9 яиц в упаковке или как маскируют бедность в России

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Belka, 18 янв 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Новость о том, что теперь в магазинах продают по 9 яиц в упаковке, заменила рассказы, типа «как я встретил Новый год». Сейчас это событие № 1 по всей России, и пользователи не успевают фотографировать упаковки с яйцами на прилавках супермаркетов, и упражняются в остроумии.

    Что за прикол про 9 яиц, спросите меня вы, и я вам отвечу. Если вы брали яйца на новогодний салат Оливье, наверняка вы ещё брали картонку с десятком яиц. Но многие покупают продукты заранее, поэтому и не заметили, как в последние дни уходящего года, в России появились упаковки с девятью яйцами. Казалось бы, что тут странного? Иногда, в небольших магазинчиках продаются разные упаковки, и яйца можно даже покупать поштучно. Фермеры заказывают различные упаковки и продают свой товар в упаковках по 2, 5, 7, 8, 9... и так до лотка, который вмещает 30 яиц.

    9_yaits_v_upakovke_ili_kak_maskiruyut_bednost.jpg

    Всё для удобства покупателя, и никто прежде не обращал внимания, а покупал столько яиц, сколько ему нужно. Так, в чём же тут прикол, и почему теперь народ так возмутился тому, что продают яйца в упаковках по девять штук?

    Почему яйца продают по 9 штук


    Всё началось с одного пользователя Пикабу, который прислал фото с яйцами и соответствующей подписью.

    Фото упаковки яиц — 9 штук
    9_yaits_v_upakovke_ili_kak_maskiruyut_bednost (2).jpg

    Мало кто удивился, почему в упаковке девять яиц, а не 10, мало ли какие упаковки бывают. Всё дело в цене на эту упаковку. Она осталась такой же, как прежде, стоил десяток яиц. Раньше много шутили над акциями в магазинах: «купи два арбуза по цене трёх, и один получи в подарок». Но теперь стало не до шуток.

    Все понимали, что в связи с увеличением НДС, цены на продукты поднимутся. В правительстве нас утешали, что повышение мы даже не заметим, цены повысятся не более, чем на 2—3%, и то, не на все товары. Мало кто верил в такие обещания, и это недоверие оправдалось.

    Казалось бы, ерунда, яйца продают по 9 штук, а не по 10, что там одно яйцо, большая потеря? На самом деле это означает, что яйца подорожали на 10%, а не на 2—3%, как было обещано.

    Неприятно, но это логичное продолжение тенденции последних лет. Мы давно уже покупаем не 1 л. молока, а 900 мл., не 1 кг крупы, а 850 гр.

    9_yaits_v_upakovke_ili_kak_maskiruyut_bednost (5).jpg

    То же самое происходит с соками, растительным маслом, и товарами, которые продаются в упаковке. Да что так крупы, даже бургеры стали меньше. Теперь в Burger King «изменилась рецептура», и во всех двойных бургерах, вторая котлета стала в два раза меньше, при той же цене на этот самый бургер.

    burgery-v-burger-king-stali-menshe.jpg

    Почему так происходит?
    Что вы знаете о шринкфляции? Запомните это слово, она нам ещё пригодится. Шринкфляция – это американское изобретение 70-х годов, когда производители пытались сохранить свою прибыль на фоне инфляции.

    Понятно, что когда в стране инфляция, цены растут. Но если им некуда расти, и народ и так на грани нищеты?

    Если увеличивать цену на единицу товара нельзя, значит, нужно эту единицу товара уменьшить. Первой жертвой шринкфляции стали напитки. Соки и колу мы покупаем не каждый день, и особо не замечаем, как потихоньку литр трансформируется в 985 мл, потом в 950 мл, а потом в 900 мл... И всё это при прежней цене, что не бросается в глаза. Все рады, цены стоят на месте, и создаётся впечатление стабильности в стране.
    Росконтроль регулярно устраивает рейды по магазинам и отмечает, что в «литровом» пакете молока может быть:
    • «Лианозовское» – 950 мл.
    • «Веселый молочник», «Домик в деревне», «Простоквашино» – 930 мл.
    • «36 копеек» – 873 мл.
    Та же самая история с упаковками сметаны, масла, творога и другими молочных продуктов этих торговых марок. Так что, идея продавать девять яиц вместо десяти, с сохранением прежней цены за единицу товара не так уж и нова, и наши производители её используют последнее десятилетие, постепенно уменьшая вес товара в упаковке. Всё это вносит путаницу в умы людей, и хозяйкам теперь сложно соблюдать рецепты, если им нужен 1 кг муки, 1 л молока, и т. д.

