Дорогие мамочки, заикался ли ваш ребенок?

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Babby11, 22 ноя 2019.

  1. Babby11

    Thread starter

    Babby11 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Дорогие мамочки, заикался ли Ваш ребенок? У нас до 3-х лет все было хорошо, а потом начал заикаться, честно говоря ломаем с мужем голову после чего это началось, может, испугался, но причину так и не выявили… А с каждым днем все хуже, у врача были, сказал что ребенок очень эмоциональный и пытается много всего сразу сказать и не получается, вот и заикается, само пройдет. А если не пройдет? Думаю нужно что то делать пока не стало поздно…
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Babby11, к логопеду сходите.
    У какого врача?
     
  3. Babby11

    Thread starter

    Babby11 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Были у невропатолога. Вот 2й раз пошли, потому что пугает такое заикание, нам прописали успокоительное попить. Но у меня сложилось такое впечатление, что назначили, лишь бы назначить...
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Babby11, если планируется рекламный пост, то разговора не получится. Природу заикания и схему лечения устанавливает врач. Не устраивает невролог в поликлинике- идите на консультацию к вышестоящему, в государственную клинику в своем округе или в специализированную. Попробуйте взять направление или платно. По моему опыту, просто частник может морочить голову. Тогда уж клинику солидную подбирайте.

    Лет 15 назад знакомая водила внука "по бабкам" — не помогло. Мальчик просто перерос заикание в средней школе.

    А еще заикаются от того, что хочется сказать, а слов не хватает. Ребенок ещё и волнуется при этом. В таком случае — к логопеду. А успокоительные или ноотропы пьют., если есть проблемы по неврологии.
     
  5. Babby11

    Thread starter

    Babby11 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Нам невропатолог объясняла от чего это, я уже писала, от того что ребенок очень эмоциональный , по ее словам нужно только успокоительное пить и все пройдет. Я не хочу ребенку давать успокоительные, у меня так знакомая ходила к врачу с проблемой, что ребенок сильно моргал, тоже прописали успокоительное, со временем моргать перестал, но перед школой начал волноваться и снова моргать ему опять прописали успокоительное, но дозу чуть увеличили, вот я боюсь что и в нашем начну давать, а там все больше и больше и ничего хорошего из этого не получится. По бабкам ходить - вот не верю я в это, а ждать пока пройдет само , а если как у внука Вашей знакомой , в средней школе, уж точно не хочу, сейчас дети могут дразнить за такой дефект, причем сильно.
    Я к логопеду ребенка записала уже, подсказали на другом форуме.
    Это не первый форум, где пишут, ага, щас будет реклама. Честно, как то обидно , обратилась с вопросом, а по делу 1 из 5ти пишет....
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ждать не надо, и знакомая не ждала, но тоже сначала от врачей толку не было, а родители не чесались - вот она и пошла во все тяжкие ))
    Да так часто бывает. Вот пишешь человеку совет, стараешься, а потом оказывается, что твой совет нафиг не нужен. Липовая история, чтобы тиснуть телефон какого то знахаря или БАД прорекламировать. Обидно! Вот на форумах и вредничают, не обижайтесь.
    Ну и на этом... писали. Если у ребенка задержка речи или неврология серьезная - лучше заранее уже, с садика, искать способы систематической помощи - логопедический садик, логопедический класс. Для этого в Москве проходят медико-педагогическую комиссию, чтобы бюджетные деньги на ребенка выделялись. Для этого и нужен грамотный государственный невролог и логопед. Логопеды сейчас есть при детских поликлиниках. А сколько лет ребенку?
     
  7. Babby11

    Thread starter

    Babby11 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Сейчас 3 года и 4 месяца
    Сейчас 3года и 4 месяца.
    Я и не думала даже про такой садик, сынок ведь нормально разговаривал. Надеюсь нам поможет логопед , ну уж если длительные занятия не помогут, тогда может и придется о логопедическом саду задуматься.
    Я на форумах относительно недавно начала общаться, и как то думала, что модераторы следят за рекламой и ненужное все удаляют...
    А на мед форумах тоже рекламируют врачей или есть такие где все строго? Вы не знаете?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я не общалась на таких форумах, надо очень долго общаться где то, чтобы верить информации. Вот тут я знаю, кому верить. А на каком то незнакомом форуме - не знаю. Еще обсуждают врачей на сайтах, где обсуждаются клиники, составляются рейтинги и т.п. Но я как опытный человек совет даю: идти в районную поликлинику или вышестоящую. В государственную, даже если и платно. К неврологу, психологу (бывают мед.психологи) и к логопеду. Потому что частник будет деньги сосать. В государственных окружных клиниках тоже есть кандидаты наук и профессора медицины.
    Туда непросто попасть, и лучше загодя готовить документы. Отказаться всегда можно.
     
  9. liliya

    liliya Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    У меня у подружки дочка заикалась, врачи особо не помогли. Возила к бабке шептаться
     
  10. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Вопрос сложный, общей методики лечения заикания нет. Кто-то перерастает, кто-то нет.
    Я считаю, что главное - не дать ребенку почувствовать свою ущербность. Это очень сложно, так как дразнят дети, не понимают учителя и т.д.
    Пытаться лечить надо, пробовать все методики, вдруг что-то поможет. Но если не поможет, то важна психологическая поддержка.
    Насчет логопедического сада - не знаю. Я отдавала ребенка в логопедический, но не в ту группу, где заикание, а в группу с нарушениями произношения, у нее такая проблема была. Там лучше, чем в обычном саду, больше времени уделяется детям. Но все равно мы одновременно с садом занимались с частным логопедом, только садовский не смог бы все исправить.
    --- Добавлено 3 апр 2020 ---
    А вот в группу, где дети заикаются, я бы отдавать ребенка не стала. Ведь заикание может быть и по подражанию, а в такой группе все заикаются.
    Но это мое мнение, не все специалисты со мной согласны.
     
Загрузка...