17 великих людей, прославивших Россию на века

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Валерка, 6 ноя 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Люди, которые прославили Россию и заставили говорить о нашей Родине весь мир, никогда не ставили цель добиться всемирной популярности. У большинства из них была одна задача – выполнить свой долг. За всё время существования России каждое поколение появлялись яркие исторические личности. Они развивали науку, двигали прогресс, удивляли полководческими талантами. Каждого из этих людей знает весь мир, а вместе с памятью о них сохраняется память о нашей Родине.

    Великие люди России и их достижения


    Имена великих людей России можно перечислять бесконечно долго. Но скольких из сейчас знают и помнят за пределами нашего государства? Кто заслуживает наибольшего внимания и почестей?

    Самые известные люди России за всю историю существования страны отличились тем, что их невозможно забыть. Их именами названы ключевые вехи в медицине, образовании, истории, военном деле. На них до сих пор равняются, им пытаются подражать. Так кто же они?

    Знаменитые правители


    ✔️ Неординарной личностью был последний правитель России из рода Рюриковичей – Иван Васильевич Грозный. Именно он превратил небольшое Московское царство в огромную империю, увеличив страну в несколько раз. Его завоевания помогли защитить от татаро-монгольского ига всю Европу. И хотя сейчас его считают одним из самых жестоких правителей Руси, это не отменяет его достижений.

    ivan-groznyi.jpg
    Иван Грозный

    Иван Грозный соответствовал своей эпохе. Он был честен, умён и безрассудно отважен. Царь не боялся критики и вёл строгую политику. Именно завоевания Ивана Грозного обеспечили Российской Империи благополучие.

    ✔️ Следующим правителем, твёрдой рукой правившим Россией, стал Пётр Первый. Император изменил жизнь государства навсегда. Благодаря Петру Первому в Российской Империи появился флот, а государство вышло на большую политическую арену и заняло на ней не последнее место.

    petr-1.jpg
    Пётр I

    Для потомков Пётр Первый оставил наставление. Каждый император России, следовавший заветам Петра, правил долго и успешно.

    Далее...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2019
  2. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский

    Две самые известные женщины России


    Великие женщины в истории России встречались нечасто. Патриархальный уклад общества не давал женщинам встать у руля. Но всё же две из них сумели не только занять престол Российской Империи, но и прославить Россию на века. Конечно, это великие императрицы Елизавета Петровна и Екатерина Вторая. Обе эти женщины правили мудро и дальновидно.

    ✔️ При Елизавете Петровне был открыт первый в России Университет, началась эпоха индустриализации, развивалась сфера образования. Императрица благоволила талантливым учёным и писателям, даже если они были неблагородных кровей. Именно Елизавета Петровна зажгла звезду Михаила Ломоносова и многих других выдающихся людей того времени.

    elizaveta-petrovna.jpg
    Елизавета Петровна

    Российская Империя после длительного упадка, возникшего из-за десятилетия бироновщины, встала с колен и заявила о себе миру. С Россией стали считаться, и она перестала быть отщепенцем на мировой политической арене. Перед дочерью Петра Первого заискивали все европейские монархи. Даже правящая династия Австрийской Империи начала воспринимать Россию во главе с великой императрицей как серьёзного соперника.

    ✔️ Екатерина Вторая достойно продолжила начинания Елизаветы. Именно при Екатерине второй князь Потёмкин завоевал Крым, построил заводы в степях Донбасса, возвёл главные портовые города империи на Чёрном море. Севастополь, Одесса, Херсон – древние поселения греков превратились в полноценные, процветающие города.

    ekaterina-vtoraja.jpg
    Екатерина II

    Победоносные завоевания не закончились на захвате Крыма. Вместе с союзными войсками Екатерина расширила границы государства, модернизировала вооружение армии. Императрица спонсировала разработку первых в России реактивных снарядов, следила за качеством работы корабельных верфей, держала под контролем стратегически важные государственные объекты. За границей её боялись, но восхищались ею. И хотя по происхождению императрица была немкой, после переезда в Россию она стала самым большим патриотом российского государства.

