Как выбрать вес гирь для занятий

Тема в разделе "Фитнес, спорт-клубы", создана пользователем vova2701, 19 июн 2019.

  1. vova2701

    Thread starter

    vova2701 Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Что-то моё физическое состояние в последнее время стало заметно ухудшаться – я даже начал полнеть. Видимо сказывается сидячая работа, да и в свободное время физической нагрузки практически нет никакой. В тренажерный зал ходить некогда. Вот я и решил заняться силовыми упражнениями. Из всех видов, учитывая стесненные домашние условия, я выбрал гиревой спорт. Но в этом деле я полный профан. Помогите выбрать нужные гири: какой производитель лучше, какая более удобная форма ручки и шара, с какого веса лучше начать занятия. Думаю, на форуме найдутся любители этого вида спорта.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    vova2701, а сколько Вам лет? Для неподготовленного человека поднимать тяжесть и не самое лучшее решение. Лучше делать упражнения на растяжение. Но для этого нужен какой-нибудь элементарный тренажер. Ну или на турник пойдите.
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Увлекался я в молодости этим видом спорта. Даже грамоты есть за первые места.... но правда их ещё в прошлом тысячелетии мне выдавали.
    Вот тут как раз сказывается неинформированность.
    Дело в том, что гиревой спорт чудовищно универсален. Там ведь на любительском уровне, ни какой особый инвентарь не нужен. Просто гиря!
    Вес - 16 кг. 1 пуд. Пудовая гиря, для начинающих, не зависимо от возраста - универсальный спортивный снаряд. На соревнованиях - да, потребуется 1,5 или 2 пуда, но для дома, для обычный физической подготовки, пудовой гири будет более чем достаточно.
    По форме... ну можно конечно же посоветовать взять гирю с маленьким шаром, пудовые гири такие часто встречаются. может быть они удобнее. не знаю, мне это было без разницы.
    Разумеется, что производитель без разницы. Это не тот инвентарь, где производитель что-то значит.
     
    Мурат нравится это.
  4. Валентина Лоля

    Валентина Лоля Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Добрый день. Я тоже когда только начинала заниматься спортом, в основном конечно начинала с зала тренажерного. Так там мне тоже тренер - девушка говорила, если начинать то нужно с гирь малого веса, а потом тело привыкает и постепенно можно увеличивать
     
  5. Ротманс

    Ротманс Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А по чему именно с гирь нужно начинать заниматься. Она ваш тренер тоже с гирь sportelite начинала читала отзывы. Мало, что ли программ для начинающих. Вы же не гиревым спортом занимаетесь. А просто фитнесом. Зачем гири. Задайте ей вопрос.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Валентина Лоля, Одно дело - женщины/девушки, другое дело мужчины.
    Для мужчин, уже с 17 лет, ниже пудовой гири даже не стоит браться за физические упражнения. Ну эффекта не будет вообще ни какого, в смысле тренировочного эффекта.
    Для девушек, тут уже индивидуально очень. Но брать гантельки микроскопические, весом по 200-500 грамм, ну это вообще глупость и абсурд.
    Ноутбук весит 2 килограмма, планшет - в районе килограмма.
    Ну может быть только на первых 2-3 тренировках, гантели килограммовые использовать, чтобы координация мышечная начала формироваться. А потом утяжеление обязательное. Если гантели для девушек килограмм до 10 довести за месяц-полтора, то вот и будет рабочий вес.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    То, что вы не очень хорошо ориентируетесь в силовых видах спорта – видно из вашего выбора.
    В том то и проблема гиревого спорта, что номиналов гирь мало: 16, 24, 32.
    И, для домашнего применения, это неудобно.
    Лучше купите разборные гантели, в которых можно менять вес в широких пределах.
    И тогда вы под каждое упражнение сможете подобрать точно ту нагрузку, что нужно.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну вы тут по серьезному, а человек хотел гири прорекламировать. Они такие няшные!

    А вот тут есть философская подоплека: номиналы гирь подсказаны жизнью. Ведро с водой весит около 15 кг, поэтому первая силовая ступень органически приближена к этому практическому примеру. Ведро воды способен и обязан поднять каждый. Не случайно пуд - это старинная единица веса, хоть под ее эталон исторически подводят количество мер золота.
    Вторая ступень - 24 кг, 1,5 пуда - две гири как вес мешка с мукой или снаряжение военнослужащего, то есть это уже для тренированного человека.
    Ну и два по 16 - максимальный оптимальный вес, который для подготовленного человека не создаст опасности для организма. По крайней мере, так это любят объяснять на пальцах.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...