История московского зоопарка: интересные факты

Тема в разделе "Цирки, зоопарки", создана пользователем Валерка, 9 ноя 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Больше 150 лет назад началась история московского зоопарка – одного из самых старых зоопарков на территории Европы. В живописном районе Пресненские пруды профессора Московского Университета оборудовали чудный зоосад, любоваться которым могли бы все без исключения жители города. На тот момент, когда зоосад только-только открыли, в нём уже содержали 294 представителя фауны мира. Конечно, большую часть жителей зоосада составляли животные со всех уголков России. Но и экзотической фауны хватало.

    moskovskii-zoopark-1.jpg

    Гостей столицы часто интересует эта достопримечательность города. Поэтому мы расскажем, сколько лет московскому зоопарку, какой была его история и чем он может удивить сейчас.

    История создания московского зоопарка


    Идея создания зоосада в Москве принадлежала обществу акклиматизации животных и растений, состоящему из преподавательского состава Московского Университета.

    moskovskii-zoopark-2.jpg

    По замыслу создателей, зоосад должен был выполнять несколько функций: просвещать жителей города, использоваться в научных целях абитуриентами Университета, нести практическую пользу в деле акклиматизации животных и улучшения пород. Поэтому на территории московского зоопарка, начиная с самого его открытия, проводились всевозможные конкурсы и выставки животных. Там российские животноводы могли почерпнуть полезную информацию относительно правил разведения питомцев, обменяться практическим опытом, приобрести породистых домашних животных.

    Чтобы создать идеальные условия для жизни питомцев зоосада, его основатели активно публиковали интересные новости о них, переписывались с зарубежными коллегами, изучали и воссоздавали близкие к естественным условия жизни. При этом зоологический сад не содержался за государственный счёт – его существование обеспечивалось за счёт благотворительности со стороны императорской семьи, дворянства, посетителей зоосада и усилий общества акклиматизации.

    Многие экзотические экземпляры были подарены зоологическому саду влиятельными людьми того времени – Великими Князьями, египетским хедивом, императором Александром II. А здания, предназначенные для содержания этих животных, строились за счёт обеспеченных жителей Москвы, пожелавших внести свою лепту в создание и развитие зоосада.

    На историю зоологического сада сильно повлияло то, в каком году основан московский зоопарк. 1864 год был знаковым для России. Либеральные реформы, окончательная отмена крепостного права, подписание Первой Женевской Конвенции – всё это, так или иначе, отразилось на одной из главных достопримечательностей города. В частности, политическая нестабильность приводила к тому, что московский зоопарк постоянно страдал от недостатка финансирования. Из-за этого он не раз был на грани закрытия.

    5C1C25B3-BB30-4932-82BA-AD3BD2AB09DA.jpeg
    Московский зоопарк 1864 год

    moskovskii-zoopark-1864.jpg

    Но несмотря на многочисленные трудности зоологический сад продолжал своё существование, сумев сохранить большую часть питомцев в смутные времена. Свою новую жизнь московский зоопарк начал после революции. Именно тогда его национализировали и передали в собственность города.

    moskovskii-zoopark.jpg

    Площадь зоопарка расширялась, появлялись новые питомцы, строились большие помещения и вольеры для их содержания. Московский зоопарк стал местом обучения сотен биологов. На его территории расположились научные лаборатории, работники которых занимались изучением заболеваний животных, составлением правильного рациона для них и обустройством условий существования.

    Во многом своим существованием московский зоопарк обязан многочисленным активистам. Любители природы спасали питомцев зоосада и во время революции, и во время войны. Только благодаря им мы можем наслаждаться многообразием видов животного мира в московском зоопарке.

    zoopark-moskvy.jpg
    zoopark-moskva-2.jpg
    zoopark-moskva-3.jpg
    zoopark-moskva-4.jpg
    zoopark-moskva-1.jpg

    Интересные факты о московском зоопарке


    Центральный зоопарк в Москве входит в пятёрку самых больших зоопарков России, занимая в этом рейтинге четвёртое место. Это непросто достопримечательность города и место интересного времяпровождения. В первую очередь московский зоопарк представляет собой крупный биологический исследовательский центр. Именно поэтому символ московского зоопарка – манул.

    simvol-moskovskogo-zooparka.jpg

    Дело в том, что в центральном зоопарке Москвы впервые добились регулярного размножения этого вымирающего вида кошачьих. За те 30 лет, которые манул был символом зоопарка, на его территории родились почти 150 котят-манулов. Такие достижения свидетельствуют о высоком уровне образовательной и научно-исследовательской деятельности сотрудников зоопарка.

