Московская государственная филармония

Тема в разделе "Музыка, концертные залы Москвы", создана пользователем Ярославна, 29 сен 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Очень хочется дождаться такого времени, когда неприлично будет заявить, что классическая музыка неинтересна, незнакома и что, собственно, никогда не был и не пойду на такой концерт. В Москве насыщенная культурная жизнь, и я уверена, что огромную ее и очень уважаемую часть многие даже в голову не берут. Московская Государственная Филармония - одна из старейших и крупнейших в мире организаций, которая проводит на входящих в ее систему площадках концерты классической и джазовой музыки. Этих площадок - концертных залов - девять:
    Большие залы:
    1. Концертный зал имени П.И.Чайковского (1940 год).
    2. Большой зал консерватории (1901 год).
    3. Концертный зал "Филармония-2" на Юго-Западной (2014 год)
    Малые залы
    4. Камерный зал Московской филармонии (2008 год) - вход из общего с залом имени Чайковского вестибюля.
    5. Малый зал консерватории (1898 год - здание)
    6. Рахманиновский зал консерватории – расположен в городской усадьбе Колычевых (конец XVIII-XIX вв.). (1979 год)
    7. Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных (1958 год)
    8. Гнесинский концертный зал на Поварской
    9. Политехнический музей (Большая аудитория).

    У каждого зала своя славная концертная история. Но основным и самым удобным из них залом, самым моим любимым является Концертный зал имени Чайковского.

    2ee59c514c43d2632ebbde025bccd65a.jpg

    Расположен он на Триумфальной площади метро Маяковская - в двух шагах от станции. Пространство перед залом теперь еще и оформили креативно, так что теперь это еще и театральный центр (далее - театр Сатиры, театр имени Моссовета):

    e2f1fed88a0131015c1fef375f2b7206.jpg
    623e3ecd6142fe9e35b1f77980b74e2f.jpg
    c2edc8f5bd9c27869b48dd0ac43babff.jpg

    Зал на 1505 мест, очень уютный и удобный, с любого места прекрасно просматривается сцена (благодаря значительному подъему в глубину зала):
    На дальней стене видны трубы органа.

    ec0757d56e212962af793fb3931f78e4.jpg
    72f19f908d402db44f79db8913a9d35d.jpg

    Сцена универсальна: на ней и танцуют, и играют, и поют.

    b5009c90d4d745a904af92ef5004523e.jpg

    Фойе зала также уютно, в последние годы прошла реставрация всех помещений, причем восстановлен был прежний, старинный вид полов и интерьеров. Также установлены современнейшие акустические системы. В зале проходит около трехсот концертов в год.

    c3636797fb266b3d8fac5b3ca20ffb0d.jpg

    Удобные раздевалки, туалетные комнаты, буфеты. На первом этаже - буфет-кафе и ресторан. В общем, всё, чтобы культурно провести вечер.

    Посмотрим афишу.

    В зале имени Чайковского проходят выступления певцов и музыкантов мирового уровня и со всего мира. Это гастроли, фестивали. Также бывают концерты мастеров художественного слова - артисты или известные сатирики, писатели. Константин Райкин, к примеру, Михаил Жванецкий, Эдвард Радзинский. Перед новым 2015-ым годом давал концерт Игорь Бутман. Периодически сцену дают детским коллективам: ансамблю имени Локтевых, "Калинке". Сцена родная и для танцевального ансамбля Игоря Моисеева, для "Березки", народных хоров. Для детей в дневное время ставятся музыкальные сказки - "художественное слово" соединяют со звучанием оркестра, сказка под мировые шедевры. "Золушка", например.

    Ежедневно практически Филармония несет людям свою образовательную деятельность. На год вперед планируется сеть тематических концертов - 4-6 в каждой, на которые продаются абонементы. Какие темы? "Оперные шедевры", "Лучшие оркестры мира", "Грани бессмертия. И.С. Бах". Вот абонемент "Музыкальные путешествия" - концерты Италия 20 сентября, Германия 31 октября, 20 век Россия 2 февраля, Франция 26 мая - соответственно, музыка композиторов этих стран и небольшой рассказ об этом.

    Эти фотографии я делала, когда с младшей дочкой сходила на первый концерт по абонементу "Большая музыка для маленьких", он был посвящен скрипичным инструментам. На сцене был Государственный академический камерный оркестр России, и интеллигентная ведущая рассказывала малышам, как выглядит скрипка, чем она отличается от виолончели или контрабаса, музыканты ставили рядом инструменты, чтобы дети могли сравнить размер, играли поочередно, чтобы можно было сравнить "голоса". И играли известные и приятные детскому слуху классические произведения ("Маленькую ночную серенаду" Моцарта, к примеру) - и не целиком, а части только, чтобы не утомить детей. Эти произведения иллюстрировали рассказ ведущей. Второе отделение было чтением сказки под "Времена года" Вивальди. Моя пятилетка запомнила кое-что из музыки, запомнила смычок и скрипку с контрабасом, видно было, что под музыку она фантазировала. Это хорошо, я довольна. Дети постарше, конечно, запомнили больше. Следующий концерт будет посвящен духовым инструментам.

    Куда сходить вечером в Москве? Вот завтра шикарный концерт: Чайковский-Пушкин "Евгений Онегин". Оркестр "Новая Россия", дирижер - Юрий Башмет, будет Пушкин устами Хабенского и Ольги Литвиновой, будет музыка Чайковского и фрагменты его оперы. А 10 октября, в субботу, - "Ночь музыки"! Концерт начнется в 23 часа, сколько продлится - не знаю. Будут самые популярные классические произведения, которые у всех на слуху.

