Бесплатная медицина в России. Каковы реалии?

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Tsar, 10 мар 2018.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хочу затронуть насущную тему для многих граждан РФ, есть ли бесплатная медицина в России? Что входит в это понятие? Вообще, где можно посмотреть перечень бесплатных медицинских услуг, оказываемый по полису медицинского страхования.
    Недавно хотел записаться на УЗИ, запись за неделю. В будни у меня нет времени ходить, на субботу запишитесь? Я посмотрел, к хирургу настолько плотная запись...:eek: Что пошел в платную поликлинику, где за 3 часа все сделал и прошел трех врачей.
    Как вы считаете, можно ли лечиться в России при помощи бесплатной медицины?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну Вы все про себя :D Платите, на здоровье. А я могу сделать УЗИ в 19-30. И да, когда УЗИ не плановое, а срочное - могут сделать сразу. И принимали меня, бывало, без записи - вернее, они с таких случаях сами записывают как-то на дополнительное время. Tsar, прелесть денег неоспорима. Но не надо дарить дяде вот просто так, без необходимости, средства, положенные вам на здоровье по ОМС - из ваших же налогов. Платите дважды, получается. Вызвать врача на дом - послушал чтобы и горло посмотрел, сдать анализы - всё можно сделать за "бесплатно". Вот в каком-то сложном случае, при установлении опасного диагноза - лучше подстраховаться и провериться еще где-то. Еще хорошо, чтобы на работе был соцпакет, и чтобы работодатель прикрепил вас к какой-нибудь крутой поликлинике. Но мы об этом писали уже где-то.
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да это когда...
    image.jpeg

    Платишь деньги за комфорт...
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    да не, не только :)
    --- Добавлено 10 мар 2018 ---
    Tsar, а тема о медицине в России - бесплатной - и о такой же в Москве, в крупном городе, в маленьком и в каждом маленьком - большая разница. Даже нельзя сказать, что нормально только в Москве, а везде - швах, или что в крупных городах хорошо, в маленьких - плохо. Есть большие города, где плохо. Есть небольшие, где очень неплохо. Кто-то про Москву скажет: живут же, кто-то и московский ОМС обругает. Сложно все это. Насколько каждый готов платить за комфорт и что туда входит? Я вот ответственно заявляю, что вопрос очередей в Москве решен, и не только в Москве. К терапевту запись дня на 2-3 вперед, и еще есть ВОП . А если надо срочно - заболел или с больничным - записывают к дежурному врачу. Меня больше волнует качество врачебной помощи. А тут оооочень сложно - точно не скажешь, что платно только хорошо, а бесплатно только плохо. Надо в каждом случае разбираться. (Случаи, когда денег немеряно, и можно сразу в швейцарскую клинику, я не рассматриваю).
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, пример: у меня товарищ. Недавно была паховая грыжа, бесплатно в Москве операция, но имплант (хирургическая сетка) за деньги + плюс, так как операция плановая анализы все за деньги.

    Как делается на бесплатной основе: сдаешь анализы, идешь на операцию (профессионализм врачей я сейчас не обсуждаю), операция под местным наркозом, делают, лежишь 7 дней в стационаре, соответственно в общей палате, где палата может быть из 6 человек и более. Потом идешь домой, больничный, ну и период восстановления.

    Как делал он за деньги?
    Приехал к назначенному времени в клинику в 8.30, подготовка к операции, сама операция с имплантом/сеткой под местным наркозом. Одна ночь в современной отдельной палате с wi-fi, интернет ТВ, и т д. На утро в 9.00 домой, рассасываемые швы. Через 10 дней повторная, бесплатная консультация у хирурга.

    Стоимость под ключ, в его случае 40 тыс. руб.

