Как жить без надежды

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Ярославна, 19 июн 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нужна ли в жизни надежда или это яд? Между прочим, вопрос непростой. Прочитала несколько противоположных мнений - то есть отношение к надежде с древности двояко-троякое :D

    Когда Пандора открыла ларец с бедами и несчастиями, те разлетелись, и испугавшись, она ящик захлопнула. В ящике опять послышался шорох. То была надежда! По одной концовке мифа, муж Пандоры открыл ларец еще раз и выпустил надежду, и она стала залечивать раны, нанесенные бедствиями, по другой - так и осталась в ящике, и человечество осталось во мраке своих горестей...

    upload_2019-6-19_8-33-6.png

    Середина, как всегда, золотая, а что по краям?

    Философы с древности надежду ругают - иллюзия счастья, мол, лживый утешитель, неудовлетворенная надежда - путь к отчаянию. Надежда, умирающая последней, заставляет бездействовать. Существует проблема, требующая решения, но человек считает: так обойдется! рассосется само! В общем, хуже надежды ничего и быть не может, и не случайно в ларце Пандоры вместе с болезнями была именно она. И неизвестно еще, что лучше - какой вариант мифа, где ее выпустили, или где нет?

    Надеждой вы ограждаете себя от реальной жизни, не ищете и не признаёте истину, избегаете правды, не называете вещи своими именами, уходите от перемен. Противники надежды жёсткие - человек решит свои откладываемые проблемы только тогда, когда будет готов меняться, а значит, должен быть доведен до отчаяния, значит, должен быть готов в любой момент всё отдать, всем пожертвовать.

    Мда, почему то люди крайних взглядов считают, что надеящийся человек - это человек пассивный? А может, речь тут идет вовсе не о надежде, а об инфантильности, например? Надежда - положительная эмоция, как радость. Есть ли вред у радости?

    Психологам надежда нравится. Потому что смотрят и анализируют они другое, и научная основа у них другая. Так вот, слишком правдивое отношение к себе и своим возможностям - признак легкой депрессивности. Здоровый человек чуть-чуть преувеличивает свои качества, считает себя авторитетом в чем либо, и даже во многом, обсуждает соседа, что тот вот это и вот это делает ну совершенно не так, как надо! А как надо, это делает он, скромный и разумный. :) Приглядитесь к себе - неужели ничего не найдете похожего? Далее это ведет к тому, что одни неудачи объяснят обстоятельствами, а другие - своей никчемностью. И следующий шаг у человека со здоровой психикой: у меня всё получится, если я начну опять, если буду больше работать и учиться! - и родилась путеводная надежда. А у депрессивного будет - у меня ничего никогда не получится, потому что я хуже всех и криворукий к тому же (что, может быть, и суровая правда - но надежды на то, что это когда нибудь при каких нибудь действиях изменится, она не породила).

    Надежда - это не то, что свершилось уже, но это "чувство возможного". По Эриху Фромму, можно ли назвать надеждой то положение вещей, когда целью является не вещь, но большая полнота жизни, освобождение от вечной тоски; или, говоря языком теологии, спасение; или, говоря языком политики, революция? В самом деле, этот вид ожидания может быть надеждой; но может и не быть, если он сопровождается пассивностью «ожидания» — тогда надежда превращается по сути в предлог для покорности, в чистую идеологию.

    Эрих Фромм - немецкий философ, психоаналитик, педагог. Его книгу "Революция надежды" можно почитать Вы не можете видеть ссылку. Очень интересно:

    Важно
    Надеяться — значит в каждый момент быть готовым к тому, что еще не родилось, и при этом не отчаиваться, если этого не произойдет при нашей жизни. Нет смысла возлагать надежду на то, что уже существует, или на то, чего не может быть. Люди, утратившие надежду, успокаиваются, пребывая либо в комфорте, либо в отчаянии, те же, у кого надежда сильна, видят и заботливо взращивают все признаки новой жизни, они готовы в любой момент помочь рождению того, что готово появиться на свет.


    Православие что говорит о надежде?

    Господь не оставит того, кто верит в него. Но это не означает, что надо слепо ждать: не лечиться у врачей, а ждать исцеления с неба, или, как в старом анекдоте, во время потопа отказываться сесть в подплывшую лодку спасателей.. Врачи, спасатели, священники - те, кого господь избирает, чтобы подать вам руку помощи. Но, разумеется, не так всё буквально надо понимать. "Пока живу - надеюсь". В самых страшных обстоятельствах - в концлагерях, на войне, на бревне в океане - именно надежда может помочь дожить до спасения, собрать свои духовные силы и бросить их на помощь силам телесным.

