Проблема гендерного неравенства в России и за рубежом

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Валерка, 11 дек 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Гендерное неравенство: что это такое и насколько оно распространено в России? С этим вопросом приходится часто сталкиваться, несмотря на то, что культурный и интеллектуальный уровень развития общества растёт с каждым годом. За рубежом с ним борются уже не один десяток лет, но проблема гендерного неравенства всё ещё существует. А в реалиях нашего государства ситуация намного печальней. Поэтому данной проблеме стоит уделить пристальное внимание.

    Что такое гендерное неравенство?


    Гендерное неравенство — это социальный феномен, который заключается в том, что мужчины и женщины обладают разными правами при равных возможностях. Чаще всего гендерное неравенство проявляется в сфере трудоустройства. Для женщин гендерное неравенство выражается в том, что мужчин более охотно берут на работу, выплачивая им при этом довольно высокую заработную плату.

    chto-takoe-gendernoe-neravenstvo.jpg

    Мужчины заявляют, что по отношению к ним гендерное неравенство проявляется в тех случаях, когда в связи с определёнными стереотипами рабочие места в сферах культуры и образования занимают преимущественно женщины.

    Понятие гендерного неравенства берёт начало в начале ХХ века. Именно тогда женщины стали требовать равноправия, которое выражалось в возможности голосовать, работать, принимать участие в управлении государством. С тех пор многое изменилось. В частности, гражданские права мужчин и женщин в большинстве стран уравнялись. Однако в социальной сфере всё ещё существует множество гендерных проблем.

    Итак, неравенство мужчин и женщин в обществе называется гендерным неравенством. Именно оно является причиной существования феминистических движений и многочисленных конфликтов полов. В разных странах мира эта проблема проявляется более или менее явно. Так, в мусульманских странах права женщин притесняются сильнее.

    prava-zhenshin-v-musulmanskikh-stranakh.jpg

    Гендерное неравенство в России: статистика


    Официальная статистика показывает, что в вопросах гендерного неравенства Россия является намного более прогрессивным государством, чем многие европейские страны. Особенно это заметно в сфере трудоустройства. По статистике, 42% руководящих постов в России занимают представительницы женского пола. Это в 2 раза больше, чем в Великобритании и США.

    С другой стороны, гендерное неравенство в России сильно задевает мужчин. Они обязаны проходить воинскую службу, а пенсионный возраст мужчин наступает на 5 лет позже, чем у женщин. Кроме того, судебная система Российской Федерации ущемляет права мужчин в пользу их детей и жён. Например, мужчина не может развестись, если их с женой общий ребёнок не достиг возраста 1 года. Отсудить ребёнка для мужчины также сложно. В России суд оставляет детей с матерью даже в том случае, если её материальное положение и жилищные условия намного хуже, чем у отца детей. По статистике, 95% бракоразводных процессов заканчиваются тем, что суд определяет место жительства детей с матерью.

    gendernoe-neravenstvo-v-rossii.jpg

    Что касается ущемления прав женщин, то оно заключается преимущественно в различных гендерных стереотипах. Впрочем, то же самое можно сказать и о мужчинах, которые подвержены стрессам из-за несоответствия «мужской» роли, навязанной обществом.

    Проблемы гендерного неравенства в обществе


    Гендерное неравенство многогранно. Оно встречается во всех аспектах жизни социума. Ярче всего проявляется гендерное неравенство в политике. Оно заключается в том, что более 80% политиков – это мужчины. Женщинам очень трудно добиться права участия в управлении государством.

    Обычно женщины-политики часто становятся предметом обсуждения, с точки зрения гендерных предрассудков. Например, членов правящей королевской семьи Великобритании мужского пола чаще оценивают как политиков, бизнесменов, общественных деятелей. Что касается женщин из королевской семьи, им уделяют внимание только с точки зрения соблюдения дресс-кода и правил поведения. Такая дискриминация ясно демонстрирует гендерные стереотипы общества.

    Говоря о гендерном неравенстве в политике, нельзя не вспомнить о фрау Меркель. Канцлер Германии стала первой женщиной на этом посту и часто упоминается в качестве примера победившего феминизма. Однако сама канцлер не раз признавалась, что в работе её постоянно приходится сталкиваться с гендерными стереотипами.

    gendernoe-neravenstvo-v-germanii.jpg

    В России женщин-политиков довольно много. Если судить по материалам Википедии, их насчитывается более 200 человек. Естественно, в этот список входят и региональные депутаты, и члены партий, комитетов, комиссий. В последнее время даже ходят слухи о том, что пост президента Российской Федерации может занять женщина – мэр города Якутска Сардана Авксеньтева.

    sardana-avksenteva.jpg

    А вот гендерное неравенство в образовании проявляется не так явно. От него страдают преимущественно женщины стран Африки и Азии. В остальном тенденция получения высшего и среднего специального образования женщинами распространена во всём мире.

    Совсем иначе выглядит ситуация с трудоустройством женщин. Гендерное неравенство на рынке труда проявляется очень сильно. По статистике, в мире женщины зарабатывают намного меньше, чем мужчины на аналогичных должностях. Да и устроиться на работу мужчинам намного проще.

