Что означают цветные полоски на тюбиках зубной пасты?

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Валерка, 31 дек 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Вы когда-нибудь задумывались, что означают цветные полоски на тюбиках зубной пасты? Да-да, те самые маленькие прямоугольные маркеры у самого края упаковки. Многие пользователи интернета давно заметили, что на разных продуктах они отличаются по цветовой гамме. В результате маркерам вдоль шва тюбика начали придавать особое значение, пытаясь угадать их взаимосвязь с качеством товара. Хотя предназначение такой маркировки совершенно другое.

    poloski-na-tyubikakh-zubnoi-pasty.jpg

    Зачем маркируют тюбики с зубной пастой


    Если в любой поисковой системе ввести запрос «Что означает на зубной пасте цветные полоски?», поиск выдаст десятки статей с разными интерпретациями этой маркировки. Какие только варианты не озвучиваются! Описывается и содержание химических элементов, и токсическое воздействие, и целебные свойства пасты.

    Инфо
    Увы, никакого мистического значения эта маркировка не имеет и по ней нельзя определить, насколько паста качественная. Цветные полоски на тюбиках зубной пасты – это всего лишь производственный маркер для оборудования, с помощью которого отмечается линия шва.


    Работает эта система просто. В процессе производства тюбика проставляются специальные полоски на шве зубной пасты. Фотоэлемент, встроенный в один из механизмов конвейера, считывает эту маркировку и по отмеченной линии спаивает и обрезает упаковку. Край маркировочной полоски при этом сохраняется на упаковке, вводя в заблуждение доверчивых потребителей.

    proizvodstvo-zubnoi-pasty.jpg

    Причиной того, что вокруг маркировки стали возникать нелепые мифы, стало то, что маркировочные обозначения на промтоварах разных производителей отличаются по цвету. Если взять в магазине несколько упаковок от популярных брендов и положить в ряд, можно увидеть удивительное разнообразие маркеров. Чёрный, белый, красный, зеленый и синий цвета действительно наталкивают на мысль, что разница в расцветке как-то связана с качеством продукции.

    Однако у цвета маркера одно назначение – контрастировать с общим дизайном тюбика. Цвет маркера устанавливается на предприятии и зависит от имеющейся контрастной краски.

    pismo-nevskaja-kosmetika.jpg
    Разъяснительное письмо директора по маркетингу ОАО «Невская Косметика».

    Мифы интернета: ошибочная интерпретация маркировки


    Среди распространенных мифов, которые можно найти в интернете, часто встречаются упоминания ужасно вредной химии. Сторонники этих мифов считают, что с помощью маркеров производители помечают очень вредные, умеренно вредные и совершенно безвредные товары. Также есть и другие версии, вплоть до уровня радиации, токсичности и опасности упакованного продукта. Что ж, давайте узнаем, на какие невероятные версии способна человеческая фантазия.

    markirovka-zubnoi-pasty-poloskami.jpg

    Что значит чёрная полоска на зубной пасте


    Чёрный цвет у большинства людей ассоциируется с чем-то негативным. Поэтому именно такая маркировка вызывает самое большое количество сомнений у потребителей. На различных форумах многие «знатоки» пишут, что чёрная полоска на тюбике зубной пасты указывает на то, что в ней нет органических соединений. Проще говоря, такая зубная паста – на 100% химический продукт, вредный и опасный для здоровья.

    Ещё одним популярным ответом на вопрос «Что означает на зубной пасте чёрная полоска?» является миф о токсичности такой пасты. Якобы содержание вредной химии в ней настолько большое, что пользоваться ею можно только в исключительных случаях.

    Также часто встречается заблуждение, что промаркированные таким образом продукты содержат большое количество абразивных веществ. Из-за этого такая зубная паста якобы усиливает пародонтоз и приводит к истиранию зубной эмали.
    Наиболее нелепой можно считать версию, согласно которой в зубной пасте с чёрной маркировкой содержится более 50% веществ, произведенных вследствие переработки нефти.

    Серьёзно, есть люди, которые утверждают, что в зубной пасте содержатся нефтепродукты. Более того – они составляют основную часть состава пасты.

    В общем, по мнению диванных экспертов и «гуру» интернета, чёрная маркировка на тюбике зубной пасты – это признак плохого качества продукта, его токсичности и опасности для здоровья. На некоторых форумах так и пишут: худший вариант из возможных. Но верить этой информации, конечно, не стоит. Все эти громкие заявления – не более чем плод больной фантазии.