    Кто то говорит, что надежда придумана человеком в утешение - также говорит, что и Бога человек выдумал себе в утешение или из страха перед смертью. Но даже самые заклятые атеисты, коммунисты в нашей истории надеются и верят во что то дорогое для себя - потому что такова природа человека. Это вопрос смысла жизни. Если есть ради чего жить - будет и надежда, и дополнительные силы.

    В Москве на Миусском "чумном" кладбище стоит Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (Сущёвский Вал, 21), основан в 1771 году.

    upload_2019-6-19_8-34-35.png

    Это совсем другая история - и о Храме, и о святых Софии и ее дочерях. А вот икона соответствующая

    upload_2019-6-19_8-47-5.png

    трактуется так: София - мудрость, а без Веры, Надежды и Любви нет полноценной жизни человека. Вера - означает, что к Богу можно прийти всегда, Надежда - олицетворяет упование на безграничное Божье милосердие, и вместе они - защита наша. А бескорыстная Любовь, любовь без выгоды - то, что объединяет их всех и поддерживает. Это семейная икона, перед ней молятся:
    • о семейном счастье;
    • замужестве;
    • о рождении детей;
    • о здоровье детей;
    • об исцелении от женских болезней;
    • об исцелении от болей в суставах;
    • об ограждении от искушений;
    • о помощи в выборе верного пути.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Dum spiro spero.
    В классическом варианте это более устоявшееся произношение. Аббревиатура DSS, часто использовалась для татуировок. Так можно было узнать холуаевцев.
    О-оооо! Разлюбезная Ярославна, я бы вам много мог бы рассказать о том, что говорит Православие о надежде, это вообще величайшая категория...
    Но только частично этот момент упомяну, уж слишком много бы пришлось текст набирать:
    Из Послания святого апостола Павла римлянам Вы не можете видеть ссылку: "
    • Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
    • через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
    • И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
    • от терпения опытность, от опытности надежда,
    • а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
    Это может быть самое основное - "Надежда не постыжает".
    Но на что/Кого надежда?
    Сирах Вы не можете видеть ссылку:
    • Дух боящихся Господа поживет, ибо надежда их – на Спасающего их.
    • Боящийся Господа ничего не устрашится и не убоится, ибо Он – надежда его.
    Очень мне нравится этот отрывок из книги Премудростей Соломона Вы не можете видеть ссылку
    • Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа.
    • Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны.
    • Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их.
    Но лучше пройдите по ссылке, и прочтите выделенный фрагмент, стихи 1-12. Они прямо в самый центр надежды направлены.
    А ещё, я вот например только что сам для себя открыл удивительный факт! Оказывается, что про надежду, больше всего говориться в Книге Иова. Она буквально напитана надеждой. А это между прочим, одна из самых почитаемых книг Ветхого Завета в Христианстве.
    Вот например Вы не можете видеть ссылку
    • поднимается ли тростник без влаги? растет ли камыш без воды?
    • Еще он в свежести своей и не срезан, а прежде всякой травы засыхает.
    • Таковы пути всех забывающих Бога, и надежда лицемера погибнет;
    • упование его подсечено, и уверенность его – дом паука.
    Но это я из целого стиха "вырываю" небольшие отрывки. А книга чрезвычайно глубокая. Иудаизм её почитает не менее, чем Пятикнижее Моисеево.

