Лучшие фильмы на реальных событиях, получившие Оскар

Тема в разделе "Кино, столичные кинотеатры", создана пользователем Belka, 19 мар 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Лучшие фильмы на реальных событиях, получившие Оскар, которые действительно стоит посмотреть, давайте обсудим? Мне не всегда понятны критерии Киноакадемии, которая присуждает высшую награду тому, или иному фильму.

    С фильмами, основанными на реальных событиях – дело другое. Ведь есть истории, о которых мы слышали, или читали, и режиссёры порой снимают фильмы, на основе этих событий, погружая зрителя в ту атмосферу. Зритель получает возможность взглянуть на ситуацию изнутри, почувствовать героев, и приблизится к ним. «Реальные события» — понятие растяжимое. Ведь, можно сказать, что история Ромео и Джульетты, или Маугли, они тоже основаны на реальных историях?

    Лучшие фильмы на реальных событиях, получившие премию Оскар


    «Взвод» 1986 год
    Режиссёр: Оливер Стоун
    Премия «Оскар»:
    Лучший фильм
    Лучшая режиссура
    Лучший звук
    Лучший монтаж

    В ролях: Чарли Шин, Джон Макгинли, Джонни Депп, Дэвид Нэйдорф, Уиллем Дефо, Крис Педерсен, Боб Орвиг и др.

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_1.jpg

    Оливер Стоун описал свою историю, ту самую войну во Вьетнаме, в которой он принимал личное участие. Рядовой Крис Тейлор – это экранное воплощение режиссёра. История взаимоотношений сержантов и рядовых, нравственная деградация и все ужасы войны, всё это взбесили министерство обороны США, и шокировало зрителей.

    Достоверности картине придали новые лица. Именитые голливудские актёры отказались сниматься, и, по сути, Стоун работал с новичками. Чтобы подготовить к роли актёров, Стоун забросил их на 2 недели в джунгли, для того, чтобы они научились выживать. Разумеется, с ними был инструктор, но это было серьёзное испытание для парней, выросших в Малибу. Слоган фильма:«Первой жертвой войны становится невинность»

    «Авиатор» 2004 год
    Режиссёр: Мартин Скорсезе
    5 премий «Оскар»
    В ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Джон К. Рейли, Кейт Бекинсэйл, Алан Алда, Алек Болдуин, Джуд Лоу, Гвен Стефани, Уиллем Дефо.

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_2.jpg

    Реальная история Говарда Хьюза, американского миллионера, изобретателя и промышленника. Хьюз снимал кино в Голливуде, но душа его рвалась в небо. Эксцентричный миллиардер слишком хотел изменить будущее, слишком верил в свои мечты, и не обращал внимания на падения.

    Говард Хьюз страдал от психического расстройства и массы фобий, что великолепно воплотил на экране Леонардо Ди Каприо, который и тут пролетел с «Оскаром».

    «Сумасшедшее сердце» 2009 год
    Режиссёр: Скотт Купер
    2 премии «Оскар»

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_3.jpg

    В роли культового американского исполнителя кантри песен Хэнка Томпсона выступил неповторимый Джеф Бриджес.

    Стареющий музыкант, звезда которого закатилась, находил утешение в выпивке и беспорядочных связях. Вдохновение ушло, и окончательный распад личности был лишь вопросом времени.

    Интервью молоденькой журналистке всё меняет. Главный герой влюбляется и находит новый стимул жить, писать и петь. Сложная драма с известным сюжетом. Ничего нового, и, тем не менее, Джеф Бриджес воплотил в этой роли тысячи судеб музыкантов и актёров, слава которых осталась в прошлом.

    Критики отметили, что это фильм для домашнего просмотра, с носовым платочком в руках, а не для шумного кинотеатра с бульканьем колы и хрустом попкорна.

    «Вся президентская рать» 1976 год
    4 премии «Оскар»
    Режиссёр: Алан Пакула

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_4.jpg

    Скандалы и интриги в политике всегда занимают народ. Фильм основан на реальном журналистском расследовании, которое носит название «Уотергейтский скандал». Два репортёра Боб Вудворд и Карл Бёрнстин выяснили, что незадолго до выборов президента (Никсон шёл на второй срок), была организована прослушка в избирательных штабах конкурентов. После поимки шпионов на горячем, начали всплывать новые записи, из которых стало ясно, что Никсон всячески препятствовал расследованию. История грязная, и вынудила Никсона досрочно уйти в отставку.

    «В центре внимания» 2015 год
    Режиссёр: Том МакКарти
    2 «Оскара»

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_5.png

    И снова-таки журналистское расследование газеты The Boston Globe. На сей раз, объектом расследования стало подозрение на развратное поведение служителей римско-католической церкви. В Бостоне, где происходили события, всего насчитывалось 1500 священников, из них 290 были признаны в педофилии. Возмущение вызвало то, что кардинал Бернард Лоу знал об этом, и помогал священникам избегать наказания.

    «Титаник» 1997 год
    11 премий «Оскара»
    Режиссёр: Джеймс Кемерон

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_6.jpg

    Крупнейшая катастрофа, унёсшая жизни 1496 пассажиров и членов экипажа. Об этой катастрофе ходит много слухов, сплетен и домыслов. Короткая история любви между нищим художником и дочерью богатого аристократа добавляет трагизма катастрофе. После премьеры Кемерона спрашивали, зачем он «убил» Джека Доусона, и почему «Титаник не закончился хеппи-эндом»? Кемерон объяснил, что при температуре воды -2 градуса, погибнет любой, кто пробудет в воде 10—15 минут, если потом его немедленно не согреть. Даже если Роуз подвинулась, Джек всё равно бы умер. Разумное объяснение, но мне кажется, что Кемерон и не планировал хеппи-энд. Это именно фильм катастрофа.

