Аптекарский огород на проспекте Мира

Тема в разделе "Достопримечательности Москвы", создана пользователем Belka, 30 май 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Аптекарский огород на проспекте Мира основан ещё Петром I в 1706 году. В 1805 году аптекарский огород был выкуплен Императорским Московским университетом, по указу Императора Александра I и стал подразделением биологического факультета нынешнего МГУ и научным центром ботанических наук.

    Сад открыт для посещения и он будет интересен не только учёным, но и простым смертным. В саду собрано огромное количество уникальных растений, которые редко можно увеиеть в живой природе.

    Аптекарский огород на проспекте Мира: официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку

    Аптекарский огород на проспекте Мира: часы работы


    ежедневно, 10:00–21:00
    без выходных.

    Аптекарский огород на проспекте Мира как добраться?


    Станция метро Проспект Мира и Сухаревская.

    2017-05-29_22-55-24.png

    Аптекарский огород на проспекте Мира, официальный адрес:


    Москва, проспект Мира, 26 строение 1.

    Аптекарский огород фото


    1606151252040.jpg
    800x600_phpF2E8pI_583d9abeece42.jpg
    aptekarskiy_ogorod_botanicheskiy_sad_v_moskve_24.jpg
    2-600x600.jpg

    Даже не пытайтесь отломать себе росточек, собрать семена, или выкопать луковку растения. За этим бдительно следят сотрудники. Тем более, что Аптекарский огород открыл магазин, где всё это вы можете купить и получить рекомендации по посадке и уходу за растениями.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как же у них сайт грузится, копец!!! Зашел посмотреть еле еле, душа в теле.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, у меня всё нормально. Может это у вас провайдер чудит, в связи с ураганом?

    Есть ряд ограничений, что нельзя делать в Аптекарском саду:
    Нельзя делать фото/видео съёмку, без согласования с администрацией.
    Нельзя заходить в павильоны с тропическими растениями с детьми. Многие растения ядовиты и имеют шипы.
    Нельзя кататься на велосипедах, роликах и скейтах по дорожкам. Вас просто не пустят в сад с ними. Даже детскую коляску вам надо будет оставить у входа.
    Нельзя кормить уток и черепах, которые плавают в пруду и купаться.

    Чтобы всё осмотреть и узнать, лучше заказать экскурсию, которые проводят для
    дошкольников и их родителей;
    школьников;
    студентов;
    садоводов-любителей;
    ландшафтных дизайнеров;

    Для заказа экскурсии можно оставить заявку на почте :
    edubgmu@gmail.com

    Или по телефонам:

    + 7 (495) 680-58-80 (с 11.00 до 16.00, в будние дни).
    А с завтрашнего дня (31 мая), в Аптекарском саду открывается экспозиция с орхидеями.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, спасибо! Не знала о таком милом и познавательном месте!
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кстати, есть серьёзные планы придать Аптекарскому огороду статус еще и культурного центра.

    Там уже проводят концерты под открытым небом. А в первые сентябрьские дни пройдут концерты ученика Лучано Паваротти, обладателя многих пофессиональных премий, солиста миланского театра Ла Скала - Никола Уливьери.

    Специалисты придают этому событию важное значение. На территории Аптекарского огорода и сада зазвучат оперные арии в классической итальянской подаче.

    Озвученная цена билетов 1500 рублей на стуле и 2500 рублей на мягком пуфе. А если с шампанским и закусками в VIP шатре, то придется заплатить 5000 рублей.
     
    Belka нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Аптекарский огород привезли тыкву-гиганта 472 кг. Признана самым крупным овощем в России! Кран для погрузки потребовался.

    upload_2017-9-7_13-23-9.png

    Вырастил ее 21-летний психолог из Подмосковья. По материалам Российской газеты:

    - В прошлом сезоне у меня выросла тыква весом 80 кг, - говорит Александр. - С ней я поехал на фестиваль урожая в Коломенском. Там в конкурсе на самый большой овощ я занял первое место. И выиграл гектар земли. Тогда-то меня и переклинило. Гектар земли за тыкву? Такое не могло забыться. Я стал мечтать вырастить настоящего гиганта.

    Александр нашел где заказать семена, ведь гиганта можно вырастить только из семян особого "гигантского" сорта. "Моя тыква - это сорт Atlantic Giant, - говорит Александр. - Конечно, нужна теплица, строил сам, размер - 6 на 8 метров. В апреле грел рассаду инфракрасным излучением сверху, а в почву закопал обогревательный провод. К лету все пространство теплицы тыква заполнила своими плетями. Я их все прикапывал в землю, чтобы образовывались новые корни: больше корней - больше питания. Ну и, конечно, чтобы получить гигантский плод, нужна и плодородная почва, и удобрения, и правильный полив".


    По тв сказали, что такие гиганты в пищу не годятся - чисто спорт. До мирового рекорда Александру еще далеко. А то, что у нас за свой труд можно получить гектар земли, и не в тайге, а здесь - откровенно радует.
     
    Tsar нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Здесь это где? На Рублевке?:eek: Я тоже хочу тыкву выращивать. :lol:
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот вырастите тыкву на Рублевке - и вам дадут гектар на Рублевке! :D
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А почему? Он её какими то гербицидами накачивал, или радиацией облучал? Мне кажется, что это просто сорт такой, плюс хорошая земля и уход.
    Я то не люблю тыкву и блюда из неё, но всё же, считаю глупым выращивать овощи просто ради каких то конкурсов. Было бы логичней в финале приготовить из этой тыквы пару десятков различных блюд, устроив заодно и кулинарный конкурс.
     
Загрузка...