Аэропорт Шереметьево: новый терминал С

Тема в разделе "Транспорт, парковки, штрафстоянки", создана пользователем Aleksandra, 13 окт 2019.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Совсем скоро самый большой аэропорт Москвы запустит новый терминал: там откроют Шереметьево терминал С, точнее — первую очередь перестроенного терминала в северном терминальном комплексе аэропорта (Шереметьево 1).

    Все, кто в последнее время вылетал из терминала В и добирался до него на машине, встречал пробки на подъезде. Это как раз и было связано с тем, что рядом интенсивно строился новый терминал С. Он будет предназначен для международных вылетов.

    sheremetevo-c.jpg

    Запуск нового терминала C предполагается так:
    • Терминал С в Шереметьево 1-я очередь: новый терминал обозначен как C1, он способен принимать до двадцати миллионов пассажиров в год, открытие — конец 2019 — начало 2020 года;
    • Терминал С в Шереметьево 2-я очередь: после запуска C1, через год планируется открытие следующей очереди — терминала C2, с годовым пассажиропотоком до десяти миллионов человек, эту часть сдадут до конца 2021 года.
    Несколько лет назад, с учётом растущего пассажиропотока, была принята программа по строительству, реконструкции и модернизации объектов аэропорта Шереметьево. После реализации всех пунктов данной программы московский аэропорт Шереметьево станет одной из самых крупных в мире грузовых и пассажирских воздушных гаваней.

    sheremetevo-c-1.jpg


    В мае 2018 года в Шереметьево был введён в эксплуатацию терминал B для обслуживания внутренних перелётов по России (первым рейсом стал маршрут Москва—Саратов). Пропускная способность аэропорта «Шереметьево» после запуска терминала B возросла до пятидесяти пяти миллионов человек в год. Планируется, что после ввода в эксплуатацию терминала C1 общий пассажиропоток аэропорта возрастёт до семидесяти пяти миллионов человек, а с запуском C2 он вырастет до ста миллионов человек в год.

    По программе долгосрочного развития воздушной гавани терминал C будет интегрирован с терминалом B. И с архитектурной точки зрения, оба терминала (C и В) будут иметь одно решение — в стиле русского конструктивизма.

    sheremetevo-c-2.jpg

    Интересная информация: авторитетное агентство из Великобритании Skytrax (оценивает авиакомпании и аэропорты) удостоило терминал B высокой оценки — 5 звёзд. Это при том что южные терминалы F, E и D удостоены оценки в 4 звезды.

    Судя по всему, новый терминал С в Шереметьево тоже должен претендовать на высокую оценку. Предполагается, что терминал B, С1 и C2 станут в ряд и внешне будут выглядеть как единый комплекс.

    Вот здесь видно, где расположен терминал C.

    sheremetevo-c-3.jpg

    А на этой схеме удобно посмотреть расположение и расходы на реконструкцию объектов аэропорта, с суммами инвестиций:

    sheremetevo-c-5.jpg

    Схема терминала С в Шереметьево


    Пока что схемы нового терминала нет даже на сайте аэропорта.
    Пока только презентационные картинки:

    sheremetevo-c-6.jpg

    Известно, что площадь нового терминала C1 будет около 115 -118 тыс. кв.м. Для сравнения: площадь терминала B составляет 110,5 тысяч кв.м.

    Установлены более семидесяти стоек регистрации и полторы сотни кабин паспортного контроля. Для передвижения пассажиров будет двадцать телетрапов.

    В здании также будет двухуровневый вип-зал и два бизнес-зала с названиями по фамилиям известных художников: «Малевич» и «Шагал».

    Парковка терминала С в Шереметьево


    Важным вопросом для тех, кто приехал в аэропорт на своём автомобиле или машине из каршеринга, будет, а что с парковкой в новом терминале C.

    sheremetevo-c-4.jpg

    Кроме непосредственно терминального здания, предусмотрен пятиуровневый паркинг на две с половиной тысячи машин, и от него — два крытых перехода-галереи в само здание Шереметьево терминал C. Парковка (площадь паркинга) — 95 тыс.кв.м.

    Как добраться до Шереметьево: терминал С


    Всегда проверяйте в билетах терминал вылета и прилёта.
    Если в билете будет указан вылет — аэропорт Шереметьево терминал С, помните, что это так называемый СТК (Северный Терминальный комплекс), в него входят терминалы C и B. Южный терминальный комплекс (терминалы D, E и F) расположен в противоположном конце аэропорта.

    Добраться до терминала B и терминала С в Шереметьево на машине очень просто.
    Двигаетесь по МКАД, съезжаете на Ленинградское шоссе и доезжаете до Шереметьевского шоссе (второй поворот).

