Лесная и деревообрабатывающая промышленность России

Тема в разделе "Промышленность", создана пользователем Belka, 18 май 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Одним из богатств и источников доходов является лесная и деревообрабатывающая промышленность России. На территории России находиться ¼ всех мировых запасов древесины, что делает Россию весьма влиятельным игроком на этом рынке. Лесная и деревообрабатывающая отрасль имеет сложную структуру, которую можно условно разделить на четыре группы:

    Лесозаготовительная отрасль. В задачу этой отрасли входит непосредственно валка леса, доставка её до мест обработки и утилизация отходов.
    Деревообрабатывающая промышленность. Довольно широкая отрасль, занимающаяся обработкой древесины, производством пило/строй материалов и мебели.
    Целлюлозно-бумажная промышленность. Химическая обработка древесины, для производства картона, бумаги и целлюлозы.
    Лесохимическая промышленность. Также химическая обработка древесины, с целью получения канифоли, скипидара и других производных.

    Как развивается деревообрабатывающая промышленность в России


    Развитие деревообрабатывающей промышленности в России напрямую зависит от экспорта древесины. Внутренний рынок нестабилен и время от времени проседает. Зато экспорт потихоньку растёт, и российские компании занимают всё бо́льшую долю рынка за рубежом.

    В зависимости от потребностей страны покупателя, российским производителям приходится достаточно быстро реагировать на спрос. Бум строительства в Северной Америке приводит к спросу на ОСБ плиты, брус, и обрезную доску, а высокоразвитым странам нужны паллеты, ящики и упаковочные материалы.

    Развитию и большей конкуренции на зарубежных рынках мешает разрозненность российских предприятий и отсутствие гарантий поставок, для заключения долгосрочных контрактов.

    Единственное на что всегда есть спрос – это лес-кругляк, то есть, необработанная древесина. Но и тут не всё просто. Логистика порой подводит, и затраты на доставку материалов такие, что доходы едва покрывают расходы. Строительство дорог не всегда себя оправдывает, и до леса просто невозможно добраться.

    Ситуацию можно было бы исправить, если создать единый реестр лесного хозяйства и проводить более интенсивные работы по лесоустройству. Ведь на сегодняшний день это контролируется слабо. Да, все леса в России принадлежат исключительно государству, но лесозаготовительной отраслью занимаются частные предприятия, которые берут участки в аренду. Проконтролировать, насколько они хорошо выполняют работу очень сложно. Ведь мало проводить санитарные рубки либо деловую заготовку леса. Нужно засаживать вырубленные плантации молодняком, а этим не очень хотят заниматься. В результате новый арендатор по факту не знает, что за участок ему достанется, и не может планировать свою деятельность.

    lesnaya_i_derevoobrabatyvayushchaya_promyshlennost_rossii.jpeg

    Отдельной строкой идёт лесная целлюлозно-бумажная промышленность России. Тут дела идут лучше, и Целлюлозно-бумажные комбинаты обеспечивают 99% нужд отечественного рынка, и постепенно наращивают импорт. Российская продукция достаточно конкурентоспособна, на мировом рынке, но чтобы так и продолжалось, нужно усовершенствовать законодательство. Многие из ныне работающих предприятий требуют инвестиций для реконструкции, и желательно иностранных инвестиций, но тут возникают сложности с законодательством.

    lesnaya_i_derevoobrabatyvayushchaya_promyshlennost_rossii.jpg

    Крупнейшие центры деревообрабатывающей промышленности России


    Крупнейшие центры деревообрабатывающей промышленности России расположены на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти районы дают порядка 4/5 объёма деловой древесины и предприятия по переработке сосредоточены там же.

    В труднодоступных районах, для перемещения материала используются крупные реки, и лес просто сплавляют по течению.

    lesnaya_i_derevoobrabatyvayushchaya_promyshlennost_rossii (2).jpg
    1. Иркутская область.
    2. Красноярский край.
    3. Архангельская область.
    4. Республика Коми.
    5. Пермская обл.
    6. Свердловская обл.
    7. Республика Удмуртия
    8. Томская обл.
    9. Тюменская обл.
    10. Кировская обл.
    11. Нижегородская обл.
    12. Приморский край
    13. Хабаровский край.
    Только в этих регионах производства настолько развитые, что покрывают не только собственные региональные потребности, но и имеют возможность продавать готовую продукцию. Это обуславливается исключительно логистикой и удобством обработки древесины.

