Защита прав инвалидов в РФ. Куда обращаться

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Belka, 19 авг 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мы много говорим о том, что нужна защита прав инвалидов в РФ, но куда обращаться, если эти права нарушаются, никто не знает.

    Одно дело, если на человека напали, воспользовавшись его беспомощным состоянием, ограбили, оскорбили, с этим всё понятно. Как и в случае со здоровыми людьми, мы звоним в полицию. Но ведь не всегда нарушение прав инвалидов явное. Здоровые люди не всегда осознают проблемы людей с ограниченными возможностями, и ненамеренно могут нарушить права инвалидов. Но, если обыватели делают это не сознательно, то чиновники, работодатели, другие государственные служащие, понимают свои действия. Они знают о защите прав инвалидов, но верят в собственную безнаказанность, игнорируя потребности тех, кому должны помогать и обеспечивать нормальное существование. В некоторых случаях инвалидам приходится бороться за свои права, если их нарушили, так как бездействие – это тоже нарушение.

    Кто защищает права инвалидов в России


    Интересы инвалидов в РФ представляет и защищает как собственное законодательство, так и международное. Международная конвенция о защите прав инвалидов, которую подписала Россия, предполагает более широкое толкование некоторых моментов, неучтенных в федеральном законе РФ. Кроме того, защита прав инвалидов прописана в федеральном, региональном и муниципальном законах.

    kuda-obrashatsja-invalidu-esli-narusheny-ego-prava (2).jpg

    Проблема в том, что многие из этих положений остаются лишь на бумаге. Виной всему недостаточная осведомлённость инвалидов о своих правах, ограниченное финансирование из бюджета на осуществление нужных проектов, и, конечно же, некомпетентность тех, кто должен заниматься вопросами инвалидов.

    kuda-obrashatsja-invalidu-esli-narusheny-ego-prava.jpg

    Законодательство о правах инвалидов предполагает защиту прав и интересов инвалидов на всех уровнях начиная от медицинского обслуживания, заканчивая финансовыми льготами и оплатой услуг ЖКХ. Нередко социальные службы «забывают» сообщить инвалиду о существующих льготах, и целесообразно обращаться в комитет по защите прав инвалидов за дополнительными разъяснениями.

    Куда обращаться инвалиду, если нарушены его права


    Права инвалидов в России разделены на определённые категории. В зависимости от того, в какой сфере происходит нарушение, обращаться с жалобой следует в тот департамент, в ведении которого эти права не соблюдаются.

    Департамент здравоохранения
    Каждый инвалид имеет право на бесплатные лекарства, необходимые для его жизни и здоровья. В поликлинике обязаны регулярно выписывать рецепты, для получения необходимых лекарств в социальных аптеках. Бывают случаи, когда врач выписывает те лекарства, которых нет в социальной аптеке, и отказывается выписывать рецепт на аналоги этого препарата, что вынуждает инвалидов покупать лекарства за собственные средства. Это является грубым нарушением прав инвалида, и при регулярных несоблюдениях норм, следует не затягивать с жалобой на действия поликлиники.

    Внимание
    Один раз в год, каждый инвалид имеет право на бесплатную путёвку для санаторно-курортного лечения. Если в течение одного календарного года эта путёвка не была предоставлена – это также является нарушением.


    Для инвалидов с ограниченными способностями в поликлинике обязаны провести комиссию МСЭ, и в случае необходимости, бесплатно предоставить инвалидную коляску, костыли, протезы и т. д. Всё это относится к «индивидуальной программе реабилитации», и финансируется за счёт государства.

    Департамент образования
    Каждый инвалид имеет право получить среднее и высшее образование. Государственные образовательные учреждения (любого типа) не имеют права отказывать инвалиду в обучении, и обязаны адаптировать учебную программу под возможности инвалида.

    Департамент по делам инвалидов
    Большинство вопросов находятся во введении Министерства труда и соцзащиты. Неправильное начисление пенсии, отсутствие льготы при оплате ЖКХ, выделение парковочного места, и многое другое.