    Плюсы и минусы можно лицезреть в моем рассказе. :D

    Почему я так в курсе? Мы достаточно тесно общаемся, и у меня тоже, 17 лет назад была паховая грыжа, только мне делали без импланта, и в совсем обычной региональной больнице... И вроде все с тех пор у меня нормально. Тьфу... Тьфу...:D Поэтому он у меня интересовался, что да как... Сейчас оказывается делают такие операции только с сеткой, и через пару недель можно хоть в спортзал ходить. А раньше период восстановления был длительным.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я тоже недавно делала операцию, и выбрала платную клинику, хотя все обследования и анализы сделала бесплатно. Выбрала потому, что в бесплатной врач разошлась во мнении с моим бесплатным лечащим врачом, а платная подтвердила ее мнение. Условия в палате были вторичны. Ну и хорошо, что сейчас существует выбор. Такой же выбор предстоит делать тем, у кого катаракта. Бесплатный хрусталик лучше не ставить, надо заплатить тыщ 20 за лучший. Это если сама операция бесплатная. И тут тоже есть нюансы. И хочу сказать, есть заболевания, платную помощь по которым обычный человек просто не потянет. И, к примеру, в военкомате справку из платной клиники не примут. И я знаю случаи, когда платная помощь оказывалась неэффективной, и даже навредили, потому что у бесплатного врача стремление отвязаться, а у платного - лечить как можно дольше, дороже и от всего подряд.
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну это уже не совсем так. 90-е давно прошли, и во многих профильных клиниках развод не приветствуется. К примеру, недавно у меня жена ходила в платную поликлинику к терапевту, так она запретила ей принимать все лекарства, которые ей прописали в бесплатной, типа: Амиксин, капли Ксимелин и т д. Назначила 100-рублевые лекарства, очень хорошо отнеслась, оставила свой телефон даже, разложила весь процесс по полочкам. Лечение сразу пошло на пользу. А в бесплатной терапевт три приема «му-му делал». Кучу денег выбросили на лекарства в пустую.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а такой спор у нас будет бесконечный :) Мне вот нужен хороший хирург, ортопед сейчас - мой бесплатный не соответствует. А невролог с ученой степенью, платная, поставила неправильный диагноз моей дочери, и в бесплатной его снимали несколькими УЗИ на разных аппаратах с ворчанием, что, мол, поставить диагноз - это пять минут, а чтобы его снять - придется попотеть и побегать. :)
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С чего снять?:eek:
    Нет, я не говорю, что бесплатно все говно, а за деньги все зашибись, многое зависит от врачей и от их профессионализма. Многие врачи, которые работают в бесплатной медицине, подрабатывают в платной.
    Тема собственно какая? Возможно ли в России получить качественные медицинские услуги бесплатно, по полису, по месту прописки и т д, и если да, то что входит в бесплатное медицинское обслуживание?

    К примеру сделают ли бесплатно химиотерапию онкологическому больному? Или за нее придется платить? Помню у меня коллега, при этом коренной москвич, платил за это немаленькие деньги.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С того. Если вам, к примеру, напишут диагноз, которого у вас раньше не было - вас это напряжет, и вы побежите перепроверить. В бесплатную, к примеру. И там показываете результат УЗИ. Они проводят своё. Потом - на всякий случай - на аппарате другой фирмы, повторно, потому что от аппарата зависит. Или еще обследуют как-то. И в результате - Слава Богу - скажут, что этого нет. И вы к тому платному дорогу забудете.

    Обязаны делать. Но моя коллега 10 лет назад тоже платила, потому что необходимые препараты из-за чиновничьих "причин" вовремя не достать было по бесплатному - было же так: сначала комиссия по инвалидности каждый год, потом только могут дать бесплатный рецепт... Время уходит. Я считаю, вопрос не в квалификации и возможностях здесь, а в организации.
    Возможно. Делают сложнейшие операции. Делают бесплатно. Причем система работает так: если квалификации местных не хватает, передают "выше". У нас есть клиники государственные с новейшим оборудованием и светилами мировыми. Вопрос: попасть. Мой опыт: реально. По квоте родственники получали сложнейшее дорогое обследование в Москве, в областном городе меняли суставы другому родственнику. Шунтирование и т.д. - все делается. Причем не всегда это палата 6 человек :) В одной и той же клинике могут делать операции платные, по ОМС и по ДМС. Условия одинаковые практически.
     
Загрузка...