    «Игры разума» (оригинальное название «Блестящий ум») 2001 год
    4 премии «Оскар»
    Режиссёр: Рон Ховард

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_7.jpg

    Сюжет фильма построен на книге С.Назар, рассказывающей биографию лауреата Нобелевской премии по экономике, Джона Форбса Нэша и историю его борьбы с психическим расстройством. Молодого учёного преследуют галлюцинации, и развивается шизофрения с уклоном в шпиономанию. Но, это не мешает получить Нэшу Нобелевскую премию. Не фильм, а мечта каждого американца. Ведь Америка страна чудес и безграничных возможностей.

    «Мост через реку Квай» 1957 год
    7 премий «Оскар»
    Режиссёр: Дэвид Линн

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_8.jpeg

    Сложно описать сюжет фильма в двух словах. На войне, когда долг велит делать одно, разум другое, а обстоятельства не позволяют делать ни то, ни другое.

    Тяжёлый фильм о британцах, попавших в плен к японцам. Фильм о долге, героизме, чести и безумии. Это фильм и сейчас считается лучшим фильмом, основанным на реальных событиях.

    «Далласский клуб покупателей» 2013
    3 премии «Оскар»
    Режиссёр: Жан Марк Валле

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_9.jpg

    В 1985 году СПИД только начал своё победное шествие по миру, унося жизни людей. Далласский клуб покупателей — реальная история Рона Вудруфа, электрика из Техаса, которому врачи отмерили максимум 6 месяцев жизни.

    Кто-то бы в этой ситуации уже подбирал бы себе место на кладбище, и примерял гробик, но не настоящий ковбой. Рон Вульф ищет способы, если не излечится, то хотя бы замедлить процесс. В Мексике он находит нужное лекарство, но оно не сертифицировано в Америке, но помогает и останавливает заразу. Рон Вульф организовывает по всей стране клубы покупателей и поставляет больным СПИДом контрабандные лекарства.

    Рон Вульф умер в 1992 году, прожив на 7 лет больше, чем ему дали врачи. Трогательная история, как общая беда стирает границы гомофобии, расизма и нетерпимости.

    «Выживший» 2015
    12 номинаций «Оскара», но получили всего 3
    Режиссёр: Алехандро Г. Иньярриту

    luchshie_fil'my_na_real'nykh_sobytiyakh_poluchivshie_oskar_10.jpg

    Сюжет взят из жизни Хью Гласса, охотника и проводника на Диком Западе. Суровые условия вынуждают людей проявлять свои лучшие, или худшие качества и лишь воля к жизни определяет, съешь ты, или съедят тебя.

    Современные фильмы перегружены спецэффектами, из-за чего бывает трудно уловить сюжет. Фильмы в данной подборке не являются блокбастерами, и чем-то зрелищным, но посмотреть их однозначно стоит.
     
    Albatroz, Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Очень крутой фильм. :good: Смело можно в домашнюю коллекцию, и Авиатор тоже. Титаник вне времени. Остальные не смотрел, будет повод обратить на эти фильмы внимание.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мост через реку Квай смотрела, но очень давно. Я тогда не знала про Оскары, а теперь вот наткнулась и вспомнила. Значит фильм хороший, если в памяти отложился. :)
    Tsar, как-то изменилось бы Ваше впечатление о фильме, если бы вместо Чарли Шина был Киану Ривз, а сержанта Бернса сыграл Микки Рурк, или Кевин Костнер?
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Этот фильм у меня в коллекции уже лет может 8-9 находится.
    Как первый раз смотрел, так и оставил. Реально очень достойный фильм. А кроме того, в нём нет надоевших спецэффектов. Там как-то всё по реальному снято.
    Но правда не так там просто всё, как описано. У полковника того, ведь реально "кукушка брызнула".
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Из всех перечисленных фильмов смотрел только "Титаник". Почему большинство фильмов получивших когда либо Оскара, такие тяжелы? "Взвод" пытался смотреть, но я такое смотрет не могу.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пацифист что ли? Понял!!! Романтик-пацифист.:good:
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, смотреть надо "Они сражались за Родину!". С уверенностью, что ты на правой стороне. Америкосы пусть свой Вьетнам сами разгребают. Это их "переработка" своей истории. Титаник - технически-романтическая штука, ни в каком сравнении по накалу с фильмами о Вьетнаме. Когда я начинаю смотреть их фильмы о вьетнамской войне (а наших фильмов, кстати, о ней я и не знаю, и вообще информация самая общая), меня охватывает неприязнь к ним. И смотреть дальше не хочется. Хорошо, что кого-то у них заботит судьба "туземцев", но, к сожалению, это скорее обращение к ИХ обществу: зачем вы такие? И обществу стыдно, и дают Оскар, но они все равно такие.
     
    Анахорет нравится это.
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот это правильно!
    Почему-то упустили тот момент, что очень много отечественных фильмов, снятых по реальным событиям.
    Вот хотя бы взять "Осенний марафон", "Ой вы гуси", "Вас сын и брат", "Дважды рождённый", "Баллада о солдате".
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обсуждаем кинофильмы на реальных событиях получившие Оскар. Отечественные фильмы – оскароносцы?
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    "Война и мир" Бондарчука, Оскар 1969 год :)
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...