17 великих людей, прославивших Россию на века

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Валерка, 6 ноя 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, Чайковского и Достоевского.
     
    Мурат нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Важно, что в данном предложении есть адресат :Girl Haha:
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Что то тема про отношения с Украиной стала даже привлекательнее, скажем, чем эта :Thinking:Хочется уйти туда. Ну, я не виновата, что кому то сразу Сталин в голову, а о Чайковском слышали не его музыку, а какие то пикантности биографии.
    --- Добавлено 8 ноя 2019 ---
    Валерка, спасибо за тему! Она сложнее, чем кажется! Вона какие споры :)
    --- Добавлено 8 ноя 2019 ---
    Ну тут сколько людей будет, столько мнений. Однозначно только, что мир с Пушкиным лучше, чем мир без Пушкина. И тому подобное.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    Aleksandra нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот это не понял. Чайковский великий композитор, однозначно! Кто писал про пикантное, то? Хотя, помню говорят, у кого чего болит, тот о том и говорит. Для меня Чайковский музыкант! О чем вы вообще? :eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:
    --- Добавлено 8 ноя 2019 ---
    То что выжившие с ума люди использовали его музыку не по назначению, так это же не проблема величия Чайковского, а проблема этих больных...
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ето композитор. :) Вы как Глеб Жеглов, которому сие различие по барабану (ну мне так показалось). Помните, в фильме герой Высоцкого Ручечника в Большом ловил, а потом по телефону: "Кончилась опера?.... Ну, балет?" :)

    Так что не уверена, что его музыка у вас по назначению :)
    В мире есть свой топ-балетов, так на вершине будет "Щелкунчик", "Лебединое озеро"(вряд ли в мире те же ассоциации, что и у вас - это просто музыка, а не смена эпох) и "Спящая красавица" - всё автор Чайковский. Также на вершине - балеты и музыка Прокофьева.

    Тема, разумеется, не только про балеты и музыку вообще. Просто если взять этот "вид деятельности" человеческой, насколько знаю, эстрадные и рок-певцы и композиторы наши в масштабах БИТЛЗ и кого там хотите - не отмечены. Может, ошибаюсь, и поправите? Именно классическая музыка определенных периодов (Прокофьев, Рахманинов, Шнитке, Щедрин - тоже великий такой период, не только время, когда Чайковский творил) - это то, что любят, знают, уважают исполняют во всем мире. То, что в этом "кластере" прославляет бренд "русский".
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, творил музыку - музыкант. Хотя, конечно же композитор. Жаль, что в теме про это ни слова.
    --- Добавлено 9 ноя 2019 ---
    Да, да, музыкального образования не имеем, а мерило - нравится, не нравится, вклад в историю.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ого себе сравнение! Ярославна, раскоронуйте Мурата, срочно!
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, не уверена, что он заметил эту корону :)
     
    Мурат нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну почем же, смотрите, Aleksandra, в каждой теме про меня пишет. Еще чуть-чуть и возомню о себе. :eyes:
    --- Добавлено 10 ноя 2019 ---
    Ярославна, а по теме, на самом деле, о каких современных людях (музыкантах, художниках, композиторах) можно сказать, что они великие?
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, дык я же перечислила! Или заново? А вообще, русская и советская классика плюс минус - не ошибетесь. Ведь даже советское искусство - оно было в русле европейского, было признано там. Фильмы призы получали на международных фестивалях, артистов приглашали за рубеж сниматься. Кого в школе изучали, тот и великий ;) Ну, за небольшим исключением. Я просто не пойму, неужели нужны фамилии? :)

    Если о музыке и эстраде, то, к примеру, Магомаева (хотя по национальности не русский, но пел на русском, знаменитым стал как советский гражданин) звали за рубеж - он покорил Запад. Он был настоящей мировой звездой, по советским меркам был богат, хотя за рубежом наверняка благосостояние было бы у него куда больше. Но по разным причинам он остался в СССР. Так и многие, кто мог бы петь на мировом уровне, оставался только нашей звездой - из за идеологических ограничений, из за отсутствие англоязычного репертуара и тому подобное. Но вот когда все запреты пали и стало можно гастролировать, жить и петь везде - кто из эстрадных, рок-певцов и коллективов наших стал мировой звездой? Я таких не знаю. За рубежом поют в основном для наших же. Вот оперные и балетные артисты там прописались, но у них изначально своя шайка-лейка мировая.

    Спортсмены наши не охвачены, действительно. Aleksandra же писала и про Винер с гимнастками, и Яшин, и Роднина, и многие другие. Просто кто не интересуется спортом, тот может не брать это во внимание. Как не берут во внимание Чайковского те, кто не интересуется классикой :)
     
    Мурат нравится это.
Загрузка...