День России 12 июня - ваши чувства?

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Ярославна, 14 июн 2020.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как то на форуме незаметно прошел этот день, а мы друг друга поздравили. Вопрос: с чем?

    upload_2020-6-14_18-2-6.png

    12 июня 1990 года принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, законы России получили приоритет над законами СССР. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР был объявлен государственным праздником.

    Празднуем ли мы сейчас принятие этой Декларации? Никак нет. Днем Независимости этот день тоже никогда не назывался. Независимость от кого или от чего? И до сих пор ведутся споры, во благо ли России те события 1990 года? СССР распадался, а теперь Россия - наследница и правопреемница СССР. По плохому и хорошему. И по хорошему, ищет связь между эпохами, государственными устройствами, историческими периодами. А не отпихивает их от себя.

    Да, начиная с 1995 года, 12 июня - нерабочий день, проводятся различные официальные мероприятия. Но духовным смыслом этот молодой наш праздник только предстоит наполнить. Этот "смысл" не в том, кто нас поздравил, приехал, возложил венок, сказал речь, а в том, что вы скажете в этот день своим детям: в какой стране они живут, в какой стране жили их предки, в чем она - любовь к Родине, как вы ее любите, что ваше самое любимое в России, что вы можете передать - какие чувства, воспоминания и мечты. Это светлый день - надо искать этот свет в себе, вы - граждане великой страны!
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    В магазинах на кассе бесплатно выдавали ленточки. Я не взял - кому нужна символика, покупает её в сувенирных лавках :)
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну у нас как ни государственное событие - все на даче :D Хорошо хоть, догадались голосование по интернету организовать - в Москве всегда дачу предпочтут походу на избирательный участок :D
    Почему бы не быть Дню России? Вот только как его отмечать? Раньше была годовщина революции - это был идеологический праздник. Говорить о проблемах наших тоже, наверное, уместно. Но тогда какой это праздник, если только ругать? В общем, я думаю, лучше без идеологии - проявить здоровый патриотизм.
    Ленточки многими воспринимаются негативно. Хотя понятно, для чего это - элемент единения. Сейчас нет красных полотен, галстуков и значков. Идешь с гвардейской лентой или с триколором - демонстрируешь свой настрой, даже убеждения. Ну, не хотите "единиться" - это совершенно не является признаком патриотизма или не патриотизма. Скорее, эстетический, культурный взгляд на какие то вещи.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ленточки, флаги, гимн — это и есть те скрепы, которые необходимы для единения. Такие праздники, как День России, по своей сути несут мощное послание. И дело не в дачах или в усталости после пережитой самоизоляции. Нет ничего плохого, чтобы на даче поднять чарку за нашу страну, за ее прекрасных людей и непростую историю.

    В этом году накануне 12 июня я была у врача. Доктор простился со словами — все в порядке, идите и спокойно отмечайте праздник — День России.

    Ну я и пошла, и отметила, конечно, в семейном кругу, так сказать, с единомышленниками. Хороший доктор! :)
    Сегодня как раз День медицинского работника.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Чтобы это стало скрепами, необходимо "вдалбливать" в каждую голову постоянно, начиная с детского сада :Coolio: Иначе каким же образом это будет скрепами?!
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я не против, я очень даже за скрепы
     
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Раньше, когда не было интернета и вся пресса была официальная, люди верили газетам и официальному телевидению. Теперь, я не вижу, как можно "вбить" скрепы в голову, потому что и по телевизору рассказывают о беспределе, в том числе и чиновников, и в газетах, и в интернете. Поэтому всё лучшее, что могут рассказать учителя в школе, моментально нивелируются вне школы :D
     
  9. Михаил Кормухин

    Михаил Кормухин Прохожий

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Все СМИ на то и заточены - чтобы что-то вдалбливать... Просто раньше была единая линия партии, а теперь "свобода слова" и каждый сам себе вождь и агитатор. А сколько еще лиц заинтересованных разных... Страшно жить!
     
Загрузка...