Дата образования Москвы

Тема в разделе "Возникновение Москвы", создана пользователем MarGosha, 18 июн 2015.

  1. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    А давайте-ка вспомним дату образования столицы нашей Родине - Москвы.

    Во всех учебниках истории упоминается, что годом основания является 1147 год, но ведь Москва значительно старше и имеет куда более древнюю историю, уходящую корнями в далекое, чуть ли не доисторическое, прошлое.

    data-obrazovaniya-moskvy.jpg

    Если вы хоть чуть-чуть интересовались археологией или просто слушали учителя на уроках истории, то знаете, что по сей день на территории города и за его пределами ведутся раскопки, которые доказывают, что на месте нынешней Москвы существовали поселения, которые образовались задолго до нашей эры.

    Даже сейчас, при рытье котлованов под строительство ЖК, ТЦ и т.д., то там, то тут прозвучит новость, что найдены артефакты древних людей, а это доказывает - Москва - один из древнейших городов на нашей планете.

    И да, все вы тоже, надеюсь знаете, что свое имя город получил по названию реки. А вот река называлась Москвой задолго до образования города. Кстати, до сих пор ведутся споры, что означает это слово. Одни утверждают, что Москва переводится как болото, другие - Медведица, третьи - Коровья река ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2017
    Ярославна и Albatroz нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Это сложный вопрос. Что считать датой основания какого-то города? Год, когда на этом месте было построено первое укрепленное городское поселение?
    Или год, когда на этом месте, точнее – на площади в несколько десятков, а то и сотен квадратных километров (в данном случае), появилось какое-то село земледельцев?
    Или год, когда на этой территории остановились на время первые кочевники-скотоводы, чтобы с месячишко попасти скот?
    Или год, когда в этой местности развело костер какое-то племя первобытных людей?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Дата образования города Москва:


    1147 год - первое упоминание Москвы в летописях. Поэтому естественно предположить, что это событие - не начало истории города.
     
  4. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Все исторические события отталкиваются от этой даты 1147 год, поэтому и принято считать, что это и есть год образование будущей столицы нашей страны. Хотя абсолютно согласна с Albatroz, , что точную дату определить сложно, да и в принципе невозможно, особенно когда постоянно, появляются все новые и новые факты с места раскопок.
     
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский

    Год образования Москвы


    Как ни парадоксально это звучит, но мало кто знает год образования Москвы. Если остановить прохожего и задать подобный вопрос, то только некоторые смогут на него ответить, хотя, может, я слишком преувеличиваю. Но, лично в своем окружении я спросила о дате рождения города, только один человек из двадцати мною опрошенных дал ответ, остальные лишь пожимали плечами и просили не грузить их. Может и правда, не столь важны познания истории столицы, но как-то обидно стало. Значит, в Москву едут многие, у большинства это просто цель жизни – покорить столицу, сделать здесь карьеру, все уверены, что город наш резиновый, а вот когда он возник, никто и не знает, я уже не говорю о том, чтобы знать всю историю. Хорошо, хоть знают, что это один из крупных городов, нет, не только России, но и всей планеты.

    Кстати, а вы как считаете, должны москвичи и те, кто приехал сюда жить, знать такие даты, как год образования Москвы, ее численность, площадь, или все-таки эти знания только перегруз для головы?

    Как бы то ни было, а год образования Москвы я назову, вдруг кому-то пригодится.

    Итак, датой образования Москвы принято считать год 1147, именно в этот год была впервые упомянута Москва, а вернее, город Москов, где князь Долгорукий принимал своих гостей: союзников и друзей и куда в письме пригласил князя Святослава. Так что, основателем Москвы можно назвать Долгорукого Юрия, сына Владимира Мономаха.

    Местом основания Москвы стало село Кучково. Там, на месте бывшей усадьбы боярина Кучки, которую конфисковал Долгорукий и начали строить Москву. Так было положено начало нашего огромного города.

    staraya-moskva.jpg

    С тех пор прошли столетия, да что там, тысячелетия. Город изменился до неузнаваемости, расширился. Да, когда-то Москва потеряла статус столицы. Петр Первый решил, что столица будет в Санкт-Петербурге. Это произошло в 1713 году. Но, Москва продолжала строиться, открывались музеи, заводы, университеты, храмы, облагораживались парки и так далее. Долго Москва была одним из городов, бывшей столицей, пока в 1918 году вновь не вернулся статус столицы. С того времени и по сей день Москва - это столица нашей страны, куда постоянно прибывают и прибывают новые люди и куда приезжают туристы.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2017
  6. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Неужто прям двадцать человек опросили? Вот вам делать было нечего? :D

    И не особо поверю, что прям только один человек из всех вам ответил на вопрос. Обычно эту дату знают многие, как бы и в школе постоянно талдычат об этом, да и по телеку постоянно идут передачи о Москве и ее истории. Даже на детском канале есть социальный ролик о нашей стране и ее величии, где и говорится, что главный город Москва, образован он 1147 году и т.д.
     
  7. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Как раз двадцать и опросила, потому что мы отмечали первый день отпуска моего мужа и звали друзей, было двадцать человек. За столом сидели, было весело, любим придумывать различные развлечения, конкурсы, все по-ходу, заранее готовлюсь, только если ДР ребенка. Так вот, почему-то сходу задала вопрос год основания Москвы, все сказали, не грузить, только один и ответил. Может и другие знали, но сразу не вспомнили, может не захотели говорить, чтобы ведущим не быть в игре, не знаю, но факт был.
     
  8. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну кто же людям, которые пришли расслабиться такие вопросы задает? :D
    В голове одна мысль, как бы повеселиться да отдохнуть от души, а тут вы со своими вопросами :eek:.
    Я бы тоже, наверное, сказала не грузить меня и в той обстановке тоже бы не вспомнила этот год ;)
     
  9. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А это у нас прикол такой в компании, так что к подобным вопросам все должны быть готовы:) А почему именно этот вопрос захотелось задать, потому что недавно здесь же подобную тему с видео читала, вот и захотелось мне эксперимент сделать
    У нас и не такие вопросы бывают, так что этот вопросик детский, а почему-то не грузить попросили. Ну да ладно, проехали.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Это нормально - историки тоже не знают точную дату :)
     
Загрузка...