3 дня на достопримечательности Вены

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 16 сен 2017.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Где поесть в Вене вкусно и недорого?


    Рано утром следующего дня спустились на улицу, в соседнем доме - супермаркет Billa. Купили продукты на завтрак и ужин. Несколько слов по поводу цен на еду и продукты.

    Рестораны и кафе в Вене по большей части нельзя отнести к бюджетным. Завтрак в кафе 10-15 €. Ужины - дороже. Просто Венский шницель с просто каким-нибудь картофельным салатом будет стоить более тысячи рублей на одного. Штрудель - от 4€, кофе - от 2,5 до 4 €. Вот и ужин, самый простой, считайте. Выпить 2 пива в кафе нам стоило 9 €. Чаю в Австрии часто предпочитают кофе.

    Читал, что в городе есть недорогие буфеты, там определенная еда по системе - ешь, сколько сможешь, заплатив определенную сумму. Я такие заведения не рассматривал. В Австрии много мигрантов, давно перебравшихся с востока. В кварталах, где они проживают, можно недорого покушать в турецких кебабах. Есть вариант перекусить в Макдональдсе. Но я уже писал, что Макдональдсы в Европе менее вкусные, чем в Москве. Да и задачи питаться в Макдональдсе точно не стояло.

    Где в Вене поесть торт Захер?


    Популярная "сладкая достопримечательность" Австрии - это шоколадный торт Захер. Кусочек торта Захер будет стоить от трех и выше евро. Захер мы ели уже не один раз, поэтому специально за ним не охотились, он - в любой кофейне есть. Но "законную" чашку кофе с кусочком австрийского торта Захер мы выпили, в кафе в аутлете Вены. Если летите самолетом, то можно купить торт Захер с собой, их продают в деревянных коробках, и срок годности в такой коробке будет до 10 дней, но надо уточнять. По цене торт от 1700 и до 2700 где-то на наши деньги в зависимости от размера. Но совершенно точно, что проблемы, где в Вене поесть Захер, нет. Он продается везде.

    Если все-таки проголодались и думаете, где поесть в центре или в любом другом месте Вены недорого, рекомендую известный сосисочный "фаст-фуд". Это такие палатки с разнообразием сосисок. Здесь вам приготовят вкуснейший хот -дог. Примерно 3,5 - 5 €. Есть вариант чуть дороже - с гарниром. Австрийские сосиски в рекламе не нуждаются, думаю. Достаточно сказать, что они настоящие, из настоящего мяса.

    Люди, не бедные совсем, не брезгуют перекусить венским хот-догом. А после бала в Венской опере есть даже традиция: проголодавшиеся после целой ночи танцев, люди во фраках и струящихся платьях спешат к сосисочной, здесь же рядом со зданием оперного театра, и с удовольствием едят те самые венские хот-доги.

    Если решите сэкономить в Вене, советую все-таки снимать апартаменты, где есть кухня, и покупать продукты в супермаркете. Цены в супермаркете нормальные, продукты - просто отличного качества и вкуса. Все, от молока, мясных продуктов, хлеба, сыра до вина или пива, просто отличного качества. По ценам - не дороже, чем, например, в супермаркете в Москве. Круассаны хрустящие стоят рублей 60 на наши деньги. Хоть французы это и оспаривают, но первый круассан в виде полумесяца испекли в Вене, когда была одержана победа над турками.

    В супермаркете можно купить и готовые мясные полуфабрикаты, это очень недорого, вам там и разогреют. Про воду я уже писал. Но добавлю - в Вене можно и нужно пить воду из-под крана. Вода - из альпийских источников, и она не только не хуже, а лучше многих бутилированных экземпляров. Да, я по-полной закупался зубной пастой, (штук 15 купил) зубная паста отличного качества и стоит недорого, но как недорого, как и у нас примерно. Чистит лучше, короче лучше она, сразу заметно.;)

    Немного напишу про вино, я даже "подсел" на австрийские вина, в Москве теперь покупаю. Виноделие в Австрии имеет исторические традиции. А вокруг Вены находится белее шестисот гектаров виноградников. В последнее время австрийские вина становятся популярными, виноделы предлагают интересные экземпляры, участвуют в международных выставках. Но так было не всегда. Раньше вино в Австрии предназначалось больше для внутреннего рынка. Стоимость вина в супермаркете - от 4-5 до 10-20€ за бутылку. Сейчас по Австрии активно развивают "винные туры", это когда туристов знакомят с местностью, где растет виноград, с особенностями производства, рассказывают о культуре виноделия и тому подобное.

    Напомню, у нас 2-й день в столице Австрии. Позавтракав, продолжаем знакомиться с Веной. :)
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну вот в Берлине к примеру нет, я писал в этой теме.
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Парк Пратер в Вене


    Я большой любитель смотровых площадок. Тем более, уже кое-что видели снизу, можно осмотреть и сверху. Но нужно быть готовым, что Вена - низкоэтажная. Часто пишут, что Вену лучше смотреть "снизу".

    Вчера были рядом с Собором Святого Стефана, там две смотровые площадки на башнях, все рекомендуют ту, на которую надо на лифте подниматься, из-за вида.

