержании)

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем gregormichael, 5 июн 2020.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Совсем не понимаю политику стран, принимающих мигрантов с выплатой им пособий в формате «просто так». Люди, которые приехали в чужую страну работать, — это норма. А бездельников зачем кормить!
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Те, кто принимает беженцев, должны какие то программы иметь именно для их обустройства, а не платить десятилетиями ежемесячное содержание. Я помню, у нас была типа программа, когда как раз из бывших республик, особенно азиатских, хлынули наши бывшие сограждане. Какие то дома можно было занимать в деревнях в провинции. Но в деревню мало кто хотел. Москва была как кочевой лагерь какой. Кто то помнит этот период?
    Правда, всё же, параллель "беженцы - чернокожие граждане США" не верная. Они же не беженцы.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Согласна, не корректно
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    "Смертельное оружие" считают одним из лучших боевиков 80-ых. Из него люди узнавали об отношении друг к другу черных и белых американцев. Штамп "напарники - белый коп и черный коп" был придуман талантливыми создателями франшизы. Дэнни Гловер - не только известнейший актер, но и общественный деятель, с давних лет выступающий против расовой дискриминации. Так что, на то время, отличные отношения между героями Гибсона и Гловера - это "химия" от гениальных актеров, и оказалось, что общество и хотело этого, и поэтому фильм имел такой успех. Причем, без всяких квот и указаний сверху, каким должно быть справедливое кино для всех.

    Прочитала вот, что Дэнни Гловер вместе с другими правозащитниками добились лишения лицензии таксистов, отказывающихся возить чернокожих пассажиров. А было это в 1999 году! То есть, считайте, вчера.
     
    Albatroz нравится это.
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В продолжении «Смертельного оружия», второй части, черный и белый коп вообще борются с дипломатами из ЮАР, которые занимаются противозаконной деятельностью в США под дипломатическим прикрытием.
    И это четко характеризует взгляды создателей фильма на проблему расовой дискриминации :)
    Хотя иногда они перегибают палку, пытаясь показать прямо-таки всех сотрудников посольства Южно-Африканской Республики какими-то мерзавцами.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мой любимый момент - где враги Америки заминировали Гловеру унитаз... Всё-таки с юмором.
    Ну, наверное, такой была обстановочка - русская мафия ещё не поспела, а орков ещё не научились делать. Потом будут другие враги. Такой жанр. Бонда, Борна и прочих будут пинать ногами звероподобные люди в шапках-ушанках. На нашей, кстати, территории. Поэтому Бонда не жалко.
     
    Albatroz нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ой, сегодня прочитала, что Дисней снимает новую "Золушку" - Золушкой будет чернокожий парень. Фильм назовут типа "кроссовочка". Кто будет - получается, принцессой? (или принцем? :Thinking:) пока не написали.
    А я думаю, не унижает ли такой подход тех, кому как бы делают этот реверанс? Зачем про них Золушку, когда можно было бы снять новую историю, не переделку европейского сюжета? Как "Смертельное оружие", как масса других интересных фильмов, где для зрителей с любым цветом кожи всё понятно, где нет исторического и литературного вранья? Раз в США такое самокопание, почему бы просто не рассказывать больше правды? Есть фильмы о тяжелом положении рабов, о том, как их добывали в Африке, как везли в трюмах через океан? Пусть выясняют судьбы, пусть восстанавливают Африку, откуда они украли когда то лучших - самых сильных и здоровых? Всё это сложно и тяжело эмоционально. Проще в веселые сказки для детей подкинуть чернокожих вельмож и министров (чего исторически быть не могло) или европейскую мифологию переснять на новый лад.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Красивая история однополой любви? :)
    Да, чернокожий гей – это, практически, шедевр политкорректности :D:D:D

    А я бы снял более реалистичную историю: талантливый, но бедный музыкант влачит жалкое существование и работает дворником.
    Но в ночном клубе он знакомится с известным продюсером, становится его любовником и… музыкальная карьера стремительно пошла вверх!
    Чем не современная история Золушки? :)
    Логично. Придумать что-то новое и оригинальное мозгов не хватает – вот и снимают переделки произведений по-настоящему талантливых людей :)
    Да. Это было бы справедливо.
    Но, честно говоря, такие фильмы только приведут к разжиганию национальной розни.
    Поэтому их и не снимают.
    Этот эпизод истории США пытаются максимально замалчивать, во избежание.
    Вот-вот.
    Типа: даже уже в Средневековье чернокожие жили хорошо, и даже дворянами были :)
     
  9. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Уже.
    Есть британский сериал и вовсе не мифический, а самый что ни на есть исторический. Там в роли французской принцессы мулатка, но по ней видно, что кто-то из сородичей был негром.
     
    Albatroz нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В нашей истории был такой вельможа - его крестил царь, он вошел в элиту (генерал-аншеф, военный инженер) и был предком великого поэта

    upload_2020-10-27_16-17-38.png

    Но для нас чернокожий человек - редкость, у нас другая миграция.
    В популярном сейчас мультфильме "Холодное сердце" про северную Европу, в общем то, чернокожий сановник

    upload_2020-10-27_16-14-45.png

    Я поизучала этот вопрос. С точки зрения исторической правды, до Скандинавии чернокожие вряд ли добрались. Зато юг Европы - Италия и Испания - там со времен Средневековья африканцев было много: и бывшие рабы, и купцы, и разные наемники. Итальянские короли и князья нанимали мусульманских воинов на службу. Опять же, там были и арабы, и берберы, и мавры, и чернокожие африканцы - то есть тут масса тонкостей, кто есть кто. И наверное, сами они разбираются, кто есть кто и какое место в истории занимал. Служа европейскому господину, африканец мог добиться высокого положения. Но вот про то, что они становились дворянами и вливались в местную элиту - таких данных у меня нет. Может, кто то знает примеры? И "выше" Англии они редко попадали - как я поняла. Так что тут есть чего изучать и о чем говорить.
    вот, не были. И сейчас их не особо туда пускают. Получается, обижаться им есть на что. А вообще расизм - недавнее изобретение.
     
Загрузка...