    Если интересует, как добраться от аэроэкспресса до терминала С в Шереметьево, то известно — ведётся интенсивное строительство соединительного маршрута между южным и северным крылом аэропорта. По новому маршруту аэроэкспресс с Белорусского вокзала прибудет сначала в южную часть (терминалы E, D и F), а затем проследует в северную сторону — к терминалам B и С. Есть информация, что эти работы закончат до конца 2019 года.

    А пока, скорее всего, будет работать схема связи с аэроэкспрессом подобно, как в терминале B, на мини-электричке по подземному тоннелю.

    Вот так выглядит план аэропорта Шереметьево, все терминалы:
    terminaly-sheremetevo.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2019
    Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Построить маршрут на карте. :)

    Шереметьево: терминал С на карте


    Вот здесь расположен новый терминал С
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за тему. :good:
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Такой красивый терминал! А какая сейчас пропускная способность Шереметьево? На днях летел через один достаточно большой аэропорт, но какой же там убогий и старый был терминал.
    И Конечно же главное, это удобство транспортировки от аэропорта до цента города. А то перелет стоит 15 евро и дорога на поезде столько же.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен. На той неделе летал в Казань на два дня, вообще, с дорогой не заморачивался, оставлял машину на парковке. Два дня 600 р + бесплатная упаковка багажа в плёнку. Получается дешевле чем на такси, и даже дешевле чем на общественном транспорте.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    17 января торжественно открыли новый терминал С в московском аэропорту Шереметьево имени А.С.Пушкина. Мне удалось познакомиться. :)

    Терминал С — международный, первый рейс был принят из столицы Финляндии — Хельсинки.

    Терминал С находится в северной зоне аэропортного комплекса. До этого здесь были только терминал А (это бизнес-авиация) и терминал В, ориентированный в первую очередь, на обслуживание внутренних рейсов.

    По архитектуре терминал С связан с терминалом В. Два корпуса соединили или, по-лётному, пристыковали друг к другу. И в строительной части это было самым непростым.

    По внутренней стилистике терминал С оформлен в стилистике русского конструктивизма. В цвете — преобладание красного и чёрного.

    E18014DC-C462-409D-92DE-05D9A53685FA.jpeg

    Кстати, при интерьерном проектировании нового терминала дизайнеры сознательно ушли от привычного бело-серого цвета в отделке.

    На первом этаже — зона прилёта. На втором — стойки регистрации и зона вылета с выходами на посадку.

    EFE63A82-2845-4D62-A746-58213F850AE8.jpeg

    Технически тоже есть новшества. Например, если при досмотре багажа в ручной клади обнаружат подозрительный предмет, то эта сумка уезжает на отдельную транспортёрную ленту.

    Инфо
    Говорят, что в магазинах Дюти Фри будет работать так называемая назальная дегустация — это когда вам при выборе напитка дают продегустировать его ... носом, то есть понюхать. Первый раз такое слышу, но, наверное, это помогает клиентам не ошибиться с выбором.


    В VIP-зале (а их сразу четыре) привилегированные пассажиры могут лежать на шезлонгах или диванах и любоваться репродукциями известных русских художников. Говорят, что один из бизнес-залов формой и цветом повторяет очертания картины Малевича «Чёрный квадрат».

    Капсюльный отель в Шереметьево (терминал C). У нас есть, кстати, тема про капсюльные отели в Москве.
    A1979EE4-538E-4467-9D6E-1A447FBF9FBF.jpeg

    В терминале всё новенькое, чистенькое. И очень красивое. Я улетал в бизнес-трип из терминала В, до терминала С прямо несколько сот метров.

    92815393-F30F-44AB-8260-15758D045A94.jpeg

    Американский Фрайдис.
    00DAA956-5A3B-46FC-92ED-52152E43A2EC.jpeg

    Кофе:
    E3DF8C59-4C2B-4BBE-A6E4-5322D548282D.jpeg

    Наши «Грабли»
    B4EB9BD2-C8BC-4810-A30E-BF73AFF0F53E.jpeg

    Пока терминал С принимает и отправляет только 2 рейса. Мои фотографии, можно сказать, эксклюзивные: в терминале тихо и пустынно.

    99C6D126-B4E3-4D5F-B3B3-9CBEAD72BE67.jpeg

    Пройдёт совсем немного времени, терминал наполнится пассажирами, чемоданами, тележками. Мне терминал C в Шереметьево очень понравился. Отлично!:good:
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, очень стильно, и отличные фотографии! Шереметьево крупнейший в Европе, или ошибаюсь? Гигант!

    upload_2020-1-25_18-22-3.png

    Интересный дизайнерский ход! :D

    А куда улетали? И под какие направления этот терминал?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну куда я улетал из терминала В по России?:D Город Калининград (Кёнигсберг)
    Не ошибаетесь. Я улетал из терминала В в терминал С специально зашел посмотреть.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Один из самых крупных европейских воздушных гаваней :)
     
    Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ура! Приветствую! :)
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...