Сколько городов миллионников в России на сегодняшний день

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Мурат, 29 мар 2019.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Огромная площадь и относительно небольшое количество населения влияет на то, сколько городов миллионников в России – мегаполисов в которых проживает более 1 миллиона жителей. На сегодняшний день в России проживает чуть более 144 миллионов человек, что для такой огромной территории вовсе не рекордный показатель. При площади чуть более 17 миллионов квадратных километров, плотность населения России составляет всего 8,5 человек на квадратный километр, что является одним из самых низких показателей в мире. Конечно же, эти факторы не могли не повлиять на количество городов миллионников в России – по официальным данным, таких городов всего 15, однако, один город пытается, так сказать, завоевать место под солнцем, причём как в прямом, так и в переносном смысле.

    Сколько городов миллионников в России?


    Итак, по порядку, города миллионники России – список из 16 городов. Да, стоит перечислить именно такое количество, так как совсем недавно бывший мэр Краснодара гордо заявил, что в столице Кубани проживает более 1 миллиона 250 тысяч человек. Действительно, согласно официальной статистике население городского округа «Муниципальное образование город Краснодар» насчитывает 1 007 963 жителей, однако, в самом городе, согласной той же статистике проживает около 920 тысяч. Но давайте вернёмся к полному списку 16 городов миллионников России и начнём с Москвы.

    Москва – один из крупнейших городов не только России, но и всего мира в целом. На сегодняшний день в столице Российской Федерации проживает чуть более 12 миллионов человек, что делает город одним из десяти крупнейших городов в мире. Десятки вузов, сотни школ и средних общеобразовательных учебных заведений, делают Москву центром образования России, так же Москва, как и любая столица, притягивает к себе и бизнес, здесь находятся представительства многих российских и международных компаний, что не может не повышать средний уровень жизни города.

    москва.jpg

    Санкт-Петербург – второй по численности населения город России. В Северной столице России, а именно так частенько называют Питер, проживает 5,288 миллиона граждан. Санкт-Петербург славен в первую очередь, своим культурным наследием. Однако Санкт-Петербург также может похвалиться и своей экономикой, а всё благодаря близости к западным границам страны и наличию выхода к морю.

    61446363738e703bc8f63edc7df224cc.jpg

    Новосибирск с его 1,6 миллионами человек стоит на третьем месте по численности в России. Относительно молодой город получил бурное развитие в середине прошлого века, причём рост населения не прекращается и до сих пор. Стоит заметить, что в Новосибирске проживает более 50% населения всей области, при этом рост населения за несколько лет составляет стабильные 1,5%.

    новосиб.jpg

    Екатеринбург, некогда Свердловск – столица Свердловской области, крупнейший административный центр Урала. По численности населения занимает четвёртое место с численностью 1,455 миллиона человек. Как и все вышеперечисленные города, Екатеринбург стабильно показывает прирост населения, в отличие от следующего города.

    екате.jpg

    Нижний Новгород – пятый по численности город России, однако, с такими тенденциями он может опуститься на строчку, а то и две ниже в рейтинге крупнейшие города России миллионники. К сожалению, из года в год численность Нижнего Новгорода снижается, на сегодня в городе проживает 1 миллион 261 тысяча человек.

    НН.jpg

    Казань – столица Татарстана и к тому же один из старейших городов России на сегодня насчитывает около 1 миллиона 243 тысяч человек. Звание третьей столицы России, а также возраст города делает Казань одним из самых популярных направлений для туризма, причём не только среди россиян, но Казань популярна и у иностранных туристов.

    казань.jpg

    Челябинск – промышленное сердце России. Сегодня в Челябинске живёт 1 миллион 202 тысячи человек. Город известен в первую очередь как металлургический центр страны.

    челяб.jpg

    Омск – второй по количеству населения город в Сибири. Сегодня в Омске проживает 1 миллион 170 тысяч человек. Как и любой крупный города, Омск своего рода центр своего региона, где сосредоточена промышленность, образование и культура.

    омск.jpg

    Самара – впервые более 1 миллиона жителей в этом городе насчитали в 1970 году и с тех пор численность граждан постоянно росла, за последние несколько лет наблюдается отрицательная тенденция. На сегодняшний день в городе на берегу Волги проживает 1 миллион 163 тысячи человек.

    самара.jpg

    Ростов-на-Дону – ещё один город миллионник, расположенный на берегу крупной реки, в данном случае – Дон. Ростов насчитывает на сегодня 1130305 человек, при этом по численности жителей в агломерации Ростовская на пятом месте.

    ростов.jpg

    Уфа – столица Башкортостана, старинный город, основанный в середине 16 века. Сегодня в пределах города проживает 1 миллион 120 тысяч человек. Несмотря на то что в Уфе проживает более 1 миллиона человек, город считается одним из самых просторных, на одного жителя приходится 700 квадратных метров территории города.

    Красноярск – самый восточный город России, в котором проживает более 1 миллиона человек. Если быть точным, то в городе насчитывается 1090000 человек. Интересный факт - миллионником Красноярск стал лишь в 2013 году.

