Как пережить смерть домашнего питомца

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Belka, 8 сен 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Многие заводят животных по просьбе детей. И часто питомец становится членом семьи, в котором детишки души не чают. Всё хорошо, но до определённого момента. Жизнь котов, хомячков, собак и рыбок коротка. Как пережить смерть любимого домашнего питомца. Хорошо, если ребёнок не видит, как они умирают. Тогда можно сказать, что их дружок убежал, и создать видимость поисков. Со временем боль ребёнка притупляется, и он может согласится на замену. А если он это увидел?

    Месяц назад наша кошка родила четверых котят. Трое рыжих и один серенький. Сын возился с ними целыми днями, приводил приятелей, чтобы похвастаться. А вчера он решил познакомить нашу лайку с котятами. Выбрал самого любимого котёнка и поднёс его к собаке.

    Лайка у нас охотничья, и восприняла котёнка как добычу. Тут же выхватила малыша из рук сына, и растерзала его в ошмётки... Мы с мужем пытались его отбить, но это было бесполезно с самого начала.

    Шок восьмилетнего ребёнка не передать словами. Теперь он винит себя в том, что случилось и всё время плачет.

    Пока сказали сыну, что котейка отправился в рай для котят, но это мало помогает. Есть ещё идеи, как утешить ребёнка в таких случаях?
     
    Анахорет нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В 8 лет ребенок не знал, чего нельзя? Эх, родители! Сочувствую! Надо переключать как то переживания на оставшихся малышей. Может, и как то серьезно заниматься с собакой? Причем вместе с ним? У нас не было охотничьих - не охотники, была овчарка - она воспитывалась, но все знали, чего с ней нельзя делать. А у соседа была такса, крыс душила только так. А хомяка домашнего не трогала, не замечала как будто — потому что нельзя.

    Мальчику надо рассказывать о реальных повадках и способностях животных, думаю- они же одушевляют их, считают своими, добавляют разумности, судят по мультикам. А это чужой мир. Если он это поймет, уверена — станет легче.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Собака папина, и к котам она нормально относилась. Во всяком случае, мама этих котят без проблем подходила к её миске, и они ели вместе. Скорее всего, она приняла котёнка за крысёныша, или крота, вот и сработал инстинкт.
    Никому и в голову не приходило, что она броситься на котёнка. У меня две собаки - лайки и бигль. Вот за бигля я больше переживала, и не давала им пересекаться.
    Он любит фильмы про дикую природу и часто смотрит National Geographic, но он всегда думал, что это где-то далеко и так могут поступать только дикие животные. Он ведь с этой лайкой играл, выгуливал её и верхом на ней катался, когда был чуть меньше. Он ни разу не видел, как она охотиться и за секунду разгрызает панцирь черепахи, или разворачивает ежика.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, наверное, пора рассказать, что это зверь, и у него свои отношения с другими животными. Может, сходить в зоопарк на экскурсию про таких. Почитать про Белого Клыка? Его долго приучали не трогать никого, а до того он и собак, и кур душил. И ваша лайка терпит кошку потому, что живет с вами, а не потому, что нуждается в её обществе. Хотя кинологи вроде так говорят: все, кто в доме живет, со всей живностью — это для собаки стая. И она выстраивает иерархию. Люди, разумеется, выше нее. Но надо внушить, что и кошка, и хомяк выше — иначе им кранты. Мальчику надо сказать, что собака еще не знала, что котенок не добыча, а из ее стаи. Это, конечно, не сильно утешит... Но лучше верить в Деда Мороза, чем в безобидную собачку...
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот я тоже в этом был всегда уверен.
    Но с котёнком на самом деле какой-то случай прямо странный.
    Ну слишком мелкий он, чтобы собака его вот так приняла за добычу. Ведь зачастую именно в таком возрасте, собаки могут принять и выкармливать котёнка, к кошка мышат или крысят.
    Случается такое частенько.
    Прямо даже вспомнился "лев Берберовых". Тоже ведь поучительная история была.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, масса случаев типа "лев и собачка", и еще больше — наоборот. Когда животное поступает по своим инстинктам, и плохо, когда непонятна эта логика. Есть даже зоопсихологи, которые объясняют, почему, к примеру, ваш попугай плюет на вас, дерется и вообще ни во что не ставит - потому, что жердочка, где он сидит, прибита выше вашего роста. Это и как к страусу надо со шваброй, поднятой вверх, подходить - вы выше, понимаете ли, значит - главный!

    Собака, конечно, более сложное существо. Но мы человека то не всегда понимаем. Я вот думаю, хорошо, что с ребенком все в порядке, и надо ему рассказывать о животных правду.
     
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Совершенно верно, ведь он дал корм собаке. И, чтобы такого не повторялось, он должен спрашивать разрешения у родителей. Он не спросил разрешения, поэтому виноват.

    Что делать? Объясните, для того, чтобы быть взрослым, как вы (родители) он должен учиться.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу, ученье свет. Был такой момент в фильме — «Жизнь Пи».
    Нужно пояснять детям, что можно, а что нельзя. Животные — это не плюшевые звери для игры.
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Покупатель, это был слишком жестоки урок. Меня, взрослую тётку трясло весь день. Из рук всё валилось, не могла ничего делать.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, мне действительно жаль. И жаль мальчика. Я сама переживательная. Belka, тут только горькая правда - мое мнение. Животные не плюшки. Они с нами играют, но надо помнить, что мы разные. Как он сегодня?
    А собаку наказали?
     
Загрузка...