Кто больше всего подвержен заражению коронавирусом: группы риска

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Валерка, 25 мар 2020.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    В сложной ситуации, которая охватила весь мир важно знать, кто больше всего подвержен заражению коронавирусом. Риск заболеть есть у всех, но существуют группы людей, которые имеют больше шансов подхватить эту болезнь. Учёные выяснили, что это зависит от возраста, хронических заболеваний и даже группы крови.

    Исследования проводят по всему миру, в Китае, России и других странах. Анализ личных данных тех, кто заболел, позволил сделать статистический подсчёт. В группе риска, как всегда, самые уязвимые люди: дети и старики. Печальна статистика для тех, кто страдает заболеваниями сердца и хроническими недугами. Ослабленный иммунитет тоже попадает в список факторов риска.

    Кто чаще всего заражается коронавирусом


    kto-podverzhen-koronavirusu.jpg

    ✔️ Статистика по группе крови

    Среди тех, кто чаще всего заболевает коронавирусом оказались люди со 2 группой крови. К такому выводу пришли китайские учёные после целевого исследования. Были взяты анализы у 2 тысяч заболевших новым вирусом, в том числе у 206 умерших от этой болезни.

    Сначала исследователи взяли на контроль 3600 жителей провинции Ухань, не успевших заболеть, и узнали, что треть из них имеет 2 группу крови. Анализы крови заболевших и умерших оказались не утешительны – больше всего среди них было носителей именно этой группы крови (37%). Прочие группы крови в разной степени поделили оставшиеся 63%. Подобный результат получили врачи, обследовавшие ещё 390 людей из больниц в Ухане и Шэньчжэне. Люди со 2 группой более уязвимы для COVID-19.

    analizy-na-koronavirus.jpg

    ✔️ Статистика по возрасту

    Исследования на эту тему проводились в разных странах и результаты различаются. Возможно, на них повлиял уровень жизни и состояние физического здоровья пожилых людей. Но все исследования, несмотря на погрешности, имеют общий вывод – люди, перешагнувшие порог старости, находятся в группе риска. В России к ней причисляют людей от 60-ти лет.

    В других странах этот порог сдвинут на 10 лет дальше. В Китае, Италии и других странах, оказавшихся под ударом, к этой группе относят людей старше 70-ти лет. При этом не имеет значения наличие хронических недугов или текущих заболеваний. Возрастные изменения и естественное ослабление иммунитета являются главными факторами риска заболеть новым вирусом.

    koronovirus-posle-70-let.jpg

    Дети всегда относятся к самой большой группе риска в случае пандемий инфекционных заболеваний. Чем младше ребёнок, тем больше риск подхватить вирус. Механизм защиты у малышей ещё несовершенен, он нарабатывается к совершеннолетию, когда ребёнок успевает противостоять к нескольким видам гриппа, ОРВИ и другим инфекционным болезням.

    Малыши, получающие вакцины, согласно календарным рекомендациям тоже оказываются в группе риска – в момент реакции на прививку все защитные силы организма брошены на выработку иммунитета к конкретной болезни. В это время коронавирус может проникнут в организм и нанести непоправимый вред в виде бактериальных осложнений.

    К группе риска причисляют не только пожилых и детей, люди среднего возраста наиболее уязвимы, если имеют хронические недуги:
    • Заболевания дыхательных путей (астма, лёгочные болезни, обструктивные процессы);
    • Сердечные недуги, в том числе недостаточность;
    • Заболевания почек;
    • Сахарный диабет любого типа;
    • Неврологические заболевания (ДЦП, Паркинсона, БДН);
    • Проблемы с селезёнкой, её отсутствие;
    • Слабый иммунитет из-за ВИЧа, приёма кортикостероидов, химиотерапии;
    • Лишний вес.
    Беременность тоже относят к фактору риска. Иммунитет будущей мамы ослаблен из-за того, что она носит ребёнка – организм с другой ДНК. Часто беременность сопровождается патологическими осложнениями и это усугубляет положение. По этому будущим мамам нужно быть крайне осторожными и избегать мест скопления людей, использовать маску и соблюдать личную гигиену.

    beremennost-i-koronavirus.jpg

    Люди, страдающие от тяжёлых болезней, подвержены ещё большему риску заразиться вирусом. У кого больше всего вероятность заразиться коронавирусом:
    • У людей, перенёсших трансплантацию органов;
    • Онкологических больных на стадии лечения лучевой или химиотерапией;
    • Страдающие лейкемией, лимфомой и миеломой;
    • Больных астмой и лёгочными заболеваниями, принимающие кортикостероиды;
    • Пациенты, регулярно проходящие процедуру диализа.

