Бельгия: рекомендации

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем gregormichael, 24 янв 2020.

  1. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Писающая собачка

    Чтобы равноправие было тотальным, нужно подумать и о братьях наших меньших.

    Они тоже писают, и это неоспоримый факт, поэтому трогательную заботу о четвероногих братьях я описАл (ссылка выше) и показал тоже.

    Вы не можете видеть ссылку
    Статуя «Писающая собачка» («Zinneke Pis») размером с настоящую собаку появилась в Брюсселе в 1998 году.

    Спасибо бельгийскому скульптору по имени Том Францен (Вы не можете видеть ссылку).

    «Писающая собачка» в отличие от предыдущих статуй не является частью фонтана.
    Она даже не писает, а только приготовилась делать это.

    Интересно - а если бы таки писала, да к тому же (как манекен пис) время от времени пивом или шампанским?

    Вы не можете видеть ссылку

    Правильно было бы называть ее «Писающая дворняга».
    Именно это значение имеет слово «zinneke» на брюссельском диалекте.

    Когда-то по Брюсселю текла река Сенна (Senna), в середине 19 века ее убрали в подземные трубы. Не путать с парижской Сеной (Seine).

    На местном диалекте брюссельскую Сенну называли Zinne, а ее многочисленные извилины — Zinneke.

    Вы не можете видеть ссылку

    Беспородных собак, которые жили по берегам, стали называть так же.
    Слово прижилось, и даже жители Брюсселя, имевшие смешанное происхождение, звали себя Zinneke.

    Вы не можете видеть ссылку

    Дворняга занесла лапу над столбиком на пересечении улиц Rue des Chartreux/Kartuizersstraat и Rue du Vieux‐Marché/Oude Graanmarkt
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
  3. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Тут фильмик о скульпторе, причём последние его работы (в сюжете они ещё не готовы) уже можно увидеть.



    Вы не можете видеть ссылку
    De Vaartkapoen (Шутка над полицейским) 1985 г.

    Вы не можете видеть ссылку
    Мадам Шляпа (Madame Chapeau) 2000 г., которая при внимательном рассмотрении оказывается... мужчиной.

    Пи́тер Бре́йгель Ста́рший ( ок. 1525 — 9 сентября 1569, Брюссель), известный также под прозвищем «Мужицкий» — нидерландский живописец и график, самый известный и значительный из носивших эту фамилию художников. Мастер пейзажа и жанровых сцен. Отец художников Питера Брейгеля Младшего («Адского») и Яна Брейгеля Старшего («Райского») похоронен в этой церкви.

    Вы не можете видеть ссылку
    Église Notre-Dame de la Chapelle

    Рядом с ней - посвящённая ему работа Тома Францена.

    Вы не можете видеть ссылку
    Питер Брейгель.

    Дело было перед Новым годом...

    И ещё одна скульптура позволяет мне сделать плавненький переход к заключительной части.

    Если вы посетили могилу Брейгеля, вы видели картину Дьяволы едят рисовый пудинг.

    Своё видение и представил нам Т.Францен с другой стороны церкви.

    Вы не можете видеть ссылку
    Дъявол, поедающий рисовый пудинг 2015.

    А теперь обратите внимание на сооружение слева вдали...

    Вы не можете видеть ссылку
    Уличный писсуар
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    гыгы Это следствие культурного шока. Хотя вот, аяяй, там тоже кто то на стенах малюет! Ну понятно, экскурсия по злачным местам. "Бельгия: рекомендации" - напомню :lol: Посмотрела, gregormichael, вы раньше этот сюжетик "писающим Брюсселем" называли. А теперь вот соединили с парком богомолов :Thinking:
    Кстати, у нас собачки есть: на метро Менделеевская - памятник тем, кто стал подопытным у ученых, а в Воронеже вообще замечательный бронзовый пес - Белый Бим. Если вам нравятся собачки, езжайте в Воронеж - ближе! И посмотреть есть что, кроме той скульптурки. А туалеты в России со стенами и дверьми, это не современно?
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, все же говорят, в Брюсселе ловить нечего. Куча крутых городов есть в Бельгии, Брюссель бы был для меня последним в этом списке. Но у есть одно но, у меня несколько друзей теперь живут в Генте и я знаю, что к чему.
     
  6. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    В вопросе отправления малой нужды брюссельцы не только не отстали, но даже перепис... переплюнули дюссельдорфцев

    Вы не можете видеть ссылку
    про этот вооще речи нет,

    Вы не можете видеть ссылку

    а тут тоже всё благопристойно.

    И даже голландцев

    Вы не можете видеть ссылку
    И потекло в канал...

    Но апофеоз, несомненно, писсуары на стене церкви Святой Катерины

    Вы не можете видеть ссылку
    Katharinenkirche

    Заходите за (левый) угол - и вот оно:

    Вы не можете видеть ссылку
    Писсуар у церкви св.Катерины

    Вы не можете видеть ссылку

    На самом деле всему этому есть объяснение.
    Но об этом как-нибудь в другой раз.

    Скажу только что в Брюсселе есть не только писающие "объекты", поэтому ехать можете спокойно.

    Вы не можете видеть ссылку
    Вечерняя панорама

    Вы не можете видеть ссылку
    Ваш (не писающий) Михалыч-Брюссельский
     
    Мурат нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, вполне доверяю вашему мнению. Хотя город элегантный и столица Европы как никак :Thinking:Но я себе Антверпен и Амстердам из крупных городов как то в список поставила. Знаю, в Амстердаме вы были. А в Антверпене?
    Кстати, что за "но" ? Что к чему?
    Как нибудь сообразим. Мы стыдливые люди, и акцентироваться на таких странностях не будем. И уж точно ребенку будет трудно объяснить, почему дети это делают на людях.
    Суть же "мальчика" - это лёгкость, за которую мы и любим Европу. Можно "пописать" на проблему, и она исчезнет. :) А не исчезнет - и шут с ней. Лёгкость, конечно, кажущаяся. Витиеватость, вежливость, улыбка там много чего прикрывают, и все же такой вот менталитет.
     
  8. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Ярославна, когда Вы перестанет писать витиеватую и пустопорожнюю ерунду. Стыдно, право.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Блин, ну простите простую женщину, которая попала на экскурсию по незнамо чему? :eek: Конечно, стыдно так реагировать на собрание уделанных европейских писсуаров. :Facepalm: Я буду сдержаннее :Aga:
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Нет.
    --- Добавлено 5 фев 2020 ---
    Ну я это у тому, что я готов на ЖД вокзале встретить кучу бомжей и мигрантов, толерантность она имеет и обратную сторону. Тут их полиция не вывозит за 101-й км и не лупит дубинками.
     
Загрузка...