    За день невозможно обойти весь московский зоопарк – площадь территории превышает 21 гектар. Здесь можно увидеть 1132 вида животных, большая часть которых представлена в нескольких экземплярах.

    moskva-zoopark.jpg

    Территория московского зоопарка поделена на несколько частей, соединённых между собой пешеходным мостом. В старой части содержатся преимущественно представители российской фауны: лисы, зайцы, волки и т. д. В отдельных вольерах живут птицы. Кроме типичных для России видов в старой части зоопарка можно встретить животных, завезённых из других континентов – Австралии, Африки, Южной Америки. Здесь же находится павильон «Ночной мир», в котором содержатся ночные животные московского зоопарка.

    В новой части зоопарка содержатся преимущественно африканские животные: жирафы, зебры, антилопы. Также в этой части зоопарка можно найти интересную детскую площадку с героями сказок и контактным зоопарком.

    detskaja-ploshadka-zoopark-moskva.jpg

    Редкие животные в московском зоопарке представлены видами, занесёнными в Красную книгу. Это, конечно, уже упомянутые манулы, а также голубой баран, львинохвостая макака и сычуаньские такины.

    sychuanskii-takin-v-moskovskom-zooparke.jpg
    Сычуаньский такин в московском зоопарке

    Информация о московском зоопарке


    ✔️ Адрес: Большая Грузинская улица, 1.

    ✔️ Как работает московский зоопарк: ежедневно, с 7.30 до 22.00.

    ✔️ Время работы московского зоопарка: с 9.00 до 18.00, но кассы на главном входе закрываются на час раньше.

    ✔️ Посещение экспозиций с рептилиями начинается с 11.00.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2019
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    О зоопарке сегодняшнем можно почитать здесь Московский зоопарк: отзывы

    Думаю, все же, обойти можно - то есть осмотреть все помещения и вольеры, где есть свободный доступ к животным. Но если нужна экскурсия - она конечно будет тематическая. По каким то отдельным видам. Экскурсии очень рекомендую.
    Середину обеих территорий съедают пруды. Так же не все "клетки" заселены. И еще много зданий, связанных с обслуживанием и научной работой.
    Зоопарк - очень дорогое удовольствие для города. Билетами посетителей его не окупишь Не удивительно, что у нас в стране их мало. И не такой уж он, московский, большой. Его "беда" - он в центре города, расширяться некуда, и уже давно ходят слухе о переселении или расширении за город.
    Это совсем новое обустройство, какое то время пространство около выхода на Садовое кольцо было закрыто. А теперь там территория малышей.

    upload_2019-11-10_1-51-22.png

    Выход/вход с Садового кольца - с кассой, очень удобно зайти там, а выйти через главный вход. Проходите зоопарк насквозь весь.

    upload_2019-11-10_1-53-46.png

    Живут на том краю разные милашки.

    upload_2019-11-10_1-54-48.png

    И выстроен такой вот коридор, где птички и люди гуляют без ограждений.

    upload_2019-11-10_1-56-28.png

    Главное - не наступить. Видите его?

    upload_2019-11-10_1-57-22.png

    Это он:

    upload_2019-11-10_1-58-51.png

    Ну, на этого не наступишь.

    upload_2019-11-10_2-0-39.png

    Такое вот местечко.

    upload_2019-11-10_2-1-52.png
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, а эти пруды давно сделали в зоопарке? Я что-то их не помню. :dontknow:
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну в вашем детстве то пруды там точно были)) В теме же есть несколько старых фото с ними. Вот это Москва 50-х.

    upload_2019-11-10_11-1-31.png

    Пруд в центре, мне кажется, типичная планировка городских зоопарков мира.
    Уютненько там.

    upload_2019-11-10_11-6-2.png
    upload_2019-11-10_11-20-10.png

    На новой территории тоже пруд, плюс бассейн для тюленей.

    upload_2019-11-10_11-12-59.png
    upload_2019-11-10_11-7-41.png

    Плюс пруд для этих пеликанов.

    upload_2019-11-10_11-14-18.png
    upload_2019-11-10_11-14-52.png
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я в зоопарке последний раз был с дочкой, когда она была маленькая, вот как то пруды в памяти не отложились. :dontknow:
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Слона то я и не приметил... :) А был ли слон? :)
    Для нас зоопарк в Москве - место большее, чем просто зверинец с клетками. Действительно, уникальное место.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Слон был, и не один. :D Они там нехорошими делами занимались. :)
     
    Ярославна нравится это.
  8. Eryomia

    Eryomia Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Ни разу не была в зоопарке. И даже как-то не пойму хочется мне туда сходить или нет. Какие ощущения приносит поход в зоопарк?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сходите, это не больно. Сходите с детьми. Это ощущение детства. Ощущение прекрасного. Не познанного. Смотря с чем вы туда идете. Надо понимать, что это не те звери, которым на пользу, если их выпустят на волю. Не выживут. Большинство рождены в неволе или выбракованы природой. Можно начать с экскурсии - в московском зоопарке очень увлеченные люди, очень любящие животных.
     
  10. Eryomia

    Eryomia Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Спасибо! Думаю так и поступлю. Схожу с семьей в ближайшие выходные.
     
Загрузка...