    Известные полководцы и стратеги


    Долгое время в Российской империи войсками командовали иностранцы. Это не приносило государству блистательных побед. Тот же фельдмаршал Миних был неспособен победить в бою без троекратного преимущества над врагом.

    ✔️ Всё изменилось, когда управлять армией поставили молодого Кутузова. И хотя Аустерлицкое сражение было им проиграно, полководческий талант главнокомандующего заставил говорить о России с уважением. Тем более что вина за проигранную битву лежала на Александре Первом. Зато Бородинская битва прошла так, как запланировал полководец. Он обескровил французскую армию и совершил легендарный обманный манёвр – мнимое отступление на Москву. Разгром сильнейшей в Европе армии и полная победа над Наполеоном Бонапартом стоили Кутузову жизни. Но он смог прославить Россию и себя на весь мир, показать настоящий русский характер.

    kutuzov.jpg
    Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов

    ✔️ Если и был в России более талантливый стратег, чем Кутузов, то только Суворов. Эти известные полководцы стали родоначальниками отечественной военной науки. Их стратегические и тактические приёмы до сих пор изучают в российских военных академиях.

    suvorov.jpg
    Суворов Александр Васильевич

    В отличие от Кутузова, Суворов не проиграл ни одного сражения. Более того – он всегда выходил победителем из схватки, даже если противник имел численное превосходство. А главное – он заботился о солдатах, занимался вопросами модернизации вооружения и обмундирования.

    До Суворова в войсках Российской Империи было принято отправлять солдат в самоубийственную штыковую атаку. Патронов на всю компанию выдавали меньше сотни, ружья закупали только гладкоствольные, форму шили по этическим, а не практическим соображениям. Суворов заставил уважать российскую армию. Он занимался обучением солдат, не жалел боеприпасов и снаряжения. Благодаря ему смертность в армии сократилась в несколько раз.

    Великие учёные и деятели науки


    ✔️ Россия богата умами и талантами. Из них наиболее известен академик Дмитрий Иванович Менделеев. Он прославил Россию как оплот наук. Кроме изобретения периодической таблицы химических элементов, учёный занимался разработками в области химии, биологии, геологии и даже экономики. Он создавал удивительные приборы и аппараты, стремился познать как можно больше и поделиться своими знаниями с окружающими. Работы учёного до сих пор вызывают здоровый интерес у молодого поколения учёных.

    mendeleev.jpg
    Дмитрий Иванович Менделеев

    ✔️ До появления на свет Менделеева страну прославляли другие деятели науки России – Николай Лобачевский и Михаил Ломоносов. Эти великие русские учёные сделали неоценимый вклад в математику и физику. Свои знания они с удовольствием передавали другим талантливым учёным, чем ещё больше способствовали развитию русского государства.

    lobachevskii.jpg
    Николай Иванович Лобачевский

    mikhail-lomonosov.jpg
    Михаил Васильевич Ломоносов

    ✔️ Кроме этих столпов науки Россию прославляли и другие учёные. Физик Александр Попов, изобретатель первого радиоприёмника, физик Александр Столетов, создавший первый фотоэлемент, вирусолог Сергей Боткин, выявивший и описавший вирусный гепатит, антрополог Иван Павлов, известный своими исследованиями в области нервной деятельности. Все они заложили основы великолепного российского образования, которое ценится во всём мире.

    fizik-aleksandr-popov.jpg
    Александр Степанович Попов

    fizik-aleksandr-stoletov.jpg

    Александр Григорьевич Столетов

    virusolog-sergei-botkin.jpg
    Сергей Петрович Боткин


    antropolog-ivan-pavlov.jpg
    Иван Петрович Павлов

    Герои ХХ века


    ХХ век стал тяжёлым испытанием для России. Две мировых войны, революция, Гражданская война, три перемены политического строя. Но это смутное время подарило России несколько героев, прославивших Родину.

    ✔️ Первым из них был, конечно, Юрий Гагарин. Первый в мире лётчик-космонавт, яркий и харизматичный мужчина поразил мир своей смелостью.

    yurii-gagarin.jpg
    Юрий Гагарин

    ✔️ Вслед за ним прославлять Родину отправилась Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт.

    valentina-tereshkova.jpg
    Валентина Терешкова

    Конечно, их подвиг был бы невозможен без усилий сотен людей, но всё же самую опасную работу они взяли на себя. Это сделало их известными на весь мир, а вместе с ними – и Родину. Ими гордится Россия и восхищается весь мир.

