Бесплатные анализы по ОМС в 2018 году: правила и перечень

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Belka, 10 сен 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Для многих граждан всё ещё непривычна страховая медицина, и порой возникают вопросы, касающиеся диагностики заболеваний. Время от времени правила корректируются, и совсем нелишним будет знать, какие бесплатные анализы по ОМС в 2018 году положены гражданам, правила назначения, и полный перечень доступных анализов.

    besplatnye_analizy_po_oms_v_2018 .jpg

    Полный список бесплатных анализов по ОМС в 2018 году


    По закону РФ ст. 3 ФЗ № 326, анализы относятся к профилактическим и диагностическим мерам, а значит, они бесплатны. С одной лишь оговоркой – гражданин не может сам назначать себе анализы и сдавать их где попало. Бесплатные анализы по ОМС делают исключительно по назначению участкового врача в лаборатории поликлиники либо в стационаре, по назначению лечащего врача.

    Какие анализы входят в ОМС 2018, так сразу и не скажешь. Существует перечень заболеваний, которые входят в программу ОМС. Все анализы, которые требуются для диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний – бесплатны.

    Помимо списков Минздрава, перечень заболеваний может пополниться за счёт региональных программ либо за счёт дополнительного расширенного страхового пакета от работодателя.

    В особо сложных случаях, если поликлиника не располагает возможностью сделать назначенный врачом анализ, выписывается направление в другую поликлинику либо, пациент сам ищет платную лабораторию, где сдаёт анализы, и оплачивает их сам из своего кармана. Как правило, если заболевание попадает под программу ОМС, и у пациента есть направление на анализы, страховая компания компенсирует пациенту затраченные средства, при предъявлении чеков из лаборатории.

    Иногда, недобросовестные медики могут злоупотреблять такими направлениями в платные лаборатории, а страховая потом отказывается от возмещения затрат. При направлении на лабораторные анализы в платную лабораторию, врач даёт пациенту договор, на словах обещая вернуть деньги. Но при этом, нужно обратить внимание на пункт договора, в котором пациент ознакомлен с тем, что эти анализы можно сделать бесплатно, но он сам подписывает отказ от бесплатных анализов. Разумеется, в таких случаях никто пациенту ничего возвращать не будет, и это всего лишь уловка недобросовестных врачей, которая порой срабатывает.

    Чтобы избежать лишних затрат, следует заранее ознакомиться с перечнем услуг по ОМС на официальном сайте здравоохранения в 2018 году.

    Горячая линия министерства здравоохранения РФ, официальный сайт


    Все спорные вопросы между пациентом и медицинским учреждением решаются в страховой компании либо, путём обращения на Горячую линию министерства здравоохранения РФ:
    8-800-500-18-35

    Вы не можете видеть ссылку

    Чтобы проверить, входит ли ваше заболевание в базовую программу, проверьте, есть ли оно в Вы не можете видеть ссылку утверждённого перечня заболеваний Министерства Здравоохранения. Все анализы, которые требуются для лечения или диагностики данного заболевания бесплатны.

    Какие бесплатные анализы крови по ОМС гарантируются законом?
    Большинство знает, что больным диабетом нужен контроль сахара в крови, и это бесплатный анализ. Но для лечения диабета, возможно, потребуются и другие анализы, например, анализы на гормоны. Этот анализ, также попадает под положения «лечение диабета», а значит – этот анализ бесплатный.

    Кроме того, само определение «бесплатный анализ» в корне неверно. Вы платите за страховой полис ОМС, и вы уже оплатили этот анализ и диагностику. Нет смысла платить за него дважды и кормить нечистых на руку врачей. Знайте свои права, и диагностика с лечением обойдётся вам гораздо дешевле.
     
Загрузка...