7 версий почему Путин не уходит с поста президента

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Belka, 5 янв 2020.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Всё чаще россиян беспокоит вопрос, почему Путин не уходит с поста президента? Ведь для многих очевидно, что президент устал, и уже не справляется с экономическим положением в стране. За 20 лет Путину так и не удалось поднять экономику, или хотя бы удержать её на плаву. А в последние годы даже власти признают, что население стремительно беднеет.

    В 2019 г. прошло более 1500 акций протеста так, или иначе связанных с недовольством народа с политической деятельностью президента и его министров. Однако, «гайки закручивают» всё плотнее, объясняя протесты происками врагов. Пенсионная реформа, новые налоги, отсутствие свободы слова, лишили президента огромной части его сторонников и рейтинг президента неудержимо падает. Многие в преддверии Нового года ожидали, что по примеру Ельцина Путин в новогоднюю ночь объявит о своей отставке. Но, чуда не случилось, и по-прежнему народ гадает, когда Путин уйдёт с поста президента? Политологи, оппозиционеры и даже астрологи выдвигают самые разнообразные версии, почему президент так держится за своё кресло. Некоторые из них довольно смешные, а над некоторыми стоит поразмыслить.

    pochemu-v.v-putin-ne-ukhodit-s-posta-prezidenta-rf.jpg

    Почему В.В Путин не уходит с поста президента РФ


    Досрочные выборы для России не новость, и оппозиционеры ожидают, что президент не досидит до окончания своего срока правления в 2024 г. Все знают, что Путин непредсказуем и просчитать его действия сложно. Помимо этого, многие ссылаются на возраст президента. Хотя он находится в прекрасной физической форме, в 68 лет не так легко всё контролировать. Это уже пенсионный возраст и Путин давно не «молодой и перспективный политик», как называл его Б. Ельцин. В этом возрасте начинает притупляться умственная деятельность и угасать другие жизненные функции, что может привести к неправильным решениям. Поэтому вопрос, уйдёт ли Путин с поста президента раньше, волнует всех без исключения. Рассмотрим основные версии, почему Путин не уходит в отставку.

    1. Путин-диктатор


    Многие зарубежные политики считают президента РФ диктатором, который упивается своей безграничной властью и он ни за что от неё не откажется. Люди для него марионетки, и из Кремля Путина вынесут только «вперёд ногами».

    В этом есть смысл, если бы не слишком мягкая позиция президента по некоторым вопросам. Присоединение Крыма прошло без крови. Захвата Украины не произошло и РФ лишь поддерживает Донбасс, отправляя гуманитарную помощь. Внешняя политика также довольно мягкая. Для укрепления связей с Китаем Россия добровольно передала им 337 км² территории на Дальнем Востоке, а Норвегия получила 175 000 км² акватории Баренцева моря с богатейшим нефтяным шельфом. Разве диктаторы ведут себя подобным образом?

    2. Путин боится остаться в нищете


    Эта версия высказывалась М. С. Горбачёвым, который после ухода с поста президента столкнулся с финансовыми проблемами. Чтобы достроить дом, Горбачёв был вынужден сниматься в рекламе пиццы и полагает, что Путин боится того же. Сторонники Горбачёва придерживаются той же версии. По их мнению, все богатства Путина записаны на его поваров, тренеров, охранников и прочих уборщиц. Фактически сам Путин беден, как церковная мышь.

    Так, себе версия. ВВП слишком осмотрительный и наверняка у него есть пару «кубышек» с сокровищами, которые он припрятал на «чёрный день». Да и пенсия будет хорошая, за столько-то лет президентства. Наверняка её хватит на покупку домика где-нибудь в Карелии, или даже в Сочи… Конечно, эта версия самая смешная, но не озвучить её нельзя.

    3. Путин ищет приемника


    В разные годы на смену Путину прочили Медведева, Собянина, Шойгу, Дюмина и других. Ведь нельзя поручить Россию кому попало, и нужен надёжный человек, который продолжит дело, начатое Путиным. Рядом нет политика, который в полной мере соответствует требованиям президента, и как ответственный президент, Путин ищет достойного кандидата.

    Это имеет смысл, но только в том случае, если Путин решит досрочно прекратить свои полномочия, а не дожидаться окончания срока. Ведь если выборы пройдут в обычном режиме, власть может получить кто угодно. Президентом РФ может стать Ксюша Собчак, Жириновский, или случайный человек, как это произошло на Украине. В этом случае дальнейший курс страны, действительно предсказать очень сложно. Передать власть определённому человеку можно лишь так, как это сделал Ельцин в своё время.

    4. Путин ищет приемника (версия вторая)


    Да, версии с приемниками действительно две. Если в первом случае президент радеет за страну, то во втором случае он ищет того, кто прикроет его отход и защитит от уголовного, либо любого другого преследования.

    Трудно судить, сколько у президента верных друзей, и насколько ему нужно прикрывать тыл. Однако вряд ли уход Путина с поста президента будет означать его беспомощность и уязвимость. Несмотря на то что многие его действия не одобряют, особой ненависти к нему нет. Скорее всего, даже уйдя с поста президента, из власти Путин не уйдёт.

    5. Ему пофиг


    Есть мнение, что президентство Путина вполне устраивает. Развал промышленности, образования, медицины, беспредел чиновников, обнищание граждан... Ему в своём кресле тепло, сыто и уютно. Он вяло выслушивает отчёты чиновников, также вяло их журит, и уже никого не обещает замочить в сортире. Указы президента не выполняются, но это его мало волнует. Он ездит на рыбалку, учит журавлей летать и разъезжает по храмам в своё удовольствие. Зачем что-то менять?

