Что такое барбершоп? В чём отличие от парикмахерской

Тема в разделе "Другие учреждения", создана пользователем Валерка, 27 окт 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Долгое время мужчины в нашей стране стеснялись выглядеть стильно и ухоженно. Это считалось признаком слабости, чем-то «не мужским». Сейчас всё изменилось. Мужчины стали понимать, что ухоженные ногти и волосы – это нормально. И помогли им в этом барбершопы. Итак, барбершоп — что это такое простыми словами?

    В принципе, барбершоп — это мужская парикмахерская. Именно там мужчина может сделать стильную современную стрижку, стайлинг бороды, гигиенический маникюр. Перечень услуг барбершопов также часто включает массаж лица, консультации стилистов, различные косметические процедуры. Но при этом у барбершопа есть масса уникальных услуг, которые отличают такой салон от обычной парикмахерской.

    5156928B-C229-43D3-9864-996650B5F51A.jpeg

    Благодаря этим отличиям барбершопы пользуются популярностью и выполняют роль своеобразных «мужских клубов». Рекомендую ознакомиться с моей темой: Рейтинг барбершопов Москвы: кто в топе.

    Чем отличается барбершоп от парикмахерской


    Первое и основное отличие барбершопа от парикмахерской – качество услуг. В обычных салонах работают так называемые «универсалы» - мастера, выполняющие ограниченное количество классических мужских стрижек. Мало того, что универсалы не способны сделать действительно оригинальную причёску, так они и классические стрижки не всегда делают удачно. А причина этого заключается в недостатке знаний, опыта и желания создавать что-то новое.

    Мастера в барбершопах постоянно занимаются повышением квалификации. Они проходят специальные курсы, изучают модные тенденции в области мужских стрижек и стайлинга бороды, занимаются разработкой индивидуального стиля и образа для клиентов. Это то, чем барбер отличается от парикмахера – мастерством и индивидуальным подходом к каждому посетителю. Кстати, чаще всего барберами работаю мужчины. Считается, что женщина не может быть хорошим мужским мастером.

    1477256F-573A-42F2-9E1B-4A8B26F1348C.jpeg

    При подборе причёски барбер учитывает все нюансы внешности клиента – густоту волос, наличие седины, форму черепа и овал лица. С учётом всего перечисленного он даже классическую стрижку делает по-особенному, стараясь скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

    Ещё одно отличие барбершопа от парикмахерской – интерьер помещений. В барбершопах всегда царит брутальная атмосфера. Интерьер помещений чаще всего выполняется в стиле лофт. Его дополняет антикварная мебель, картины, удобные кресла и оригинальные аксессуары. Для поддержания атмосферы в барбершопах играет суровая «мужская» музыка – рок, джаз, блюз.

    0FF2CD39-1C3E-4A55-9367-20F49AF0A82E.jpeg

    Расценки в барбершопах такие же разные, как и в обычных салонах. Есть элитные барбершопы, где цены на стрижки начинаются от 1500 рублей. Есть барбершопы с доступными расценками – от 500 рублей и выше. В среднем стоимость стрижки в барбершопе выше, чем в обычной парикмахерской, и составляет около 900 рублей.

    На стоимость услуг барберов влияет множество факторов – расположение и интерьер салона, используемые косметические средства, сложность работы. Также следует учитывать то, что посетителям барбершопы бесплатно предоставляют напитки: чай, кофе, ликёры и пиво. В элитных барбершопах этот список дополняет односолодовый виски, бурбон, кальян и сигары.

    CB5DA32C-C64D-4639-BF96-09E83095F17D.jpeg

    Внимание
    Таким образом, можно сделать вывод: барбершоп – это место, где мужчина может сделать качественную стильную стрижку и при этом отдохнуть в приятной атмосфере.

    Обычная парикмахерская не может предоставить даже десятой доли того удовольствия, которое получают мужчины при посещении барбершопов. Поэтому они становятся культовым местом, куда мужчины ходят для создания нового образа и времяпрепровождения в приятной компании.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2019
    Анахорет нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Для меня основное отличие барбершопа от парикмахерской - цена на их услуги. В этих, новомодных барбершопах цены порой в 2-3 раза выше, чем в парикмахерской, где стригут милые дамы. Кстати, мне намного приятней когда меня стригут женщины.
     
    Анахорет, Tsar и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И мне :lol:
    --- Добавлено 27 окт 2019 ---
    Наверное, эти мужчины в армии не были. Не насытились атмосферой суровой мужской дружбы, острым словом товарища по оружию, мастерством армейских брадобреев.

    upload_2019-10-27_19-8-38.png

    Особенно нравится "шварцкопф" на накидке.

    А вот говорят, кто стриг новобранцев в армии, потом желанный работник элитной парикмахерской. Может быть, и барбешопа?
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2019
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже. Стригусь в Москве уже много лет у одного мастера и не в какие барбершопы идти не хочу.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот кстати это обычное дело. А почему спрашивается? Может быть потому, что у женщин нет бороды?
    Но тут я вспоминаю не однажды слышанное женское мнение, что лучшие гинекологи - мужчины...
    В этом я ни согласиться, ни опровергнуть не могу. Но вот по какой причине... с цирюльниками не коррелируется как-то...
    А мне... нет, ну в принципе да, женщина стрижёт приятнее. Ну может быть нежнее (что-ли), а может загадочнее... Пёс его знает.
    Я уже несколько лет подстригаюсь у Бато, армянина так зовут. Раза 2-3 в год захожу к нему, вот даже сегодня планировал, но проспал.
    Его "бербершоп" работает только в понедельник и пятница, с полдевятого до 10. Примерно.
    Он и подстригает, и бороду подравнивает.
    А этому их с детства приучали, ведь стиляга и стиль слова однокоренные.
    Вот был такой замечательный режиссёр М. Калик, у которого есть малоизвестный но душевный детский фильм "Человек идёт за Солнцем".
    В нём, сотрудник милиции напрямую показывает градацию степеней падения человека (по таймингу это 01:21 - 01:36):
     
    Мурат нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Очередной барбешоп не называется барбешопом.

    upload_2019-12-30_1-42-11.png

    Там, за окном, действительно работают мужчины. На двери, если присмотреться, надпись "королевское бритье". Что это такое?

    upload_2019-12-30_1-46-35.png

    Королевское бритье предполагает использование опасной бритвы. Бритье опасной бритвой — это практически косметологическая процедура. Оно способствует омоложению, долго держит результат, никакой щетины, профилактика морщин. Ну а самостоятельно освоить — не безопасно. Лучше все же побывать в руках мастера.
     
  7. Михаил Кормухин

    Михаил Кормухин Прохожий

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Модное словечко и маркетинг
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
Загрузка...