    Но я выбирал между самой высокой и самой старой обзорными площадками.
    Самая высокая - это Донаутурм, 150 метров. Находится не совсем в центре.
    Мой выбор пал на самое старое колесо обозрения в Вене. Оно находится в парке аттракционов Вена Пратер.

    Парк развлечений Пратер находится в центре и входит в список достопримечательностей Вены. Первые аттракционы установили в парке уже в 17-м веке. На территории парка в былые времена любили охотиться знатные представители Вены, пока император Иосиф не приказал обустроить парк для горожан. И сейчас сам парк Пратер, тенистый, зеленый и просторный, представляет собой место для прогулок жителей и гостей города. А парк развлечений - это часть большого Городского Парка Пратер.

    Парк Пратер в Вене, как добраться?


    Добраться до парка очень легко. Скорее всего - поедете, как и мы, на метро. Линия U1 или U2 до станции Пратерштерн (Praterstern). На выходе из метро сразу увидите колесо обозрения, на него и ориентируйтесь. Знаете, мы хотели уделить внимание парку максимум часа три-четыре, но моей дочери так понравилось, что в итоге пробыли здесь целый день.

    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_15.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_16.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_17.jpg

    Колесо обозрения Вена Пратер


    Говорят, что "если вы не прокатились на этом колесе обозрения, то считайте, что в Вене вы не были". Подумать только, колесо обозрения Пратер построили в конце 19-го века! Сейчас официально это самое старое колесо обозрения в Европе. Даже во время Второй Мировой войны оно выстояло во время бомбежек и обстрелов, а сгоревшие кабинки поменяли на новые в 1947 году. Перед проходом к колесу - зал с макетами достопримечательностей Вены и большой сувенирный магазин. Мы кроме другого прочего купили кружку вот с таким лозунгом, который часто встречается на сувенирной продукции - "В Австрии нет кенгуру". Это такой стеб над теми туристами, которые путают Австрию и Австралию из-за близкого звучания названия.

    Вот эта кружка уже дома... Рядом сувенир из Берлина, тоже кружка!
    austria-no-kangaroos.jpg


    Билеты на самое старое колесо обозрения Пратер стоят:

    9 € для взрослого и 4 € для детей (до 14 лет).
    Колесо обозрения начинает работать с 09.00 утра, последних посетителей запустят за пятнадцать минут до полуночи.

    Всего пятнадцать кабинок. Колесо движется плавно, сначала видишь площадь перед колесом обозрения. Она оформлена по образцу 1900 года. Потом открывается панорама города. Высота небольшая - 65 метров, полный круг занимает 12 минут.

    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_20.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_22.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_28.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_30.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_31.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_32.jpg
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Парк Пратер в Вене: фото c колеса обозрения


    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_33.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_34.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_35.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_36.jpg

    Вот такие кабинки, фото можно сделать только через стекло, что конечно неудобно.
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_38.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_39.jpg

    А вот и виднеются мои апартаменты в высотке.:)
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_40.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_41.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_43.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_45.jpg
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А это, мы уже спускаемся сфотографировал немного сам парк Пратер, точнее его кусочек.
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_55.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_56.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_58.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_59.jpg

    Обзор города в парке Пратер можно прекрасно совместить с посещением аттракционов. Мы так и сделали. И ощутили прекрасную атмосферу веселья. Не могу сказать, что я фанат аттракционов, да и последний раз катался на "американских горках" еще в Парке Горького, когда там были аттракционы. Но в венском парке Пратер все сложилось так, что мы весь день фактически передвигались от одной карусели или горки к другой, и, поверьте, можно было продолжать. В Парке очень много аттракционов, интересных и взрослым и детям. Это и железная дорога, расположенная в пещере, и всевозможные батуты, картинги, лабиринты, американские горки, катапульты, пещера ужаса и много-много всего.

    Вот на эту карусель мне удалось затащить свою дочь,:lol: сказать что для нее это был шок, не сказать ничего, кстати самые красивые виды на Вену открываются именно с таких высотных аттракционов. Только с фотоаппаратами туда нельзя, рискуешь остаться без фотика.:D

    Для моей дочери это было самое яркое впечатление: все стандартно, садишься в кресло, подниматься на высоту, там минут пять висишь, типа осматриваешь достопримечательности Вены, затем под музыку (заметьте классическую) и жесткую фразу - "prepare to die" падаешь вниз...:D Ну чего круто!

    На фото мы где-то там висим!!!;)
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_60.jpg

    Самая высокая в мире карусель на цепочках, Башня Пратера, высота 33 метра, естественно мы и здесь прокатились.:)
    Фото в хронологическом порядке...:) я реально испытал удовольствие.

