Отдых в Карелии, пролог - Санкт-Петербург

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 26 авг 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и поехали!
    Сели в свой семейный автомобиль и на север! Выехали ночью, конечно - на Санкт-Петербург. Главной целью была Карелия - почти две недели в санатории под Петрозаводском плюс еще несколько дней после провести в гостевом доме на берегу Сямозера, в лесу.

    Ездим в отпуск на машине не первый год, и самым тяжелым направлением считаем все же южное - трасса Дон до Краснодарского края утомительна, загружена и не наполнена достопримечательностями, и ехать так не меньше полутора тысяч километров (смотря куда), так что тысячу км на север решили сделать еще и приятной. Для этого предусмотрели ночь в Петербурге.

    Немного о дороге, многих она пугает. Необходимы для начала пути федеральная трасса, выспавшийся водитель, сумочка с музыкальными дисками на любое настроение, вода, НЗ по части еды и подготовленная машина (лучше после ТО). Машину бережем и заправляемся на известных сетевых заправках Лукойл, Газпром, ТНК и тому подобными. Они же на трассах оборудованы туалетами, кафешками, а если водителю очень хочется "покемарить" - не страшно на их территории встать в сторонке и отдохнуть. Выехали, конечно, ночью, и в первой половине дня прибыли в гостиницу. Гостиница на Набережной Фонтанки, в центре, но хитро спрятана во дворах - с набережной ее не видно.
    [​IMG]

    Пообедали - и гулять!

    Санкт-Петербург, Ленинград у каждого свой - наверняка все были, и могу только предложить вспомнить свои любимые уголки и виды. Мы сели на экскурсионный кораблик - сначала по каналам, а потом петля вокруг Петропавловской крепости и опять назад, к Аничковому мосту.
    [​IMG]

    Вспоминая недавно увиденные фото из Венеции, Tsar, специально фотографировала воду - она в сравнении кажется стерильной!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Что запомнилось из экскурсии? Когда проектировали очередную набережную, обговаривали, что дома, которые будут строиться, должны быть похожими.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После узких каналов выход в Неву - как на свободу!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Город, увы, выигрывает у Москвы в красоте и богатстве застройки, во вкусе и элегантности. И трогательная московская старина не лежит на виду. Знатные люди России всегда жили на две столицы, имея интересы и душевную потребность быть то в одной, то в другой. Вы чувствуете то же самое?
    Но одно место в Санкт-Петербурге я не люблю:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Холодно телу и душе. Хочется поскорее уйти. Для меня Красная площадь - солнце, простор, свобода, а Дворцовая площадь не греет и не освещает.

    Что не как у нас еще там, и что можно прочувствовать, объезжая город на автомобиле? Не замусоренная рынками и Ашанами окружная дорога (КАД), новостройки - ничего похожего на "Бутово" :D и фантастическая платная , проходящая кое-где над городом, платная трасса (Западный скоростной диаметр) - фото привожу из новостей, не смогла ее заснять:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Marshal, Провинциалка, Tsar и 2 другим нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Помните те фотки байдарок, так в той компании были люди которые ездили несколько лет подряд в Карелию поплавать там на байдарках. Причем ехали они не на машинах, а поездом, вместе с провиантом и снаряжением, а назад везли мед, и сушенные ягоды.
    Ждем от Вас темы про Карелию! А Питер как всегда красив!
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :D Ага, но я пока еще туда не доехала! Потерпите! И байдарок у меня не будет. Туда многие ездят и "сплавляться", и порыбачить, и поездить по бездорожью, а наш вариант - с маленьким ребенком, с удобствами, насколько это возможно. Поэтому приходится думать, где поесть, лишний раз "санитарную остановку" сделать, причем искать цивильное место, а не по кустам ночью на ветру лазить. Так что едем дольше, чем кто-то мог бы. :Blondride Pink Fix:
     
    Мурат нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    а по дороге, что недостаточно кафе-ресторанов?
    А где еще планируете останавливаться? Эх, классно вот так на машине с семьей.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Заведения для дальнобойщиков опробовать на детях предлагаете? Шашлык там их? Или съезжать с трассы и терять время, "рыская" в поисках нормальных кафе в незнакомых городках? Иногда лучше свой бутерброд с сырокопченой колбасой и яйцо вареное (все это с собой возим на всякий случай). Как-то пытались, свернув с трассы Дон, по дороге к Черному морю, пообедать в кафе в Миллерово (Ростовская область, пол-пути как раз) - объехали четыре заведения и везде были свадьбы! И нигде не захотели ребенку тарелку супа налить. А вот ехали два года назад в Вологодскую область через Ярославль - звонила с дороги в выбранный заранее ресторан, заказывала столик.

    В этой поездке, в Карелию, с едой очень неплохо получилось.
     
    Мурат нравится это.
  6. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Вот где-то такой же, а может и лучше, я представляла Венецию, ведь не зря же Петербург называют еще и Северной Венецией, а оказывается зря, нельзя Санкт-Петербург сравнивать, потому что он, оказывается, намного красивее, ухоженный. А, быть может, все зависит от того, что именно хотел сфотографировать автор? И да, вода кажется намного чище, а может так оно и есть.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, мусор может плавать рядом со стихийными причалами - свиней хватает, причем день был субботний, свадьбы, стаканчики одноразовые у каждого, еда какая-то. Но вот идешь или плывешь - мусора нет. От воды шел холод, и в нее не тянуло, конечно. Но красоте это не мешало, а вот мусор бы мешал.
     
  8. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Я просто о том, что всегда можно сфотографировать как с прекрасной стороны, так и с ужасной. вот, если бы у вас цель была зачернить Санкт-Петербург, то точно бы фотографировали стаканы в воде и у воды, а можно еще и веточек набросать, ну так, для фото...
    Ну это я так образно, ведь на фото Царя прекрасно видно было ужасное состояние Венеции, думаю, она вся такая, что не скажешь о Петербурге. Красивый город:good:
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, к центру я бы не придралась. Гуляли вечером, где-то на улице мог быть мусор - туристы везде, полно уличных музыкантов, молодежи, китайцев - атмосфера замечательная, и понятно было, что все это уберут к утру. А воду так быстро не почистить. Поэтому, конечно, найти плавающий пластик можно было, но вот канал на фотографии - ничего не плавает. Я могу сравнить не с Венецией, а с Москвой-рекой - плавает там достаточно в любой точке города. Но, опять же, Венеция, судя по фоткам, и тут переплюнула. Но точно только Царь и рассудит - он же Венецию видел своими глазами.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, начало путешествия красивое. Люблю Санкт-Петербург, особенно когда хорошая погода.:D Как дорога от Москвы до Питера, сейчас же сделали некоторые участки в объезд. Не сильно устали? А платная дорога в Питере стоит 50 руб? Не подорожала?
    --- Добавлено 26 авг 2015 ---
    По поводу частоты, конечно Питер чище чем Венеция, здесь даже сравнивать нельзя.
     
Загрузка...