    Все мы порой устаём от работы и от ответственности. В случае с президентом, его ответственность крайне условная. Ведь он отдаёт распоряжения, как бы заботится о народе, а то, что их не выполняют, виноваты другие. Зачитать на экономическом форуме текст, написанный помощниками, не так сложно, а встречи с мировыми лидерами даже приятны. Возможно, это даже тщеславие? Ведь сейчас он лидер огромной державы, а кто он будет, уйдя на пенсию?

    6. Путина не отпустят


    За последние годы президент и его окружение создали некую пирамиду, состоящую из олигархов, чиновников и бизнесменов всех мастей. Это единый организм, который связан договорённостями и обязательствами. Не всегда эти договорённости законны, не всё прописано на бумаге, но все знают правила игры. В случае ухода Путина, все эти договорённости будут разрушены. Новый президент будет окружать себя «своими» людьми, и дело не обойдётся просто увольнениями. Потеря госзаказов, контрактов, бизнеса, приведёт к войне олигархов, крупных корпораций и бизнесменов. Даже если придёт последователь Путина, со временем он начнёт перестановки, что приведёт к крупным финансовым потерям тех, кто все эти годы высасывал из бюджета все соки. Именно это окружение не отпускает президента на покой, опасаясь за собственное будущее.

    Сложно прокомментировать эту версию, но она кажется достаточно правдоподобной.

    7. Путин слишком много знает


    Кто знает, сколько тайн хранит такой человек, как Путин? Можно ли сосчитать, сколько секретных операций проведено по его приказу? Может ли получиться так, что оставшись без охраны ФСО, Путин станет лакомой добычей для иностранных разведчиков? Не начнёт ли он на старости лет писать мемуары о своей жизни? А может уедет за кордон, и за какие-то блага европейской цивилизации начнёт почём зря сливать государственные тайны? Живым Путина не выпустят из Кремля, и он это прекрасно знает.

    Как и предыдущую версию, эту комментировать непросто, да и нужно ли? Можно строить массу предположений, почему президент РФ не уходит на пенсию, несмотря на возраст и провал всех реформ. Правду мы никогда не узнаем, и нам остаётся лишь ждать и надеяться на лучшее.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2020
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Полагаю, преемник желателен. Но не в том смысле, чтобы быть клоном и продолжать без каких то перемен.
    :eek: Это же не шоу, чтобы подгадывать с передачей власти к определенной дате. Ельцин был стар, болен и шло к тому, что стали бы править "его именем". Если вспомнить дирижирование оркестром - это не от какой то там импульсивности и не от пьянства. А от того, что человек устал держать себя на этом посту.
     
  3. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Клон еще не потерял работоспособность.
    Клон, как Ельцин, Зюганов, на Украине Симонков...
    Задайте себе вопрос, почему еще в конце 60-х ООН приняла решение о запрете клонирования человека, и станет понятным "развод" Путина, или недопущение до тела, супругой Эльцина...
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, работа такая ведётся
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В обществе это обсуждается нормально, Мурат, можете почитать - и всем предлагаю - интервью политолога Глеба Павловского Вы не можете видеть ссылку . Можно с ним соглашаться, можно - нет, но почитать интересно. Потому что

    Потому что анализируется не просто "Путин", а просчеты (или достижения) власти вообще.
    Потому что действительно, в сми тщательно обсуждается каждая сплетня, далекая от реального положения дел. Власти приписывают то, на что она не пойдет. А реальное положение дел от внимания утекает

    Не о том говорим - говорим о несущественном, ведь и так ясно:

    Надо думать, какие изменения в политической жизни страны может еще сделать президент - например, ограничить после себя срок нахождения у власти "преемникам"

    ну и так далее.
     
  6. Валерка

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Смертная казнь давно отменена. :D
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Та да, с этим не поспоришь.
    Вспоминается песня группы «Комбинация», которая вышла в 1993 году, про «Два кусочека колбаски»

    «Год новый наступил
    Кушать стало нечего
    Ты меня пригласил
    И сказал доверчиво
    Милая ты моя
    Девочка голодная
    Я накормлю тебя
    Если ты не гордая

    Два кусочека колбаски
    У тебя лежали на столе
    Ты рассказывал мне сказки
    Только я не верила тебе

    Пусть ты теперь крутой
    Никого не слушаешь
    Помнишь ли, милый мой
    Что с тобой мы кушали?»

    Вот это были богатые времена!
    Да, с тех пор население очень сильно обеднело, спору нет :)
    А теперь мы обсуждаем, какой сорт красной рыбы вкуснее...
    Вот нищета: с "варенки" на красную рыбу перешли :)

    Или еще один хит той же группы, про ВАЗ-2109:
    «Твоя вишнёвая девятка
    Меня совсем с ума свела
    Твоя вишнёвая девятка
    Покой мой напрочь отняла…»

    А что сейчас говорят про «Лады», напомните? "Ведро с гайками"?
    Не бери «таз», бери иномарку!
    Причем лучше бери «немца», у «японцев» лакокрасочное покрытие хуже.

    Да, многое с тех пор поменялось…
    Но почему у людей такая короткая память?
    Вот бы их вернуть в «лихие девяностые», чтобы воспоминания обновили :)
    И чтобы "девятка" была пределом мечтаний :)
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну если бы в 2020 девятка была пределом мечтаний, было бы очень странно. :eyes: Считаете за 30 лет произошёл рывок?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А считаете, нет?
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    нет конечно... За 30 лет ни чего не сделано. Мы одна из самых богатых стран мира живем на уровне слаборазвитых стран.
     
Загрузка...