    Крупнейшие лесопромышленные комплексы включают полный цикл переработки древесины, от лесозаготовки, до производства бумаги, целлюлозы и пило-строй материалов.
    1. Братский ЛПК.
    2. Усть-Илимский ЛПК.
    3. Енисейский ЛПК.
    4. Асиновский ЛПК.
    5. Архангельский ЛПК.
    6. Сыктывкарский ЛПК.
    7. Амурский ЛПК.
    Если говорить о перспективах развития деревообрабатывающей промышленности России, то можно отметить положительные тенденции. Программа есть, и нужно лишь финансирование.

    lesnaya_i_derevoobrabatyvayushchaya_promyshlennost_rossii (3).jpg

    Лес – это возобновляемый ресурс, и при правильном планировании и использовании, этот ресурс может приносить огромные прибыли.

    lesnaya_i_derevoobrabatyvayushchaya_promyshlennost_rossii (4).jpg

    Спрос на стройматериалы, на бумагу не пропадёт никогда, и единственное что сейчас тормозит развитие – это отставание в технологической сфере. Некоторые предприятия закрываются, из-за нерентабельности производства, но только по причине устаревшего оборудования.

    Что сейчас нужно, так это инженерные кадры, новые технологии, которые повысят эффективность переработки древесины, сделают прорыв и выведут лесопромышленную отрасль в мировые лидеры.
     
  2. vaniya92

    vaniya92 Странник

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    vaniya92, значит лесничество у Вас не очень хорошее. Нормальные лесники следят за посадками и регулируют объёмы леса. Конечно, лучше если в это лесничество входит и заповедная зона, тогда под ноль его вырубать не будут.
    А вообще, лучше за дровами обращаться к мастеру леса, а не в само лесничество. С ними всегда можно договориться о самозаготовке. :cool:
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Ну да, как же!
    Когда олимпийские объекты в Сочи строили, вы разве не помните, как там вырубили самшитовую рощу? А ведь на самшит цена идёт по килограммам, а не по кубометрам!
    И растёт он ужасно медленно!
    Но! Вместо того, чтобы пересадить (или обойти это место), рощу просто вырубили.
    И главное что это не в угоду леснозаготовительной промышленности. Хотя я полагаю, что кто-то на этом погрел руки.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что там Сочи! Тайгу гектарами вырубают и китайцам кругляк продают.
    Никак.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2021
    Анахорет нравится это.
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, дело в том, что само лесничество ничего не решает. Им сказали вырубить и доставить, они и выполняют. За работу сейчас все держаться, и в лесничествах сильно не борзеют. Потому что, если они начнут левый лес без документов вывозить, их могут поймать из другой епархии. А там уже не договоришься, потому что ловильщикам нужно свой план "по выявлению расхитителей государственной собственности" выполнять.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот именно на это и валят потом. Типа "Мы то что?, на приказали, мы выполняем".
    А по факту, ну я почти уверен, что львиная доля леса из России, вывозится кругляком, без какой-либо обработки.
    И что твориться в тайге, даже предположить страшно.
    Очень я сомневаюсь, что деревообрабатывающая промышленность в России развивается.
    Людям ведь приказали...
     
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    И Вы правы. Поэтому, с 1 января 2019 г., установили пошлину в размере 40% на экспортный кругляк. Ставка 6.5% сохраняется лишь у тех деревообрабатывающих предприятий, которые продают не менее 20% обработанных пиломатериалов.
    Возможно, это как-то притормозит продавцов леса в Китай. Куму он там нужен будет по таким ценам?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Матвиенко предложила ввести временное эмбарго на вывоз леса за границу, а Вы не можете видеть ссылку нашим гражданам продажу леса китайцам.

     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Сегодня узнал, что оказывается российские чиновники, продают Китаю право на вырубку леса, по цене 2 доллара за 1 гектар!
    Это даже в голове не укладывается!
    Неужели в правительстве про это не знают?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2021