    Воронеж – начиная с 2009 года в этом городе наблюдался непрерывный рост населения, что привело к тому, что уже в 2013 году в городе жило уже более 1 миллиона человек. Сейчас в одном из ближайших к Москве городов миллионников проживает 1 миллион 54 тысячи человек. Кстати, недавно Воронеж смог обогнать по численности Пермь.

    Пермь – город примкнувший к городам с численностью населения более 1 миллиона в 2012 году, продолжает расти и сегодня в Перми живёт 1 миллион 51 тысяча человек. Пермь один из крупнейших транспортных узлов Российской Федерации.

    Волгоград – официально последний мегаполис из списка города миллионники России. В городе-герое проживают официально 1 миллион 13 тысяч 533 человека. Конечно, в первую очередь город известен тем, что именно здесь и началось победоносное шествие Советской Армии в деле освобождения от фашистских захватчиков территории СССР и Европы.

    Конечно, попытка ответить на вопрос, сколько городов миллионников в России заставляет постоянно отслеживать тенденции роста населения и в других городах. Так, на «пятки» наступают Краснодар, Саратов, Тюмень и Тольятти. В этих городах уже сейчас проживает лишь чуть менее одного миллиона человек и вполне вероятно, что количество городов с миллионом человек и более увеличится. Интересный факт, несмотря на высокую плотность населения в центре России, города миллионники центральной России это Воронеж и Москва. Причём если судить по количеству жителей Москвы, то именно сюда едут жители ближайших городов, посёлков и сел, но в целом население городов миллионников России за небольшим исключением, постоянно растёт, и изменению этой тенденции предпосылок нет.

    ПС
    От автора поста: фотографии старался подбирать или красивые или нейтральные, хотя, соблазн вставить фото Варламова был, не спорю. Решил не портить нервы.
     
    Анахорет нравится это.
  2. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Немного фотографий городов миллионников России, которые не поместились в старт-пост. Тут вам Уфа, Красноярск, Воронеж, Пермь и Волгоград! Стоит заметить, что хоть все города миллионники России и разные, но во многом схожи между собой. И главное, что их делает похожими - советская архитектура.

    уфа.jpg

    красноярск.jpg

    воронеж.jpg

    пермь.jpg

    волгоград.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Большие города становятся ещё больше, за счёт маленьких городков, которые постепенно пустеют. Люди ищут, где лучше, и в больших городах больше шансов найти себе работу по душе.

    Если посмотреть на карту, где указана плотность населения, видно, что всё же народ жмётся ближе к югу или границе Европы/Китаю.

    millionik-1.jpg

    Купи-продай с заграницей выгодно, и многие строят своё благосостояние на торговле.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    В теории вероятностей, есть такое "Распределение Парето", которое через "Закон Ципфа", удачно описывает городское население России.

    Зависимость крайне любопытная, и через скрупулёзный анализ, можно предположить тенденции развития городов милионников в России.

    Правда удручающие выводы следуют.
    Там суть в том, что каждый следующий город по списку, начиная от самого населённого, должен иметь население вдвое меньше предыдущего. То есть, в первом городе 12 млн, во втором 6 млн, в третьем 3 млн... и так далее.

    Так вот, в России, кривая населения городов миллионников, располагается ниже идеальной линии, то есть, имеют потенциал к росту населения. Но за счёт чего? При современной демографической политике, за счёт обезлюживания территорий.
    Но и Москва может существенно уменьшить количество населения. Тут в общем теория вероятностей включается.
     
    Мурат нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, это парадокс, который невозможно предсказать. Ну вроде того: "Чем больше идиотов, тем меньше идиотов" (это отсылка к номинантам премии Дарвина).
    В больших городах рано или поздно какая-то часть населения начинает испытывать дискомфорт, и они уезжают в те места, которые люди покинули. Это естественное движение, и поэтому, перенаселения особого никогда не будет.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Разделил бы на две части. ;)
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, но уезжает один, а на его место приезжают 10. И при этом уезжает славянин (русский), а из приезжающих только 1 из 10 славянин.
    Москва-бад.
    Кто давно не был в Москве, сейчас вот приезжают, и реально такое название с языка срывается.
     
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Так старался, так старался не додумался. :dontknow:
    Кстати, не хватает карты городов миллионников, может стоит добавить?
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, добавлю... Ок. Доберусь только до компа. ;)

    Города миллионники России на карте


     
    Мурат нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну давайте с помоек начинать! :D По Москве пройдитесь сначала, я знаю, где пофотографировать!

    Удивил Нижний Новгород - вроде опережал в развитии, а население убывает? Поволжье - тяжелый регион почему то.
    Архитектура советская - потому что при СССР отстраивались. Чего удивительного? Есть исторический центр, конечно. Поэтому и надо с этих фотографий начинать, а не от Варламова Конечно, если тперь захотите рассказать про проблемы - будет интересно почитать. Люди в большлм количестве будут жить там, где есть работа. При советской власти построены были заводы, комбинаты, полезные ископаемые добывались - население тех регионов выросло. Потом сконцентрировалось в городах. Стали закрываться заводы - люди разъехались. Будут новые открываться - вернутся. Как то так. Для удовольствия в суровые края жить поедут немногие. Поэтому Краснодар вполне может стать миллионником.
     
Загрузка...