    Знаменитые политические деятели


    ✔️ Россию до сих пор ассоциируют со Сталиным. Этот человек до сих пор не даёт покоя историкам и политикам, вызывая восхищение у одних и отвращение у других. Но, как бы то ни было, Иосиф Виссарионович смог в рекордные сроки восстановить производственные мощности государства, победить в тяжелейшей войне и сохранить целостность границ страны. Его обвиняют в излишней жестокости, но даже политические противники Сталина признают его талант в области управления людьми. Сталин прославил СССР, заставил считаться с потребностями государства, жёстко отвадил союзников-интервентов.

    stalin.jpg
    Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

    ✔️ Пожалуй, больше Сталина в современном мире обсуждают только действующего президента – Владимира Владимировича Путина. В глазах жителей других стран он выглядит человеком, способным справиться с любой задачей. Его боятся и уважают.

    putin.jpg
    Владимир Путин

    Владимир Владимирович прославляет Россию, расширяет её границы и зорко следит за целостностью государства. После тяжёлого периода 90-х годов, перестройки и бездумной политики Бориса Ельцина Владимир Владимирович приложил немало усилий для восстановления экономики и социальных сфер России. Не стоит сомневаться, что он уже вошёл в список великих людей, прославивших Родину на века.

    Заключение


    Чтобы прославить и укрепить государство выдающиеся люди России всех времён приложили немало усилий. Они развивали образование и науки, модернизировали вооружение, шли во главе армий и мудро управляли государством. Эти великие люди России заслужили всяческое уважение со стороны современников и потомков. Так что нужно не посрамить их, сохранить с трудом завоёванное наследие и приумножить его.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2019
    Aleksandra нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чего только 17? А Солженицын, Сахаров, Ростропович - чего только Сталина с Гагариным поминать? Причем последнего стараются подменить "в мире" кем то своим? И это я выбрала тех, кто Западу нравится. А Михал Сергеевич? А Борис Николаевич? А на века ли они все нас прославили - не известно еще. Века ещё не прошли.

    Жуков, Шаляпин, ЛЕНИН - по количеству памятников в мире он вроде второй после Будды! Художники, певцы, режиссеры, танцоры. А толстой и Достоевский (с Пушкиным)? :D На западе принято читать Достоевского :Aga:
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Во как?:eek:
    Вообще, тема настолько обширна. А где великие русские музыканты, поэты, писатели?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И смотреть "Лебединое озеро" :)
     
    Мурат нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну такие вот они противоречивые. Лебеди, Раскольников, Война и Мир, Грозный, Путин... Тоска по сильной руке? Они своих "сильных" с удовольствием вспоминают - Черчилля, де Голля... Наполеон до сих пор там кумир, между прочим. А у нас так... Ненависти нет уже, но так - мелкий завистник-неудачник...
    Вспоминать наших грозных царей им нравится? Мне кажется, это преувеличение. У них своих таких куда больше. Просто не знают нашу историю и вытаскивают то, что ложится в шаблон. А ведь по настоящему Россия там в искусстве, литературе, Православии, в победах в мировых войнах (не только 20 век имею ввиду, но и походы Суворова, к примеру). Это космос, это первая социалистическая страна - между прочим, многие считают это прекрасным и бесценным опытом, который много положительного, передового дал миру.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну так в теме и написано — Гагарин, Терешкова, Суворов. :eek:
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, но тема могла быть и 100 великих людей России, прославивших ее.
    Могла быть и 1000, и больше.

    Много можно добавить. Я из современных добавлю Ирину Винер. Эта удивительная женщина и ее воспитанники заставляют играть только наш гимн и подниматься только наш флаг на соревнованиях по художественной гимнастике. Это ли не прославление своей страны!
    И мне кажется, мы про Винер еще не писали нигде, а там реально Герои.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну и Сталин с Петром первым :( Маловато. И на чем основано?
     
Загрузка...