архитектура и градостроительство Москвы

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Tsar, 28 окт 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые москвичи, хотел бы затронуть тему, о которой не говорит только ленивый "архитектура и градостроительство Москвы". На мой взгляд хочется понять, почему в нашей любимой столице не выдержан архитектурный стиль, почему бездумно разбавляют исторические и знаковые улицы и проспекты непонятными высотками, торговыми и бизнес-центрами, которые выбиваются из общего стиля, взять к примеру "Кутузовский", в строительстве которого принимали пленные немцы, строили как говорится на совесть.

    Почему при застройках не выдерживают "свой стиль" в центре города, ведь он такой красивый? Я все понимаю нужно строить новые дома, учреждения, но зачем извините "поганить", то что мы имеем, почему не застраивать стеклянными высотками окраины Москвы? Или у нас же есть "Новая Москва", когда начнут переносить эти бизнес-центры и застраивать там? Все же нужно соблюдать историческое наследие, единый "архитектурный ансамбль", почему нельзя возводить подобные дома/архитектурные сооружения (типа сталинских домов) хотя бы в центре города и на знаковых улицах и проспектах. А то передвигаешься по столице и создается такое ощущение что "голь на выдумку хитра". Тут ляпнули, там ляпнули, здесь высотка из ужасного синего стекла, там еще один архитектурный шедевр. Я могу рассказать как застраивали Шанхай, брали "пачки старых/убитых домов", сносили, и на их месте строили высотки, поэтому когда проезжаешь на автомобиле по Шанхаю создается ощущение нового города...

    Я не призываю сносить старые дома города Москвы, наоборот их нужно сохранить, поддерживать и реставрировать, почему нельзя строить что-то подобное, пусть и ни в метр стены толщиной?

    Выразил свое мнение буквально "на коленке", заехав в обычный Московский дворик на Кутузовском.

    Вот какая красота...
    image.jpeg
    Просто Московский дворик...
    image.jpeg
    И тут появляется вот это!!! Что это красиво? Может вы мне скажите ДА! Может я что-то не понимаю, тогда мне будет интересно ваше мнение.
    image.jpeg
    Фотографии может и не самые ужасные, но в Москве полно таких интересных кадров, я буду по мере возможности добавлять фотки архитектуры Москвы в эту тему. Сооружений и жилых домов которые просто "стоят отдельно" и не вписываются в стилистику нашего города предостаточно.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...