Бэби боксы в Москве: спасение или преступление без наказания

Тема в разделе "Социальные службы столицы", создана пользователем Валерка, 29 фев 2020.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Видели ли вы когда-нибудь в российских больницах странные отверстия в стенах с надписью «Окно жизни»? Женщины сталкиваются с ними чаще, потому что такие «окна» расположены чаще всего в родильных домах и детских больницах.

    Не каждый человек с первого раза поймёт, для чего нужны эти «окна». Всё просто – туда подбрасывают детей. Звучит ужасно, правда? Но такие бэби боксы встречаются по всей стране.

    Первые бэби боксы в Москве для анонимного оставления детей появились в 2011 году. Их устанавливали в различных медицинских учреждениях, религиозных заведениях, зданиях благотворительных организаций. Конечно, для большинства россиян неприятна сама мысль о том, что кто-то может спокойно оставить своего ребёнка. Но участившиеся случаи убийств младенцев заставили общество пересмотреть свои взгляды.

    bebi-boks.jpg

    Бэби боксы в России встречаются далеко не во всех регионах. В половине областей страны их всё ещё нет. Но это скорее не показатель того, что там нет проблем с обеспечением младенцев. Скорее, вопрос в финансировании подобных проектов и отношении окружающих.

    В столице общественное мнение формируется с учётом западной практики. Поэтому установка очередного «Окна жизни» не вызывает массового возмущения. Но правильно ли это, и стоит спокойно относиться к таким вещам? Давайте вместе обсудим эту проблему.

    Что такое бэби бокс?


    Инфо
    Начнём с самого понятия «бэби бокс» — что это такое, когда оно появилось, что по этому поводу говорят специалисты. Если в поисковой строке Google набрать словосочетание «бэби бокс», поиск выдаст статьи о коробках с вещами для новорождённых. Это связано с тем, что понятие бэби бокса включает несколько значений. В России бэби боксами называют и коробки с вещами для младенцев, и «окна жизни». Последние выглядят как оборудованные для анонимного оставления детей ниши в зданиях медицинского и религиозного назначения.


    Стандартный бэби бокс для новорождённых в Москве выглядит как отверстие в стене с нишей для укладывания младенца. Рядом со зданием, в котором располагается такое окно, нет камер и яркого освещения. Такие меры позволяют сохранить анонимность матерям, оставляющим детей. А также рядом с окном висят плакаты, на которых указываются номера социальных и благотворительных организаций. Это сделано для того, чтобы молодая мама могла одуматься и обратиться за помощью.

    У читателей сразу возникает вопрос: а как же ребёнок будет жить дальше? Что находится по ту сторону окна? Современные бэби боксы оборудованы системой автоматического оповещения. Как только там оставляют ребёнка, в комнату с ним направляются медицинские сотрудники.

    bebi-boksy-v-moskve.jpg

    Они осматривают малыша, кормят и переодевают, и если в течение полугода мать не приходит за ребёнком, его отдают на усыновление. Если же мама малыша решает за ним вернуться, проводится ДНК-тест и его возвращают.

    История возникновения бэби боксов уходит в Средневековье. Считается, что первые устройства такого типа возникли в Италии по распоряжению Папы Римского. Тогда многие матери убивали нежеланных детей, либо бросали их на улицах. Чтобы сократить детскую смертность, Папа Римский Иннокентий III распорядился установить в детских приютах такого рода приёмники для малышей.

    Но в то время остро стоял вопрос с внебрачными детьми, отсутствием контрацепции и сложными экономическими условиями. Сейчас государство оказывает максимальную помощь малоимущим, оплачивает аборты, помогает молодым мамам, почему же бэби боксы до сих пор существуют?

    Проблема по-прежнему в детской смертности. Находясь под влиянием родственников, послеродовой депрессии, испытывая нужду женщины иногда не выдерживают психологического давления и убивают детей. В среднем в России ежегодно находят около 500 убитых или оставленных в опасности младенцев, поэтому «Окна жизни» продолжают устанавливать.

    bebi-boksy-1.jpg

    Но почему просто не отказаться от ребёнка? Тут в первую очередь стоит проблема потери анонимности. Не все женщины готовы прийти в государственное учреждение и заявить о нежелании или невозможности заботиться о своём малыше. Они боятся осуждения, отговоров, неприятных последствий, особенно сложно приходится тем, кто находится под гнётом религиозных убеждений родственников.

    Разрешены ли бэби боксы в Москве


    Те читатели, которые против установки «Окон жизни», наверняка заинтересовались вопросом, насколько законно их размещение. Бэби боксы в Москве разрешены или нет?

    В российском законодательстве нет чёткого регламента, определяющего законность или незаконность «окон жизни». С одной стороны, в УК РФ есть статья №125, предусматривающая уголовное наказание за оставление в опасности. Под действие этой статьи попадает оставление новорождённого без присмотра. С другой стороны, в связи с особенностями установки и работы бэби боксов, опасным нахождение детей в них точно назвать нельзя.

