Бельгия: рекомендации

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем gregormichael, 24 янв 2020.

  1. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так и на русском есть. Я нашла таки. Но мне надо больше - серьезный обзор профессионального искусствоведа. Думаю, и это есть на русском.
    А как же вопрос про французский язык? :(
    Да что на вас насадишь... :D
    Помечтать в таких темах - самое то! Помечтать о будущих путешествиях, дальних странах... Чем вам это мешает?
    --- Добавлено 28 янв 2020 ---
    фи, мужчина, выбирайте выражения. Сами прицепились, простите.
    --- Добавлено 28 янв 2020 ---
    Вы точно знаете, что он имел ввиду? :Thinking:
     
  3. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    О Брюсселе столько написано, что пытаться в очередной раз сделать это смысла (как мне кажется) не имеет.

    Поэтому моя попытка, как мне кажется, имеет право на существование по причине несколько необычного ракурса. :)
    ==============================================

    ПИСАЮЩИЙ БРЮССЕЛЬ

    ==============================================

    Хорошая штука интеренет.
    Большой и разный. Чего и кого только в нём не встретитшь.
    Бывает мелькнёт и навсегда затеряется среди сотен миллионов страничек.
    А случается что встретишь, оценишь - и в фавориты.

    Встреча, которую я имею ввиду можно проиллюстрировать пословицей (или поговоркой?)

    у дураков мысли сходятся

    Вы не можете видеть ссылку

    К великим умам отнести, я думаю, будет некоторым преувеличением, но не дураки - точно.

    Так вот.
    После очередного (пятого или шестого) посещения Брюсселя (благо он от меня в 230 км) созрел я наконец что-то о нём написать.

    Вы не можете видеть ссылку
    Patria (cвобода) и лев - символ Бельгии на площади Мучеников.


    Материал большой и подробный несомненно потребует времни, а вот короткую заметку - запросто.

    Даже название придумал - писающий Брюссель.

    Дай-ка, думаю, в google свою задумку проверю.
    Не поверите - материал под этим названием уже есть!
    Причём отличного качества, с интересной информацией и с чудесным чувством юмора.

    Я часть этого "писающего Брюсселя" в своём использую, фото при этом будут мои, да и свои находки я тоже вашему вниманию предложу.
     
  4. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Это не принципиально, но Бельгию я знаю хорошо.

    Я бывал, при этом часто далеко не один раз
    - в Брюсселе
    - Брюгге
    - Антверпене
    - Генте
    - Турне
    - Остенде
    - Монсе
    - Мехелене (он же Малин, давший нам "малиновый звон")
    - Лёвене
    - Маасейке
    - Спа....

    Кстати Спа "во всём и виноват".

    Сделанное там фото вызвало большой интерес на просторах рунета

    Вы не можете видеть ссылку
    СПА, туалет для собак

    И позднее Вы не можете видеть ссылку тоже возникла из этого туалета.

    Потому плавный переход к объявленной теме - собачий туалет в Брюсселе.


    Вы не можете видеть ссылку

    Возможно вы помните остатки крепостной стены -

    Вы не можете видеть ссылку

    точно напротив неё - в центре дороги

    Вы не можете видеть ссылку

    и расположен этот чудо-туалет.


    Вы не можете видеть ссылку
     
  5. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Но несомненно самый известный писающий брюсселец это манекен пис.

    Вы не можете видеть ссылку

    Вы не можете видеть ссылку
    Брюссель кишит сувенирными и декоративными писающими мальчиками.

    Кажется фантазия человеческая не знает границ.

    Мальчик писает на террор

    Вы не можете видеть ссылку

    идёт по стопам матрёшки.

    Вы не можете видеть ссылку

    (кстати отличная бизнес-идея!)


    Вы не можете видеть ссылку

    Иногда, правда, хочется узнать мыл ли он руки после .... и перед едой.
     
    Мурат нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ох уж это западноевропейская культура. У нас Пушкин, Чехов, Достоевский, а там мальчик с писюном. :D Из говна осталось сделать туристическую конфетку. :lol: Мальчик — какает, как мило, как волшебно. :eyes:
     
    Ярославна нравится это.
  7. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Вы не можете видеть ссылку

    Статуя мальчика, писающего в фонтан, известна всем как

    Вы не можете видеть ссылку
    «Petit Julien»/«Manneken‐Pis».

    Первое название — французское.
    Второе — нидерландское.

    На марольском диалекте, который был распространен в Брюсселе примерно в 18-19 веках и представлял собой жгучую смесь французского с нидерландским, «Manneken‐Pis» переводится как «маленький писающий человек».

    Вы не можете видеть ссылку
    Высота статуи — 61 сантиметр.

    Каменная статуя первого писающего мальчика появилась здесь еще в 14 веке, тогда она скорее всего называлась именно «Маленький Жульен» («Petit Julien»).

    Вы не можете видеть ссылку
    ....и писающий мальчик.

    В 1619 скульптор Вы не можете видеть ссылку (Jerome Duquesnoy) создал новую версию статуи из бронзы. Оригинал постоянно крали, и сегодня мы видим очередную копию.

    Большинство легенд, объясняющих появление этого необычного образа, рассказывает о маленьком мальчугане, который спас город от вражеского нападения.