    Женщины-программисты получают зарплату на 17% меньше, чем мужчины. Примерно такая же ситуация с уровнем заработной платы состоит и в сфере менеджмента и образования. Правда, стоит отметить, что мужчинам устроиться на работу в образовательные учреждения намного сложнее, чем женщинам.

    zhenshina-programmist.jpg

    Гендерное равенство в семье проявляется в виде стереотипов, а также психологического, материального и физического насилия. Большую роль играет то, что мужчины преимущественно зарабатывают больше женщин. Навязанные обществом гендерные стереотипы вынуждают мужчин стремиться к постоянному увеличению заработка, а женщин – к выполнению большого количества домашней работы и роли «хранительницы очага». С учётом того, что большинство семей состоит из одинаково работающих людей, именно гендерные стереотипы становятся причиной семейных конфликтов и разводов.

    Причины гендерного неравенства в России


    Российское общество основывается на патриархальной модели социума. Это значит, что главой государства, предприятия или семьи, по мнению большинства членов общества, может быть только мужчина. Как неудивительно, но такой устаревший подход поддерживают многие женщины.

    Причины гендерного неравенства в России заключаются в культуре и истории государства. Достаточно вспомнить двух самых ярких правительниц России – Екатерину Вторую и Елизавету Петровну. Обе императрицы были прекрасными правительницами, но не смогли выйти замуж во время правления из-за своей принадлежности к женскому полу.

    Вопросы равенства полов не рассматривались даже в период Советского Союза. Наоборот, существовала определённая модель семьи и общества, в которой мужчины и женщины выполняли определённые гендерные роли.

    zhenshiny-v-sssr.jpg

    Ещё одной причиной гендерного неравенства в России является необходимость длительного пребывания женщин в отпуске по уходу за ребёнком. Из-за этого женщины менее привлекательны для российских работодателей в качестве сотрудников. Сами женщины выступают за сокращение декретного периода. Однако отсутствие нужного количества дошкольных учреждений и политика государства в целом вынуждает их оставаться на второстепенных ролях.

    Гендерное неравенство за рубежом


    Страны с гендерным неравенством – это преимущественно государства со слаборазвитой экономикой и патриархальным укладом. В их число входит большинство мусульманских стран, а также Индия и африканские государства.

    zhenshiny-v-indii.jpg

    Гендерное неравенство в мире оценивается по специальному индексу. В расчётах учитывается равенство гражданских прав, возможности трудоустройства и охрана репродуктивной функции. Согласно этому индексу равенство полов наблюдается в Швейцарии, Дании и Нидерландах. Россия же не входит даже в ТОП-50 стран с равенством полов.

    gendernoe-neravenstvo-v-evrope.jpg

    Нельзя оценивать гендерное неравенство как пережиток. Даже в экономически и культурно развитых странах распространены многочисленные гендерные стереотипы, из-за которых права мужчин и женщин ущемляются. Единственное, что может радовать – эта проблема постепенно решается во всём мире. Даже в Саудовской Аравии, которая считается оплотом патриархата, поднимается вопрос о присвоении женщинам большего количества гражданских прав. А в европейских государствах мужчины и женщины за последние 10 лет практически уравнялись в правах.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :eek: Чего только сейчас не напишут? До второй Екатерины мы еще не доросли.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Несколько противоречиво всё))
    Вроде как у нас это проблема, а с другой стороны - непонятно, какая. И как ее кто изжил, и стало ли там лучше - непонятно.
    Формально, за исключением запрета на несколько профессий, женщины и мужчины у нас равны. Реально неравенство в головах и, в первую очередь, неравенство, извините, биологическое. Всё равно вынашивает и рожает женщина, при этом ей нужно время на восстановление и на грудное вскармливание. При этом при разводе отнимать у нее ребенка маленького - преступление, потому что до определенного возраста ребенок нуждается в матери более. И бедность матери - не аргумент. Забрать ребенка можно и нужно у алкоголички. А если просто отец богаче - так что, к гендерному неравенству добавить неравенство имущественное? Если женщина меньше зарабатывает, только по этому отдавать детей мужу при разводе?
    --- Добавлено 12 дек 2019 ---
    Это жизнь. Мы не равны - мы разные.
    --- Добавлено 12 дек 2019 ---
    Как мы тут уже разбирались, это другая крайность. Женщине муж вроде как уже и не нужен - высокие пособия, роли в семье для обоих полов размыты.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
  4. MilanaC

    MilanaC Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Вся эта белиберда у нас в голове. В чем то я согласна что женщина может быть на ровне с мужчиной, но только по собственной воле. Женский пол все равно слабее физически, но сильнее морально. По большей части, мы как "тараканы", извините за такое сравнение. Но когда у нас появляется ребенок, мы приспособимся к любой ситуации ради него.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, если женщина захочет - она будет успешно конкурировать с мужчиной, и заберется в такие сферы, где ее раньше и не ждали. Вот, девчонки в кругосветку отправились

    upload_2019-12-20_12-55-25.png

    И это правда.
     
Загрузка...