    Люди с ограниченными возможностями часто сталкиваются с тем, что не могут попасть туда, куда им нужно. Бордюры, отсутствие пандусов, слишком узкие двери, всё это создаёт неудобство для инвалидов-колясочников. Если обнаружено нарушение прав передвижения инвалидов, следует знать, куда обращаться.

    Неправильно установленный пандус или его отсутствие, может стать причиной новой травмы инвалида, и лучше принять меры до того, как это произойдёт.

    Во всём мире инвалиды имеют равные права и возможности, как и здоровые граждане. Это нормально, и к этому нужно стремиться в России. К сожалению, пока инвалидам приходится добиваться и требовать выполнения законов о защите своих прав, что в некоторых случаях сделать непросто, по состоянию их здоровья.

    Защита прав инвалидов в Москве


    В каждом городе есть своё общество инвалидов и Москва не исключение. Московское общество инвалидов существует с 1988 г., и решает многие повседневные вопросы, которые возникают у людей, с ограниченными возможностями.

    В городских отделениях сообщества осуществляется не только правовая защита инвалидов. Нередко инвалидам нужна психологическая поддержка. Сбор денег на дорогостоящее лечение, обучение, переквалификация, трудоустройство, всё это осуществляется в городском обществе инвалидов.

    В ассоциации существует юридический отдел, который защищает права людей с инвалидностью при разводе, наследстве, нарушении работодателем трудового кодекса.

    Организация работает над тем, чтобы ознакомить обывателей с непростой жизнью инвалидов и одновременно с этим, вывести инвалидов из дома, сделав их жизнь более комфортной и радостной. Члены ассоциации устраивают благотворительные аукционы, марафоны и другие мероприятия, направленные на реабилитацию людей с ограниченными возможностями.

    Список дел, который выполняют члены организации велик, и при любой проблеме, следует обращаться в городское общество инвалидов в Москве:
    Вы не можете видеть ссылку Всероссийского общества инвалидов. На сайте размещена информация о деятельности организации, а также, календарь событий, которые запланированы на ближайшее время.

    Защита прав инвалидов в РФ: горячая линия


    Внимание
    Горячая линия по защите прав инвалидов:
    8-800-23-43-899
    e-mail: voo_vos@mail.ru


    Права инвалидов в РФ соблюдаются, но только в том случае, если человек компетентен, и может отстоять свои интересы. По номеру горячей линии возможно получить юридическую консультацию, психологическую помощь, либо, узнать адрес районной организации Общества прав инвалидов, для более конкретной и предметной помощи.

    Яркие примеры нарушения прав инвалидов


    Большинство случаев нарушения прав инвалидов происходят в образовательной и медицинской сфере. Обычные детские сады и школы нередко отказывают в приёме детей с инвалидностью, направляя их в коррекционные школы и интернаты, или переводят на домашнее обучение. Данные деяния незаконны. Если у ребёнка есть медицинское заключение о том, что он может учиться наравне со здоровыми детьми, учебное заведение обязано обеспечить доступ к классным кабинетам. Часто родители сдаются под напором уговоров дирекции, что устраивать пандусы и подъёмники для одного лишь ребёнка – это недопустимые расходы. Но этим самым, они обрекают своего ребёнка на социальную изоляцию, что плохо сказывается на психическом здоровье.

    В поликлиниках есть практика, когда пациентам-инвалидам предлагают заведомо неподходящие услуги или затягивают время с тем, чтобы пациент сам оплатил то, что ему причитается по закону. Инвалид-колясочник не может год ждать коляску, а бесконечные комиссии и заседания изматывают человека, заставляя его отказаться от этой затеи. Инвалиды в РФ вынуждены регулярно проходить медкомиссии, для подтверждения статуса инвалида. И это обязанность всех инвалидов, даже неизлечимо больных. При несоблюдении правил прохождения комиссии, инвалидность могут снять, и добиться возобновления статуса – непросто. Поликлиники намеренно нарушают права людей с ограниченными возможностями, и в некоторых случаях поможет только юридический отдел Общества инвалидов, или прямое обращение в прокуратуру.