    Также есть закон о правах ребёнка, в который входит право знать своих родителей, насколько, конечно, это возможно. Так как бэби боксы созданы для анонимного оставления детей, они противоречат положениям этого закона.

    Представители законодательной власти по-разному относятся к «окнам жизни», а потому не могут прийти к единому мнению. На протяжении 10 лет существования организации «Колыбель надежды», продвигающей установку бэби боксов в России, их не раз пытались как узаконить, так и запретить. Однако инициативы обеих сторон не поддерживало достаточное количество депутатов Государственной думы.

    ✔️ По мнению тех, кто поддерживает идею установки «окон жизни», возможность анонимно отказаться от ребёнка позволит женщинам избежать преступления и сохранить жизни многих младенцев. Сторонники закона о разрешении бэби боксов считают, что количество погибших и оставленных в опасности младенцев остаётся высоким именно по той причине, что бэби боксов крайне мало, а информация о них не находится в широком доступе.

    ✔️ Противники идеи установки «окон жизни» считают, что распространение бэби боксов приведёт к увеличению количества сирот. Их смущает отсутствие контроля над количеством оставленных младенцев, нарушение прав детей на самоидентификацию, возможные неисправности «окон».

    bebi-boksy-na-remonte.jpg

    А пока власти размышляют над тем, запрещать бэби боксы или разрешать, их продолжают устанавливать в разных городах России. По официальной информации за 10 лет было спасено 97 малышей. Но так как контроля над приёмом детей нет, то скорее всего, их количество было намного большим.

    Мировая практика


    Не стоит думать, что в современном мире бэби боксы существуют только в странах третьего мира. Наоборот, они распространены в 11 странах Евросоюза, Швейцарии, Японии, Китае, Индии, Пакистане и государствах Южной Африки.

    bebi-boksy-mirovaja-praktika.jpg

    Если посмотреть, в каких странах разрешены бэби боксы, можно заметить определённое несоответствие с международным законодательством. Конвенция по правам ребёнка гласит, что дети имеют право знать своих родителей. Впрочем, в ряде стран вместо бэби-боксов существует возможность анонимно родить ребёнка и оставить его в родильном доме. От «Окна жизни» это мало отличается, также нарушая упомянутую Конвенцию.

    В целом бэби боксы или их аналоги существуют во многих странах. Они позволяют сократить детскую смертность, помочь быстро найти детям приёмных родителей, уберечь от преступления против собственных детей, оказавшихся в безвыходной ситуации матерей.

    А какое ваше отношение к бэби боксам?
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Валерка, если женщина решила избавиться от ребенка - она это сделает. Так пусть лучше так. Пусть лучше родит, чем сделает аборт, особенно какой то опасный для здоровья. И, да, у нее действительно есть время передумать. Она уже подержала на руках ребенка, она будет о нем думать, она будет знать, что он жив-здоров. А если ей до лампочки, так тем более - младенцев хорошо усыновляют, вырастет человеком. Зачем ему знать такую мать? Да и цифры Вы привели - даже сотни нет на всю страну? За 10 лет! Даже если реально эта цифра больше в несколько раз - она не означает, что массово мамаши начали "сдавать" детей государству. Скорее, предотвращено столько вот преступлений и несчастных судеб.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, вроде как бэби-боксы в Москве запретили.
     
  4. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Я тоже так считаю, но многие протестуют и обвиняют бэби боксы во всех мыслимых и немыслимых грехах. Тот же самый протоиерей Дмитрий Смирнов задницу рвёт. РПЦ против бэби боксов.

    В Швейцарии:
    bebi-boksy-v-shveisarii.jpg

    В России:
    bebi-boksy-protesty.jpg

    Может, у нас общество ещё не доросло? Мне непонятно, в бэби бокс ребёнка положить нельзя, а положить в пакет и выбросить в мусорный контейнер можно? Если забить в Google или Яндекс «ребенка выбросили в мусорный бак» — полно таких случаев.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я не в курсе, Наверное, из-за общественных этих дискуссий? Думаю, в Москве должны ориентироваться здесь на европейский опыт. Кроме того, раньше слово было такое - подкидыш. Нежеланных детей подкидывали - сердобольным, богатым, отцу, женатому на другой... Не в помойку. А в надежде, что более благополучные люди о ребенке позаботятся. Так что в какой то степени это было всегда.
    --- Добавлено 29 фев 2020 ---
    Валерка, а протоиереям надо не возникать, а давать альтернативу: содержать приюты, причем не только для детей, но и для матерей в сложном положении, брать под опеку неблагополучных девушек, разъяснительную работу вести среди подростков.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. КатяКа
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.911