    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_83.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_84.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_85.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_86.jpg
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да народу в парке Кратер было немного, может из-за того, что был будний день, рабочее время. А вот на таком молоте мне пришлось ехать одному, никто не захотел со мной ехать...;) Дочь на этот раз не развелась.:D

    Фото тоже в хронологическом порядке.
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_64.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_65.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_66.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_68.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_69.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_72.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_73.jpg

    Вообще скажу вам, на этом карусели мы катались втроем, я и еще одна парочка, не знаю отчего? Фото делал я еще с земли, видите вообще пустой карусель колбасит.
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сама атмосфера парка замечательная, здесь найдут себе занятие и совсем малыши, много детей с мамами. Американские горки, ну я не знаю, очень много аттракционов, детских, взрослых, экстремальных. Да по стоимости: какая-нибудь детская карусель - 3 евро, серьезная - 5 евро, считаю что это совсем недорого, в Москве, когда еще карусели были в парке Горького, отдавали 500 руб за американские горки.
    Мы в основном катались на серьезных аттракционах, не считая машинки на подушках...:D

    Народ спасается от жары на водном аттракционе:
    dostoprimechatelnosti-veny_58.jpg dostoprimechatelnosti-veny_61.jpg

    На фото вы можете увидеть, что народу действительно мало, провели в парке время очень комфортно и что самое главное, без суеты.
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_61.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_62.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_76.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_82.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_87.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_88.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_91.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_93.jpg
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Парк Пратер, официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку

    Парк Пратер, часы работы:


    Парк Пратер открыт с марта по октябрь круглые сутки. Аттракционы работают по своему графику, это зависит от ряда показателей. Периодически некоторые аттракционы закрываются на целый день на прверку в целях безопасности.

    Ну и еще фото парка
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_95.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_97.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_98.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_99.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_100.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_103.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_104.jpg

    Ну а здесь все стандартно, европейцы валяются на газонах, у нас это тоже стало модно, но почему то, некоторые считают валяющихся на газонах в России за бомжей.:D
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_105.jpg

    Вечером мы поехали посмотреть очень интересную достопримечательность Вены - необычный дом.



     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Дом Хундертвассера, Вена


    Дом Хундертвассера был обязательной частью нашей программы прогулок по Вене и осмотра ее достопримечательностей.
    Дом Хундертвассера - это жилой дом Вене на пятьдесят с небольшим квартир. Из-за архитектурных особенностей Дом Хундртвассера в Вене называют холмистым, здесь почти нет прямых линий и много ярких красок. Окна в доме разного размера и формы, много мозаики в отделке фасада, трава и кустарники растут прямо на доме. Мы не заходили внутрь, но говорят, что внутренние коридоры выстроены как извилистые лесные тропинки. Архитектор называл неровные полы буквально "мелодией для ног" и много говорил о необходимости "лечить" типовую архитектуру.

    dostoprimechatelnosti-veny_18.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_133.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_135.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_136.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_137.jpg vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_138.jpg

    Архитертор Фридрих Хундертвассер родился в австрийской столице в 1928 году. Основные особенности его строений: они индивидуальны, обязательно экологичны и с минимумом углов. Хундертвассер считал, что люди не должны жить в типовых домах, что каждый человек может и должен вносить изменения в свое жилище, как ему только нравится.

    dostoprimechatelnosti-veny_9.jpg
    dostoprimechatelnosti-veny_11.jpg
    dostoprimechatelnosti-veny_14.jpg

    Еще об архитекторе известно, что он все время ходил в носках разного цвета. И на вопрос: "А почему вы надеваете разные носки?", отвечал: "А почему вы носите одинаковые?". Хундертвассер периодически эпатировал, появляясь абсолютно голым на публике. Жил он, судя по всему безбедно. Среди других творений - дом в Новой Зеландии, похожий на холм и винодельческая ферма в Америке, которая практически сливается с окружающей природой.
     
    Мурат, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Напротив знаменитого дома продолжают соблазнять туристов. Здесь так называемая "Деревня Хундертвассера": торговые площадки и выставочные пространства. Показалось, что торговых площадок все-таки больше.

    dostoprimechatelnosti-veny_2.jpg dostoprimechatelnosti-veny_5.jpg dostoprimechatelnosti-veny_6.jpg

    Мы на остановке трамвайной пытались уточнить, как доехать до дома Хундертвассера и на какой остановке выходить. Оказалось, что многие наши попутчики также туристы и ехали в этом направлении посмотреть на дом Хундертвассера.

    Дом Хауедтвассера, Вена, адрес


    Вена, Кегельгассе, 36-38

    Дом Хундертвассера в Вене, как добраться?


    Мы ехали из центра Вены, от остановки трамвая рядом со станцией метро Карлплац. Трамвай номер 1 до остановки Хетцгассе, выйдите, немного пройдете и увидите напротив Дом Хундертвассера, на карте Вены на русском языке, я отметил. (цифра 7)

    Ксатати, маршрут трамвая номер один в Вене раньше был кольцевым и огибал центр города с основными достопримечательностями. Сейчас маршрут изменен, но это дает возможность отъехать ненадолго из центра и посмотреть из окна, что представляют собой отдаленные районы города. Очень интересно.

    Ну и еще, фото Дома Хундертвассера в Вене


    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_140.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_141.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_143.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_145.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_146.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_147.jpg
    vena-dostoprimechatelnosti-samostoyatelno_148.jpg
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
Загрузка...