    Что значит красная полоска на зубной пасте


    Красный цвет маркировки можно было бы сопоставить с цветом крови и предположить, что такая паста эффективно лечит кровоточивость дёсен. Но людям свойственно верить в плохое. Поэтому распространенные заблуждения сводятся к тому, что это очень плохо – красная полоска на зубной пасте, что означает наличие опасных химикатов и реагентов.
    Самая безобидная версия гласит, что красная маркировка говорит о том, что в зубной пасте содержится не более 50% натуральных ингредиентов. По другой версии, красный прямоугольник – прямой признак наличия смертельно опасной химии.

    Есть ещё две странных версии, касающихся значения красной маркировки. Первая говорит о том, что в пасте с красной маркировкой около 20% состава – это нефтепродукты. Вторая версия касается регулярности применения такой пасты. Якобы из-за её агрессивного химического состава использовать такую пасту можно только раз в день и не дольше недели.

    Что означает синяя полоска на зубной пасте


    Как Вы уже возможно догадались, маркировка синего цвета тоже не вызывает позитивных откликов у посетителей различных форумов. Причём информация излагается совершенно разная, преимущественно противоречивая и далёкая от здравого смысла.

    Первый вариант, популярный на многих ресурсах, гласит о том, что синяя полоска на тюбике зубной пасты – это признак высокого содержания химии и низкого процента органики. Некоторые эксперты даже называют соотношение – 80:20 или 4:1.

    Сторонники идей о содержании нефтепродуктов в зубных пастах утверждают, что синяя маркировка указывает на то, что их в пасте где-то 40-50%.

    Правда, есть и позитивные моменты в описании синей маркировки. Некоторые пользователи заявляют, что синяя полоска на зубной пасте – признак использования недорогих, но безопасных ингредиентов. Поэтому использовать её можно без ограничений, ежедневно.

    Другие говорят об обратном. На вопрос, что значит синяя полоска на зубной пасте, они смело говорят, что это обозначение высокого содержания абразивных веществ. А значит пользоваться такой пастой нужно очень аккуратно и не слишком часто, иначе зубная эмаль будет уничтожена.

    Что означает зелёная полоска на зубной пасте


    А вот зелёная маркировка у всех без исключения вызывает только позитивные ассоциации. Интернет-мифы говорят о том, что зубная паста с зелёной полоской на тюбике – это безопасный, полезный, на 100% органичный продукт. Её производят только высококачественных ингредиентов, среди которых есть те, которые укрепляют зубную эмаль. В общем, сказать, что значит зелёная полоска на зубной пасте, не сложно. Сам цвет маркировки говорит о её природных компонентах.

    Заключение


    Значение цветных полосок на тюбиках зубной пасты преувеличено интернет-пользователями. А самое страшное то, что многие из них отказываются верить в правду и продолжают выдумывать нелепые мифы. В этом нет ничего страшного, но и пользы особой тоже нет.
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Глупости людей нет границ. :crazy:
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Интернет-пользователи преувеличивают значение ВСЕГО на свете. Прежде всего, преувеличивают свое собственное значение.
    Если бы только по поводу полосочек на пасте это было!
    Как сказать...
    Это вам нет. А им - есть. Чем больше нелепицей напишут, тем больше таких же пользователей их прочитает.

    Никогда не обращала внимание на эти полосочки вообще. :Thinking:Конечно, не утверждаю, что это в мою пользу.
     
  5. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    На полиграфической продукции много разметок и цветных обозначений для контроля и правильного разрезания. :)
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже. Хотя, как сказать. Сейчас зашёл в магазин обратил внимание на зуб. пасты. Так вот, на травах все почему то с зелёной полоской. :crazy: Нет ни одной с красной, почему так?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это может быть началом шизофрении...
     
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Фобия цветных полосок :Blink: а вдруг это код для избранных :Unsure:
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почему началом? Может, продолжением. :)
     
  10. Михаил Кормухин

    Михаил Кормухин Прохожий

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    А ларчик просто открывался) Я даже не обращал никогда внимания, что эти полоски бывают разного цвета. Возможно, конечно, попадались мне только черные...
     
Загрузка...