    С юридической точки зрения, обмана тут нет, если производитель, пускай и мелкими буковками, но указывает на упаковке вес или объём товара. А то, что теперь покупатель переплачивает примерно на 17% за продуктовую корзину, производитель не виноват. Они ведь цены не поднимают. Уже не раз поднимали вопрос о том, чтобы обязать производителя указывать на упаковке вес не только упаковки товара, но и стоимость 1 кг, или 1 литра, но пока этот закон отодвигают в сторону. Ведь тогда люди смогут сравнить, насколько реально поднялись цены на продукты питания, и увидят реальные размеры инфляции.

    Это всё очень печально, народ пока шутит и придумывает всё новые и новые мемы про «девяток яиц».

    9_yaits_v_upakovke_ili_kak_maskiruyut_bednost (3).jpg

    Теперь нам нужно не только внимательно читать состав продуктов на упаковке, но просчитывать вес продукции, вспоминая математику. Правда, сравнивать цены в супермаркетах теперь станет сложнее, ведь производитель по-прежнему отказывается писать стоимость 1 кг продукта, и предпочитает запутать покупателя своими неровными ценами, неровным весом и мнимыми скидками.

    9_yaits_v_upakovke_ili_kak_maskiruyut_bednost (6).jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2019
    Анахорет нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это не в России пытаются победить бедность, как указано в теме. А общеизвестный экономический прием, каких много, применяют и у нас.

    Яйцо 9 штук новинка, а молоко 930 мл давно покупаю, и творог вместо 180 г покупаю похожую пачку 150 г.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Не "и у нас", а у нас.
    У них там, загнивающих, за этим делом следят четко. И если цена за девяток яиц будет такой же как за десяток, хитрованы только на штрафах разорятся. Но вам то все равно.

    9.jpg
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вам виднее.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Мне конечно виднее.
    Народ царю многое простит. И повышение НДС, и налог на самозанятых, и то что они все сдохнут на работе, но вот девяток яиц не простит точно. Это уже жлобство.
     
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Marshal, там юристы хорошие. Ведь если есть запрет на повышение цен, то они вполне могут оформить, что продают те же яйца не поштучно, а упаковками. А цену за упаковку никто не поднимал, и всё законно. Но дело не в упаковке. Я иногда покупаю и 5 яиц и 7, в зависимости от того, сколько мне нужно. Но ориентируюсь на цену за одно яйцо.
    Нужно и правда вводить цену за штуку, литр, кг, и т. д.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, отдать на Крым яйцо - жалко? :D

    Если б туда! Отдаете тем, кто прибыль получать хочет такую же, за счет уменьшения прибыли нашей. А что вы предлагаете? Как у бизнеса найти совесть? Обман же начался давно - когда вдруг стали цену указывать за 100 грамм. Может, и раньше, просто этот трюк запомнился. Как раз ехать к родителям, 90-сто какой то год, я студенткой! всегда привозила из Москвы палку сырокопченой. Захожу в знакомый магазин - как всё дешево! Думаю, куплю охотничьих колбасок домой килограмма два! И вот мне взвешивают одну маааленькую как мизинец эту колбаску, и я как дура... Поняла, что мир изменился. Надеюсь, история с яйцами останется в анекдотах. Итак молоко по 900 мл, крупы по 900 г, масло 180 г - чего вы все раньше то не возмущались?

    upload_2019-1-19_2-4-56.png
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Я и щас не возмущаюсь. Мне плевать.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот Вы бывали в Греции, как я помню. А в магазине тамошнем были? Ничего на ценниках не замечали удивительного? ;)
    --- Добавлено 19 янв 2019 ---
    Единственный и верный выход из положения, сделать как в нормальных странах Европы.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Надеть жёлтый жилет, вывалить кучу навоза на Красной площади и требовать... отставки Макрона? :D
    Мне не плевать, но я пока не вижу выхода. Эта история с уменьшением упаковки началась не вчера, но почему-то всех возмутили именно яйца. Это не продукт первой необходимости, и их покупают не каждый день. Я так максимум в месяц покупаю 3 десятка яиц на семью из 4 человек.
     
    Мурат и Aleksandra нравится это.