Как сдать квартиру на Airbnb в России, что для этого нужно?

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Мурат, 22 июн 2018.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Начавшийся Чемпиона мира и вместе с ним большой поток иностранных гостей заставили многих задаться вопросом, как сдать квартиру на Airbnb в России, насколько это реально и просто.

    Для того, чтобы сдать квартиру или дом на Airbnb для начала надо зарегистрироваться на официальном сайте Airbnb в России в качестве принимающей стороны, а затем внимательно ознакомиться со всеми правилами приема гостей, который требует от арендодателей этот сервис.

    Airbnb: официальный сайт Россия


    Так как сдать квартиру на Airbnb в России не сложнее, чем в любой другое стране Мира, то первое с чего надо начать – с регистрации на официальном сайте.

    Вы не можете видеть ссылку

    Самое важное требование для владельцев квартир – безопасность, причем как гостей, так и безопасность вашего имущества. Перед тем как разместить предложение своего жилья в аренду, надо выполнить ряд условий сервиса бронирования, которые касаются пожаробезопасности, травмоопасности и т. д. Но в любом случае Airbnb страхует, как недвижимость, сдаваемую в наем, так и гостей. При этом за свои услуги сервис снимает 3% от стоимости аренды, которые покрывают расходы.

    Вторым требованием для желающих сдавать жилплощадь является обеспечение тишины со стороны гостей, а также отсутствие вопросов со стороны соседей. Курение, наличие домашних животных, беспрепятственный доступ в квартиру гостей, наличие детей или возможность приема гостей – все это необходимо четко оговаривать в описании к жилью, а также лично с гостями.

    Ну и последним, но не менее важным вопросом, который необходимо прояснить – вопрос законодательства и налогообложения в России.

    эйр бнб.JPG

    Остальные вопросы, как фотографирование жилья, обеспечение гостей чистым бельем, поддержание чистоты в квартире или комнате, предлагаемой в наем, временной регистрации гостей – все это является, само собой, разумеющимися условиями.

    Но если возникли какие-то трудности, то для решения большинства возникших проблем можно воспользоваться страницей службы поддержки Airbnb.

    Служба поддержки Airbnb: контакты в России


    Вы не можете видеть ссылку

    Налоги Airbnb в России


    При работе с Airbnb налоги в России считаются так же, как и в любом другом случае сдачи жилья. В зависимости от того, в качестве физического лица вы сдаете жилье или как юридическое лицо, будет зависеть и форма налогообложения. Большинство потенциальных клиентов Airbnb интересуют налоги с физических лиц. С полными требованиями по налогообложению можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы России.

    Обязательную ежегодную декларацию можно подать как в бумажном, так, и в электронном виде. Для физических лиц налог составляет 13% от суммы, заработанной на аренде жилья. При этом многие юристы утверждают, что можно сэкономить, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель и платить около 6% по упрощенной системе налогообложения.

    Если судить по количеству предложений из России, на сайте бронирования жилья Airbnb, то только ленивый не занимается сдачей свободных жилых площадей, тем более, под каждое выдающееся событие стоимость квартир существенно возрастает. Так почему бы не заработать на своей свободной жилплощади?
     
    Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, из личного опыта, на Букинге цены ниже, но, это инфа больше для туристов. Через Airbnb много иностранцев арендует жилье, так что эта тема, к ЧМ-2018 довольно актуальна, точнее, теперь уже неактуальна, все кто хотел сдать жилье, уже сдали. Но на будущее, может владельцам недвижимости инфа пригодится. :D
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, та ладно, в Москве не наблюдается спада или роста предложений на AirBnB, как впрочем и в Сочи. Да, в других городах понятное дело, что будет спад после ЧМ-2018. Но после такого грандиозного события количество туристов все равно вырастет.
    --- Добавлено 22 июн 2018 ---
    А вот цены выросли...
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен, вырастет.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Моя знакомая сдала квартиру (новостройка с ремонтом) посуточно, в Москве, в спальном районе, естественно — к Чемпионату мира по футболу 2018 :)

    Из минусов:
    • Многие расценивали ее квартиру как отель с круглосуточной стойкой регистрации и не появлялись в указанные временные рамки, приходили позже, звонили, просили быть на месте («задергали»),
    • Из-за посредственного знания языка между арендатором и арендодателем случались недопонимания («сами не знают, чего хочут» :D),
    • Из-за того, что в соседних квартирах шел ремонт (сверлили-дробили), ей написали негативный отзыв типа такого «мне высверлили мозг»
    • И главное — отношение к посуточному жилью: постояльцев, мягко говоря, совсем не заботило сохранение имущества. По итогу был сломан кран на кухне, имелись отбитые места у мебели, сантехнику оставили в очень плохом состоянии и куча всего по мелочи
    Но не все так удручающе ;). Около ста тысяч рублей за три недели ЧМ она заработала, но говорит — устала жутко (стирки-уборки чуть ли не каждый день)
    :Selfshot:
     
    Анахорет и Ярославна нравится это.
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Чтобы сдавать квартиру посуточно, надо иметь дополнительную жилплощадь. В своей устраивать отель, ну ни как не в тему.
    Полагаю что никто не хочет жить в "проходном дворе".
    Да и с этим мундиалем, все как будто помешались.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, рассказывают о старушках, прописанных в центре города, сдающих свои площади за 100-150, к примеру, в месяц, и за 30-40 снимающие однушку на периферии. Разница неплохая, да? и однозначно больше пенсии, и конечно съемная квартира куда лучше дома престарелых. Квартиры по прежнему основное богатство у наших граждан. По другому большинство инвестировать так и не научилось. Лишние деньги в недвижимость или валюту.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я рад за таких старушек. :D Только вот чтобы сдать квартиру за 150 к, она должна быть с ремонтом и со всеми вытекающими. А простая, бедная старушка свою келью устанет на свою пенсию ремонтировать.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, так квартиру могут сдавать за 200 - старушка договор заключает с фирмой, которая все хлопоты берет на себя. И ремонт, и поиск клиентов, и текущее содержание. Любую квартиру сдавать - большой труд. Протекло чего, отклеилось, сломалось - звонят хозяину. У нас на работе есть такие - по нескольку раз в году отпрашиваются на какой то форсмажор.
    --- Добавлено 6 фев 2019 ---
    Вообще элитную недвижимость, которая в центре и дорогая, лучше через фирму сдавать, с надлежащим оформлением.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы меня не поняли. «Старушка» априори не может сдавать квартиру за 150—200 тыс., так как, чтобы ее сдать за такие деньги ее нужно привести в надлежащее состояние, а сделать отличный ремонт стоит больших денег, на которые старушка не потянет, даже через агентство, если она действительно бедная пенсионерка. Конечно, бывают исключения. Понятное дело, что такие квартиры сейчас сдают только через агентства.
    Приведу пример. Живет бабушка с котами на Кутузоне в двушке 56 кв/м, (Сталинка) квартира с тараканами, давно не видела ремонта, за сколько она ее сможет сдать через агентство?
     
Загрузка...