    Другие факторы, увеличивающие риск заболеть


    Образ жизни тоже имеет значение, вредные привычки значительно затрудняют противостояние организма болезням и коронавирусу в частности. Курение плохо отражается на состоянии дыхательных путей, делая их уязвимыми к вирусу. Эта вредная привычка ослабляет действие некоторых медпрепаратов и способствует развитию хронических недугов, в том числе болезней сердца. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации – оставить вредную привычку и повысить свои шансы на защиту от вируса.

    kurenie-i-koronavirus.jpg

    Стоит ли волноваться тем, кто в группе риска и что следует делать


    Даже если вы оказались в одной из перечисленных групп, это не повод впадать в панику, особенно в России. В данный момент эпидемию сдерживают всеми возможными средствами и вам, как и всем, нужно следовать общим рекомендациям.

    Осторожность и меры профилактики могут стать решающими в борьбе с распространением вируса. Социальное дистанцирование и личная гигиена имеют большое значение: мытьё рук с мылом, обработка магазинных упаковок антисептиками, дезинфекция телефона и кошелька. Также помните о том, что на улице и в местах скопления людей нельзя прикасаться ко рту, к лицу, носу и глазам. Лучше всего оставаться дома, а в случае появления кашля и температуры, обратиться к врачу.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Смотрю и читаю про коронавирус в режиме нон-стоп. Это плохо, но остановиться не могу. И думать ни о чём не получается, кроме как об этом.

    Вчера ездила по Москве, в полной экипировке — маска, капюшон (говорят, что на волосах переносится), перчатки. Еду в трамвае. Люди держатся подальше друг от друга, 50 процентов в масках, лица напряжены.

    Читаю памятку по коронавирусу в трамвае, где сказано, что в группы риска по коронавирусу попадают все, особенно — дети, люди старше 65 лет и имеющие хронические заболевания.
    Удивило, что дети. Вроде раньше говорили, что дети мало подвержены. Только как переносчики.
     
    Tsar нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Что бы ни писали, для каждого это всё равно - лотерея. Сейчас вот в светской жизни переполох - все обсуждают похождения Льва Лещенко, В середине марта он вернулся с гастролей по США и Канаде, сделав в пути пересадку во Франции. Потом пошел на шоу к Малахову.

    upload_2020-3-29_2-35-33.png

    Потом - на день рождения Игоря Крутого. И после оказался в реанимации в Коммунарке с подтвержденным коронавирусом и воспалением легких. Сейчас ему уже лучше, из реанимации переведен в палату. Льву Валерьяновичу 78 лет. Итак, на дне рождения с ним контактировали: Ирина Аллегрова с внуком, Николай Басков, Александр Серов, Олег Газманов, Винокур с женой, Валерий Леонтьев и Игорь Николаев, который с 27 марта в больнице с очаговой пневмонией.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу, да там многие контактировали, почему Пескова не упомянули?

    Интересно, Песков сейчас на самоизоляции?:D К этим товарищам будут применятся ответственность за соблюдение карантина.
    F17C9D1A-D098-46C7-BABF-F0237D129F5F.jpeg

    Может, уже и президента надо на карантин?:eyes:
    А почему проводили массовые мероприятия? Сейчас, Коммунарка превратиться в 5-звездочный отель. :D
    Кто больше всего подвержен заражению коронавирусом? См. мой пост.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    про Пескова была не в курсе. Надеюсь, ему дали втык за такие визиты. И глядите, кругом в той тусовке обнимашечки целовашечки... А я еще сограждан за шашлыки стыжу!
    --- Добавлено 30 мар 2020 ---
    Костюм на него тот желтый одеть с противогазом, и пусть ходит за президентом.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну рыба гниёт с головы. Интересно, вот на врача, который перезаражал всех уголовное дело завели, а на Лещенко заведут?
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Песков после замужества с Навкой стал «светским львом», и посещает все тусовки.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Плохо влияет на супруга, получается. В дорогие часы одевает, водит по злачным местам!

    Это не голова. Та тусовка - недоразумение сплошное.
    Юрист Вы не можете видеть ссылку, что скорее всего руки закона до него не дотянутся - он лицо неофициальное, а для таких законы об ответственности пишутся только сейчас

    Важно
    Правовой ответственности здесь не может быть никакой. Его социальная ответственность, безусловно
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну это понятно. Конечно, до него руки не дотянутся.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Плохая, очень плохая новость.
    В Москве родился ребёнок с коронавирусом.
    Ранее у его матери брали тест, результат его оказался положительным.
     
Загрузка...