    Цены умеренные, даже доступные. Но надо понимать, что самые интересные абонементы на будущий сезон раскупаются весной, что на "Художественное слово" и на завтрашнего Хабенского билетов уже не будет (мы не смогли пока попасть ни на Костю Райкина, ни на Радзинского), что в основном на концертах зала аншлаг.
     
    Marshal и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я бы добавил еще, посмотрим цены?:D
    вот с этого момента поподробнее... :(
    я сейчас вспоминаю, мне такие мероприятия совсем недешево обходились.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, наш абонемент на 4 концерта - 2200 руб на человека. Второй ряд амфитеатра. "Детские" спектакли дешевле, взрослые - хорошие места 800-1500 руб. Посмотрела билеты на ансамбль Моисеева - от 700 до 1800 рублей. Tsar, может, с Большим театром путаете или Кремлевским Дворцом? Там да, билетики в тысячах. Но тоже есть варианты. В общем, не прищуривайтесь хитро - зал полон детей, старушек, а на "взрослые" концерты ходит много молодежи. На концерт ансамбля им. Локтева.

    255446842.jpg

    Мы весной покупали последние билеты на зады по 200 рублей. Сейчас кино дороже.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2017
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, сходили на второй концерт по нашему с дочкой абонементу - он был посвящен духовым инструментам. Правда, оркестр сидел все равно симфонический (из Новой Оперы), а не духовой. Опять интересный рассказ. Детям показали флейту, гобой, кларнет, трубу, подобрали произведения, где эти инструменты солируют, чтобы сравнить. Конечно, у кого-то всё пройдет мимо ушей, к сожалению. Но большинство что-то отложит в загашник. Детки все нарядные, кто-то с цветами. Следующий концерт посвящен ударным.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я в юношестве был рок-музыкантом, на барабанах играл. :lol:
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, так теперь идите в филармонию барабанить! По возрасту и статусу можно с рока на симфонии переключиться. Кстати, знаменитые композиторы прекрасно знали толк в ударных.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Самое интересное, что музыка в живую воспринимается намного интереснее и лучше, чем по телевидению или радио. Я одно время ненавидела оперу и оперетту, пока не случилось попасть на настоящий концерт в зале. Для меня это был шок, в хорошем смысле этого слова. Мне настолько понравилось, что я не ожидала такого результата, хотя ехала на концерт через силу.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, так ходите на концерты, причем филармония - это не только оперы-балеты. Например, 20 ноября будет концерт Московского государственного джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана и молодых джазовых артистов
    А 28 ноября - вечер в честь Булата Окуджавы, где, естественно, будет Его музыка: Светлана Крючкова, Андрей Макаревич, Ирина Сурина, Валерий Баринов, Рената Литвинова, Иржи Вондрак (Чехия), Евгений Дятлов ("мент"), Дмитрий Быков (он "биограф" Окуджавы, и вот можно же поговорить о людях и об искусстве, не касаясь "песен" о Путине и политики вообще), Тимур Ведерников, Театр музыки и поэзии Елены Камбуровой, ВИА «Татьяна», Ансамбль «Бархатный сезон».

    Санкции, русофобия, а в ноябре несколько раз выступают у нас польские оркестры.

    1cc8040ac90947d1fd2970c55a911641.jpg

    17 ноября один такой будет играть музыку Прокофьева, Дворжака (чешского композитора) и Пендерецкого (польского композитора).

    А мы к ним наш военный ансамбль песни и пляски имени Александрова отправили :D (конечно, гастроли эти несколько лет назад были спланированы, но все равно интересно)

    По этому поводу в польской прессе философствовал политолог и советолог Влодзимеж Марчиняк в интервью Rzeczpospolita:
    почему, спрашивает газета, Литва не дала согласие на их выступление, а Польша - дала, несмотря на протесты многих людей?
    что это за ансамбль? - спрашивает газета.

    ну и ну, говорит газета, а ведь еще есть поляки, которые поддержали проезд "Ночных волков" через Польшу! (не знаю, правда, почему "волков" сюда приплели).

    Люди гораздо мудрее политиков и политологов и отличают искусство от пропаганды. А те постоянно пытаются протянуть и туда свои липкие лапки.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2017
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В воскресенье ходили на третий концерт для малышей, посвященный ударным инструментам. И пригласили на него выступить Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского. Кто не знает, ансамблю уже 39 лет, но такой старожил там только сам Пекарский. Он прежде всего педагог, доцент Московской Консерватории, популяризатор великого многообразия ударных инструментов, и через его ансамбль проходят многие его студенты. Как и на этом фото, он детишкам показывал разные трещотки и погремушки из своей коллекции. Очень уважаемый человек.

    На сцене - только ударные инструменты: ксилофоны, виброфоны, барабаны, колокольчики, литавры и разные экзотические колотушки.

    d5066de0ffb2735d12eed64fd803bd67.jpg

    Вся музыка игралась только на них, в одной пьесе, правда, к делу подключили рояль. Всё красиво и с выдумкой, у детей рты открыты были. Один номер сам Пекарский закончил выстрелом вверх из пистолета - всё то у него есть! В общем, удовольствие получили и взрослые, и дети.

    a862092654f64b48837ea5ab6b32ea54.jpg

    После концерта пошли брать автограф, и для таких, как мы. был сюрприз: разрешили зайти на сцену и поколотить во все их барабаны.

    059cd39c194e46fe3244b63d49a3dbea.jpg
    c03ea1501b88f12c617add497cbb6305.jpg
    3df4d4936133e32fcfe0b0d0c24fc6cc.jpg
    72a64dff965b3f83b3d5288f9d86634c.jpg
    9784dc97bc9034ec110f43cb42107676.jpg

    Как показал опрос знакомых, рассматривающих наши фотографии, мало кто знает, как выглядят литавры. Предлагаю их найти на одном из снимков.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2017
Загрузка...