    Вы не можете видеть ссылку

    В одной легенде он написал на фитиль от взрывчатки, подложенной врагами под городские стены. В другой — затушил таким методом начинающийся пожар.
    --- Добавлено 1 фев 2020 ---
    Великая русская культура принадлежит всему миру, так же, впрочем, как великая немецкая, английская, испанская...

    А скрепы про "русскую духовность" оставьте скабеево-мудозвоновым. :D
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2020
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нравится фото, где стена старой крепости вписана в современность. В Бельгии хочу попасть в Антверпен, посмотреть эту сумасшедшую архитектуру, особенно современную. В Амстердаме - то же самое.

    upload_2020-2-1_18-41-59.png
    upload_2020-2-1_18-46-23.png
    upload_2020-2-1_18-47-52.png
    upload_2020-2-1_18-49-53.png

    Я наслаждаюсь просто такими видами!
    А еще - в контраст - виды Голландии равнинной, с мельницами, как на знаменитых пейзажах.
    Писающий мальчик - последнее, чего хотелось бы в этой стране посмотреть. :Thinking:
    Дык вам попался требовательный клиент :D Духовность надо искать в том, о чем рассказываете. Как я попыталась ее поискать в том шахматном замке. :) Хотя понимаю, большинству нужно селфи с той девицей.

    Вот Шарль де Костер - фламандский классик. Наверное, учитель советского замеса читал "Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях — забавных, отважных и достославных во Фландрии и иных странах". Потому что у нашего более молодого любителя Бельгии я информации не получила, как эта средневековая история (хотя писалась она отнюдь не в средние века) и ее автор сейчас вписываются там? У меня с детства осталась фраза "Пепел Клаасса жжет мое сердце" ... , такая сильная книга! Такие эмоции! Может, расскажете?
     
  9. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Самая популярная среди туристов версия

    Вы не можете видеть ссылку
    (а туристов возле него столько что порой хочется сказать - ну дайте же ему спокойно сделать своё дело!)

    рассказывает о том, что мальчишка потерялся в городе, и его долго не могли найти. Убитый горем родитель (мать или отец, в зависимости от легенды) в итоге обнаружил сына писающим на углу одной из улочек, и в благодарность подарил городу статую.

    Вы не можете видеть ссылку

    Есть о мальчике само-собой и комиксы

    Вы не можете видеть ссылку

    Мальчика регулярно наряжают в разные костюмы, сопровождая все это дело специальной церемонией.

    Наряды выбирают в связи с датой или темой, подходящей к текущим событиям. В особые праздники воду в струе заменяют пивом, вином, а бывало, что и молоком. :)

    Вы не можете видеть ссылку

    Во что только его не облачали!
    Мальчик-украинец, мальчик в костюме российского космонавта.

    Вы не можете видеть ссылку

    Мальчик в костюме и с саксофоном в честь его изобретателя

    Вы не можете видеть ссылку

    Заведует всей этой красотой ассоциация под названием «Друзья Писающего мальчика» («Amis de Manneken‐Pis»/«Vrienden van Manneken-Pis»).

    Фотогалерею костюмов «Писающего мальчика» можно посмотреть на его Вы не можете видеть ссылку или в Музее города Брюсселя, который находится в здании под названием

    Вы не можете видеть ссылку

    «Дом Короля» на центральной площади — Grote Markt.
     
  10. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    С мальчиком всё, про собак ещё будет, а мы перейдём к девочке.

    Тоже писающей.

    Вы не можете видеть ссылку

    Фонтан со статуей писающей девочки установили в Брюсселе в 1987 году. Высота статуи: 50 сантиметров, сделана она из известняка. Если бросить монету в чашу, то желание, разумеется, исполнится.

    Оригинальное название фонтана «Jeanneke pis», то есть буквально «Маленькая писающая Жанна» Суффикс —ке говорит об уменьшительно-ласкательной форме.

    Есть два варианта рассказа о том, как «Писающая девочка» появилась в городе. Выбирайте, какой вам больше нравится.

    1. Жил‐был Денис‐Адриан Дебуври (Denis‐Adrien Debouvrie) — владелец нескольких ресторанов в Брюсселе. Одно из его заведений находилось в тупике узенькой улочки.


    Вы не можете видеть ссылку

    Ресторан сложно было отыскать, поэтому особой популярностью он не пользовался.
    Ресторатор придумал поставить у входа какую-нибудь приманку для туристов, которая точно сработает. В 1985 году он нарисовал эскиз этой статуи, потом нашел скульптора для реализации замысла. Везде пишут, что Дебуври и был скульптором, но Вы не можете видеть ссылку «Писающей девочки» говорится, что он автор идеи и рисунка, а скульптора приглашал.

    Вы не можете видеть ссылку

    2. Жил‐был все тот же Дебуври, владеющий все тем же рестораном, и одолевали его мысли о нелояльности по отношению к женскому полу. «Писающий мальчик» есть, а дамы в обиде.

    И решил он подарить городу эту композицию, чтобы девочки тоже могли радоваться своей личной писающей статуе.

    Равноправие равноправием, но «Писающая девочка» в этой позе привлекала больше желающих ее куда-нибудь утащить, чем «Писающий мальчик».

    Вы не можете видеть ссылку

    Поэтому даму посадили за решетку для ее же безопасности.

    Статуя‐фонтан принадлежит благотворительной организации «Jeanneke», которая занимается сбором средств на борьбу с раковыми заболеваниями.
     
    Мурат нравится это.
Загрузка...