Молитва от коронавируса, против вредоносного поветрия

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Ярославна, 23 мар 2020.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил текст молитвы от коронавируса, произносимой в дни распространения - «вредоносного поветрия».
    Вы не можете видеть ссылку

    Прошения на сугубой ектении Божественной литургии, возносимая во время распространения вредоносного поветрия.

    Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

    Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.

    Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

    Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

    Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

    upload_2020-3-23_14-24-30.png

    Текст молитвы от коронавируса произносится на службах на церковнославянском, и вот читая, восхищаюсь нашим языком. И это "вредоносное поветрие" как звучит, и пожелания:

    Вместе с тем, не одной молитвой откликнулась церковь наша. 11 марта синод принял обращение:
    Вы не можете видеть ссылку
    Важно
    Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих.


    Для священников же утвержденаВы не можете видеть ссылку, как выполнять свои обязанности во время риска распространения инфекции.
    Все таинства совершать индивидуально, используя одноразовую утварь салфетки вместо платков, сжигать их потом, и так далее. Дезинфекция, проветривание, мытье рук раз в два часа...

    Скажут: ну кто в такое время понесет ребенка в церковь крестить? Подождите! Но у верующего человека другая логика: как раз самое время!
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Самое время скрепить «духовные скрепы» РПЦ.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А скрепы тут ни при чем. Есть вера, есть те, кто молится. О себе, о близких. Я очень многих знаю, кто под влиянием разных событий теперь примерный верующий. Человек меняется, и я над этим не смеюсь - это лучшая трансформация из тех, которые возможны в их обстоятельствах.
     
    Ирэн Адлер нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже, раньше были коммунистами и рассказывали про то, что человек произошёл от обезьяны, а потом стали из церкви не вылезать. :Recourse:
     
    Чужестранка нравится это.
  5. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Так они верят, что души вечны.
    С какой такой надобностью щадить недостойных?

    Что-то они перемудрили :Writer:
     
  6. aleksandr.laletin

    aleksandr.laletin Странник

    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    К примеру, захотели вы узнать в точности на что способны ваши близкие. Установили видеокамеры, микрофоны, создали некую контролируемую сложную ситуацию что бы наблюдать кто и каким образом себя поведет. Вот теперь скажите, на сколько разумно будет с вашей стороны рассказать всем участвующим в этом испытании про все видеокамеры и микрофоны!? Тогда просто теряется смысл всего действия. Так вот надо совершенно ясно понимать что мы тут на Земле находимся на испытаниях. Никто нам не расскажет про камеры и микрофончики. Намеки будут, да при нашей тупости, и даже открытым текстом иногда, все одно не поймут! Так вот пора бы уже и понимать. Все происходящее с тобой лично сделано нарошно, но это не подляна, это забота о тебе, что бы ты становился Богом а не свиньей. Путь к Богу, это не дорога в конце которой сидит дядька бородатый Бог. Путь к Богу, это твое личное становление Богом. Стань сегодня чуть больше на него похожим, и беды твои рассеятся аки дым. Как физик неспособен понимать суть физ процессов без знания того что эфир является основным двигателем любых физ процессов, точно так же и человек не имеющий представления о наличии духов-Богов, действия которых являются основной силой любых событий с тобой происходящих, неможет ясно понимать происходящего с ним, и что ему необходимо делать что бы избежать надвигающихся на него бед.
    --- Добавлено 11 апр 2020 ---
    Только вот Бога вы не там ищите.
     
  7. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Впал в ересь господин Гундяев.
    Из объяснения молитвы Господней митрополита Вениамина (Федченкова) (М., 1898)!!!!!! цитирую...
    Св. пророк Амос говорит: “Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы”? (Ам. 3, 6). А так как в мире всё совершается по воле Бога,!!!!!!! по Его Промыслу, так как Ему всё подчиняется, и собственно поэтому Он является Господином всего... даёт некую власть и бесам!!!!!!!!!!!, и злым людям!!!!!, которые могут действовать, однако, когда лишь Бог соизволит на это, или – “даст” им право и власть, позволение...
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, тут нет противоречия - я насчет обезьяны :) Просто религиозную мифологию образованные люди не понимают буквально. Я прочитала информацию на нескольких православных сайтах, и нигде не нашла каких то поучений, что биологию (физику, географию) надо не учить, и что всё там - враньё. Наоборот, говорится, что Библия - не учебник естественных наук. И то, что живой мир развивается, мутирует, "умнеет" или наоборот - давно не оспаривается. Так что с праздником, товарищи!
     
  9. Чужестранка

    Чужестранка Прохожий

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Откуда у грамотных и развитых людей эта идеализация, что "Бог думает о каждом" и пр. Бог испытывает, это да, Бог проверяет нашу Веру, Бог наказывает за отступничество и т.д. Истово верующие люди в молитвах несут себя Богу. И этим оплачивают исполнение своих просьб. Вы так верите? Как верили в Иисуса Христа Святые мученики? Которые в итоге, даже с учетом своей преданности и Веры прожили ну совсем не безоблачную жизнь? У Бога просят здоровья - а он не дает, т.к. считает, что не надо человеку здоровья, он в состоянии болезни более приближен к Нему. Или ребёнка вымаливают, в итоге дети больные. Бог не дал ребенка. Он не дал. А вы у него просите "дай!" Он дает, но такого, чтобы вы еще больше мучились и молились. Почему так происходит? Потому что Богу не нужно ваше богатство или здоровье. Ему нужна ваша энергия, молитва. И часть вашей Души, желательно еще при вашей жизни.
     
Загрузка...