3 дня на достопримечательности Вены

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 16 сен 2017.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_150.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_151.jpg
     
    Мурат и Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Памятник советскому солдату в Вене


    Памятник советскому солдату в Вене расположен на площади Шварценбергплац.
    Памятник установили сразу после войны, в августе 45-го года. Почти месяц, с марта по апрель 1945 года шли бои за Вену, называется это - Венская наступательная операция. В боях погибли семнадцать тысяч солдат. Советское правительство рассматривало даже парк Пратер для установки мемориала и памятника солдату в Вене.

    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_109.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_112.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_113.jpg

    В центре, на постаменте стоит двенадцатиметровая фигура солдата, отлитая из бронзы. Окружают солдата мраморные колоннады. На пьедестале памятника выбит приказ Сталина по поводу взятия Вены и списки павших. Также можно найти выбитые цитаты Сталина.

    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_114.jpg

    Солдат держит флаг.

    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_118.jpg

    Памятник советским воинам - благодарность жителей Вены и всей Австрии солдатам Советской Армии, которые в 1945 году освободили их страну и город от фашистов. По договору от 1955 года Австрия взяла на себя обязанность ухаживать за памятником. И очевидно, до сегодняшнего дня австрийцы делают это. Хотя в 2015 году был эпизод, когда памятник облили краской. Наш МИД направил протест, австрийцы привели памятник в порядок, инцидент был исчерпан.

    Как добраться до памятника советскому солдату в Вене?


    Мы ехали на метро из центра по линии U4 до станции Stadpark. Потом на трамвае 71 несколько остановок. И еще чуть-чуть пройти.
    Но у меня осталось ощущение, что можно было как-то и оптимизировать маршрут. Потому что обратно мы дошли от памятника практически до Венской оперы пешком (станция метро Карлсплац) даже быстрее, чем ехали на метро и трамвае по дороге туда.

    На улице было очень жарко, фонтан на площади очень спасал. Фонтан здесь построен очень давно, еще в конце 19 века.

    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_125.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_126.jpg

    Памятник советским воинам в Вене для меня был, пожалуй, самым обязательным пунктом. Ведь мы специально для "солдата" привезли весточку из дома - маленький российский флаг.:good:

    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_115.jpg
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне памятник советскому солдату в Вене очень понравился и как ухожен и расположение, молодцы австрийцы.

    Это был третий день нашего пребывания в городе Вена, мы посетили площадь Шварценбергплац, слегка погуляли в центре Вены, зашли в магазин, купили австрийского вина, покушать и решено было отправиться в свои апартаменты отдыхать, на семейном совете приняли решение сходить в сауну, хотя я и не любитель (напомню в наших апартаментах была сауна и спортзал). Завтра говорим Вене "гуд бай", отправляемся в дизайнерский аутлет под Веной Parndorf, проведем там целый день (много чего необходимо купить), а вечером на ночевку в Братиславу. Совсем скоро, наше путешествие закончится.;) Ну а пока, есть еще о чем рассказать.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, спасибо за рассказ! Город стоит посетить обязательно! А ещё лучше - пожить :) как в Париже. В парке, как я поняла, есть ещё одно колесо обозрения, повыше?

    Кубанская казачка из Краснодара Анна Нетребко живет в Вене и поёт там же - часто, и свадьбу там сыграла

    upload_2017-9-17_17-18-49.png

    Этот город настраивает определенным образом, с характером.
    --- Добавлено 17 сен 2017 ---
    Tsar, также понравился памятник и отношение к нему. А вообще вроде немцы - и не немцы.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну да, современное.
    Ну может. Честно, не знаю хотел бы я пожить в Вене. Достопримечательности Вены осмотрел, что там еще делать? Конечно, город чистый аккуратный, красивый, качественные продукты, вода, но мне кажется он скучноватым. Конечно если будет возможность, я обязательно еще туда съезжу. В первое посещение на меня как-то он произвел больше впечатлений. Дочь отвез впервые. Может меня к морю тянет, как моряка.;)
    Да. Отношение мне тоже понравилось. Памятник этот я посмотрел так хорошо впервые, в предыдущее свое посещение, мы его проезжали на машине, быстро остановились, сфоткали и поехали дальше. В этот раз походили и погуляли, все как надо.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот тут мы и отличаемся :D Конечно, в Вене надо жить - в этой музыке! Больше нет такого города!
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :D
    Ярославна, нет я не спорю, Вена красивый город. Мне он тоже нравится, я вообще не знаю, наверное нигде не смогу жить кроме России. Я вот был три недели в отпуске, скитался, знаете как на Родину тянуло. Да приехал, отдохнул немного, и можно обратно в путь, но все равно, мне нужна русская речь.:D

    Хотя, когда ездили смотреть Дом Хундертвассера, зашли в ближайший магазин, бац и русская речь. Вообще русских в Вене живет предостаточно. Что говорить, у меня дочь бывшего патрона, гражданка Австрии, в Вене живет уже давно.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, так не на совсем туда, в Вену - так, недельку провести.
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Недельку для Вены очень мало, думаю если поставить цель посмотреть все достопримечательности Вены, то недели две/три, но это если «потяжелой» все осматривать.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вена и Австрия в целом - это как идеал того, какой должна быть страна! Я когда впервые проезжал Австрию шутил, тут так все правильно и чисто, что аж противно. :D
    --- Добавлено 18 сен 2017 ---
    Да, да... виноваты...:D
    --- Добавлено 18 сен 2017 ---
    А торт Захер надо есть в "Захере" все же.
     
Загрузка...