    В столице с правами инвалидов более или менее терпимо. Но в регионах, о наличии каких-либо льгот, знает лишь каждый пятый инвалид. Инвалидам с детства вбивают в головы, что они обуза для государства и общества, и они должны радоваться тому, что имеют. Большинство так и делают, сидят дома, отчего создаётся впечатление, что в России всё хорошо и нет людей с «особыми» потребностями. По статистике, в России насчитывается около 13 миллионов инвалидов, и министерство труда радостно рапортует о том, что их количество падает. Люди не становятся здоровее, а всего лишь изменили критерии оценки инвалидности. Получить статус инвалида стало очень сложно, и инвалид не всегда может отстоять свою позицию. Примеры нарушения прав инвалидов шокируют своей бессмысленной бездушностью.

    Служба в армии – обязанность всех парней, достигших определённого возраста. Повестки из военкомата присылают даже инвалидам, парализованным с детства. Выписки из медицинской карты в военкомате недостаточно. Призывник обязан явиться в военкомат и пройти медицинскую комиссию, даже если он полностью парализован или, вообще, не имеет конечностей.

    Недавний случай произошёл в Саратовской области и возмутил россиян. Пенсионерку, лежачего инвалида выселили буквально на улицу из аварийного дома, без предоставления альтернативного жилья или материальной компенсации. Лежачий инвалид не может ходить по судам и добиваться справедливости, на что и рассчитывают местные чинуши, вкупе с застройщиками. Квартирный вопрос и мошеннические схемы – широко распространены по РФ, и самые беспомощные жертвы, это как раз люди с инвалидностью.

    Работодатели не готовы брать на работу людей с ограниченными возможностями, несмотря на существующие квоты. А уж уволить человека, который получил инвалидность на производстве – и вовсе обычное дело. Неправильно оформленные документы, могут снять с работодателя всю ответственность за нарушение техники безопасности, и вина за травмы возлагается на самого пострадавшего.

    jarkie-primery-narushenija-prav-invalidov.jpg

    В последние годы, ситуация с инвалидами в России несколько улучшилась, но это отнюдь не благодаря государству. Инициатива общественных организаций и независимых фондов реагирует на нарушение прав людей с инвалидностью и делает достоянием общественности вопиющие факты нарушения их прав. Благодаря неравнодушным людям, в городах России появляется действительно «доступная среда» для инвалидов, и обычные люди готовы помогать тем, кто по состоянию здоровья не может обслуживать себя самостоятельно.

    jarkie-primery-narushenija-prav-invalidov (2).jpg

    Такое отношение к инвалидам формируется постепенно, и они начинают выходить из дома. Эту тенденцию нужно сохранить и постараться быть терпимее и добрее к тем, с кем жизнь обошлась так жестоко.
     
    Ярославна и Анахорет нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, довольно объективно подобраны факты. Особенно ведь следует учитывать что "вселенная инвалидов" она такая, со сложным внутренним взаимоотношением.
    Как могут инвалиды добиться выполнения своих прав, если и здоровые люди не могут справиться с чиновниками и автономно существующей системой? Это практически невозможно.

    Кстати, есть очень неплохой фильм, описывающий жизнь инвалидов внутри своего сообщества - "Страна глухих". Хороший фильм, хотя и печальный.
     
  3. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    "Инвалиды" - это ёмкое понятие :Coolio:
    К примеру, есть ментальные инвалиды (патология с разумом). Одни из подобных забивают свою жилую площадь мусором, принесённым из мусорных контейнеров. Другие могут бросать камни в машины или толкнуть вас под транспорт, пырнуть ножом ...
    Как показывает практика, государство не защищает людей от подобных :Girl Impossible:
     
Загрузка...