    В 3 книга Ездры Вы не можете видеть ссылку:
    • Что пользы нам, если нам обещано бессмертное время, а мы делали смертные дела?
    • Нам предсказана вечная надежда, а мы, непотребные, сделались суетными.
    • Нам уготованы жилища здоровья и покоя, а мы жили худо;
    Тут даже надо бы уточнить, что надежда всего ветхозаветного Израиля была на Спасителя. Именно о нём говорили все пророчества. Его ждали и уповали. Поэтому и было очень почитаем брачный союз и чадородие в Изралие, чтобы не пропустить рождение Мессии.
    И вот Господь Родился, а Израиль не узнал его!
    Надежда... это ведь не самый венец. По слову ап. Павла, Вы не можете видеть ссылку
    А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Без надежды жить нельзя. Ведь это вера в будущее, а не пассивность. Можно сказать, что это определённый оптимизм, и самозащита от суровой действительности. Мы всегда верим и надеемся на успех, когда начинаем что-то делать, и это нормально.
    И не обязательно это касается только религии. Людям свойственно верить в чудо, и это нормально.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Надежда на что? На кого? На будущее? У человека должна быть цель, и к ней он должен идти.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, поток слов, но вашего отношения к теме я так и не поняла. Человек не рождается с религией, он приходит к ней сам или по воле родителей, и не всегда это в младенчестве, и религий много, и атеисты есть... Надежда вне религии, ее испытывают или не понимают все. А церковь может давать свое суждение обо всем. Так вот что для вас надежда?
    --- Добавлено 19 июн 2019 ---
    Вы считаете, будущее будет лучше или хуже? Разве давая образование ребенку, оплачивая, заставляя, воспитывая, вы не надеетесь при этом, что он будет жить лучше вас или просто достойно будет жить? Вы еще не знаете, как всё будет, но ведь работаете ради этого будущего? Значит, надеетесь))
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда это очень широкое понятие. :eyes:
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, належда связана скорее е с чудом, а с риском. Допустим, родители вкладывают деньги в обучение ребенка английскому языку. Они не знают точно, сыграет ли это какую то роль в его судьбе, но надеются, что это поможет сделать карьеру. Они тратят деньги и его время, чуть чуть " рискуют", потому что отдача неизвестна.
    --- Добавлено 19 июн 2019 ---
    разумеется))
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А мне очень нравится вот это высказывание народного артиста СССР В. Зельдина:
    Зельдин.JPG
    --- Добавлено 19 июн 2019 ---
    Это потому, что родители такие зомбированы, не верят в Россию, не надеются на Россию.
    Они свою историю забыли, не помнят, что всё зло в Россию приходило с Запада.
    Ведь должны были бы прежде всего полноценную личность воспитать, а формируют винтик в обществе потребления.
    Ни оспаривать, ни доказывать абсурдность этого заявления я не буду. Но оно насколько невежественное, что не даже нет описательных эпитетов.
    Виднейший мыслители, даже в 19-20 веках, утверждали что правильно следует называть не Homo Sapiens, а Homo Religiosus.
    Религиозность, это онтологическая составляющая человека. Это как сосательный рефлекс у младенца.
    Только "благодаря" такому воспитанию и образованию, из религиозных младенцев вырастают атеисты.
    И надежда, это как раз часть религии. На что надеется? Ну не на человека же! Целостен и неизменяем только Бог. С надеждой на него, человек живёт и умирает.
    А моё отношение... да как вам сказать... я ещё в школе, ради бравады, сделал наколку DSS.
    Иногда мне кажется, что это чудовищно повлияло на всю дальнейшую жизнь.
    Scripsi sapienti sat est
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, ну то есть Вы живете без надежды, я правильно поняла?

    Хотелось показать в теме, как это работает. Или не работает. Если не работает - человек пассивен. А если человек живет без надежды, что он думает о будущем? Просто интересно.
    Вот получается, Анахорет выложил много божественных цитат, а сам надежду отвергает?
    Кстати, эффект плацебо тоже связывают с надеждой.
    --- Добавлено 19 июн 2019 ---
    ля ля ля... Надеюсь, вы не в депрессии, потому что судите вот так свысока о других. Ну, в другие науки вкладывают. В обществознание. У меня дочка для успешного ГИА ходила на курсы платные по обществознанию. Надежды оправдались))) А что так плохо в языке? Ведь даже чтобы хенде хох сказать, этот язык надо выучить? Думаете, деньги за английский платят ради того, чтобы чадо потом шопингом в Лондоне занималось?
    --- Добавлено 19 июн 2019 ---
    Не более чем ваше высказывание про курчатовские отходы :D Ну да рада вас порадовать. Человек должен сознательно прийти к Богу. Для того и Крещение. Почему крестят младенцев - сами знаете - на всякий случай.
    --- Добавлено 19 июн 2019 ---
    Это что то из мира информатики, или я не в курсе?
    Если что то и повлияло, то не она. В Вас мистики! :See Stars:
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    "На бога надейся, а сам не плошай!"
    (плошать - совершать ошибки)
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...