Олимпиада 1980 года в Москве. Хронология событий

Тема в разделе "Физическая культура и спорт", создана пользователем Анахорет, 8 мар 2018.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    После первого полёта человека в космос, Олимпиада 1980 года в Москве была вторым по презентабельности достижением СССР. Такой мощный и зрелищный спортивный праздник, впервые прошёл на территории стран социалистического лагеря.

    Почему позволили СССР провести Олимпиаду 1980 года?


    В эпоху конкуренции двух систем, соревнования проводились в разных областях жизни. Хотя самым известным спортивным лозунгом является «О спорт, ты мир», но всё равно военно-политическое противостояние ощущалось и в олимпийском движении.

    К концу 60-х, мысль о том чтобы провести олимпиаду в СССР витала в воздухе. Но первым её озвучил Сергей Павлов. По сути, он возглавлял тогдашнее министерство спорта в СССР, а по факту руководил «Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР».

    На этом посту Павлов находился весь период правления Л. И. Брежнева, и время это вошло в анналы мирового спорта, как «Павловская эпоха».

    Очень массовым и результативным было физкультурное движение в СССР, а советские атлеты прочно утвердились в лидерах мирового спорта

    Решение о подаче заявки в МОК, одобрили на высшем уровне, и механизм был запущен.

    Но первая попытка оказалась неудачной. На совещании МОК в Амстердаме, 12.05.1970 г, из трёх претендентов выбор пал на аутсайдера.

    Претендовали Лос-Анжелес, Москва и Монреаль. Политические страсти разгорелись не на шутку, и в итоге, чтобы не нагнетать ситуацию, игры 1976 года провели в Монреале.

    Зато две следующие Олимпиады, были отданы Москве и Лос-Анджелесу. Хотя, тут тоже не обошлось без хитростей и уловок.

    Неоценимую помощь Советскому Союзу на заседании МОК в 23.10.1974 года, оказал барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн.

    Это урождённый гражданин Российской Империи, в детском возрасте покинул страну после революции 1917 года и осел в Лихтенштейне. Но всю жизнь он прожил как патриот России.

    Являясь одним из самых старейших членов МОК, он перед голосованием поговорил с каждым из участников комиссии, и попросил «Дать шанс Москве». Каждый голосовал думая, что эта просьба была озвучена только для него, а в результате большинством голосов было решено, что проводиться летняя олимпиада 1980 года будет в Москве.

    Организационные вопросы


    За 64 месяца до открытия Олимпиады 1980 года, в Москве был создан организационный комитет, на который возложили все функции и задачи по подготовке и проведению запланированного мероприятия. А работы предстояло очень много. Требовалось:

    · Построить или модернизировать более двух дюжин объектов;

    · Придумать и утвердить символику;

    · Составить план соревнования;

    · Возвести «Олимпийскую деревню»;

    · Придумать фееричное открытие и закрытие Олимпиады 1980 г в Москве.

    Плюс к этому, требовалось изыскать дополнительные средства для финансирования. Все знали печальный опыт Олимпиады 1976 года в Монреале. По итогам игр, Канада погрязла в долгах (окончательно страна рассчиталась за эти игры только через 25 лет).

    значки.jpg

    Поэтому были организованы Олимпийские лотереи, выпуск и реализация сувенирной продукции и популярной литературы соответствующего профиля.

    Талисман Олимпиады 1980 в Москве


    С талисманом получилась очень занятная история.

    Оказывается, у Олимпиады 1980 года в СССР, Мишка был не единственным символом. Так как все соревнования по парусному спорту проводились в Таллине, то было принято решение ввести в символику игр ещё один талисман.

    Вигри.jpg

    После проведения конкурса, победителем признана фигурка тюленя. Имя для символа придумал учащийся одной из эстонских школ. Тюленёнка назвали Вигри.

    Вигри мало известен за пределами Эстонии. Но вот в этой прибалтийской стране, он до сих пор является одним из самых популярных символов. В честь него называли и детские учреждения, и кондитерские изделия и даже один из классов юниорских яхт.

    Но творению художника Чижикова, символу Олимпиады в СССР 1980 года, Мишке, были уготованы более существенные метаморфозы.

    Для воплощения досконально разработанного плана закрытия игр, на одном из подмосковных предприятий, была изготовлена надувная копия олимпийского мишки, высотой 8 м.

    По плану, надувной медведь должен был взмыть в воздух в самый торжественный момент представления. Но возникли трудности с устойчивостью фигуры. Она постоянно заваливалась на бок и иногда даже переворачивалась кверху ногами.

    закрытие.jpg

    Решение было найдено весьма оригинальное – к его лапе привязали воздушные шары, а нижнюю часть немного утяжелили.

    В итоге, на закрытии олимпиады в СССР 1980 года, Мишка улетел под песню «На трибунах становится тише», пребывая в строгом вертикальном положении.

    Через несколько часов он приземлился недалеко за МКАД, и затем находился в одном из павильонов ВДНХ до начала 90-х годов.

    Форма спортсменов СССР на олимпиаде 1980


    Разработкой формы и подготовкой всей спортивной экипировки занимались в японской фирме Mizuno. Хотя до этого, все костюмы разрабатывались отечественными модельерами, в этот раз такое задание было поручено японцам.

    форма СССР 1980.jpg

    Те справились с задачей на отлично, и по отзывам спортсменом, спортивная форма для олимпиады 1980 г получила очень высокую оценку.

    А вот парадный костюм для участников олимпиады из СССР, разрабатывался нашими модельерами.

    олимпийская парадная.jpg

    Костюмы получились самые что ни на есть олимпийские. Они были стильные, элегантные, сшиты из отличного материала. И в них не было ничего лишнего.

    Сопутствующая инфраструктура


    Кроме «Олимпийской деревни», где будут жить участники олимпиады, при подготовке к играм были возведены и некоторые другие объекты, которые не касались спортивной стороны праздника, но до сих пор относятся к значимым сооружениям.

    Например, в Таллине, была за 4,5 года спроектирована и построена, одна из самых высоких в Западной Европе, телебашня. До высоты 190 метров она были из железобетона, а затем ещё на 145 метров, ввысь взмывает стальная конструкция с антенными мачтами.

    В Москве был возведён «Олимпийский пресс-центр» (сейчас это РИА Новости), ещё один терминал в Шереметьево и даже новый корпус в Останкино, специально для вещания соревнований.

    Международное отношение


    Вот в этом вопрос сложилась очень сложная ситуация. Дело в том, что до этого США уже проигрывали три олимпиады подряд по общекомандному медальному зачёту. В этот раз, они решили дать бой в стане соперника, в Москве.

    Этой позиции придерживался и официальный Вашингтон. Достаточно сказать, что если к предыдущим олимпиадам выпускались по 1-2 почтовые марки, то к московской олимпиаде было отпечатано:

    · 6 почтовых марок;

    · 2 конверта;

    · 1 аэрограмма;

    · 2 открытки.

    олимпиада.JPG

    По масштабам США, это был просто почтовый взрыв! Но тут случилась непредвиденная ситуация. В конце 79 года, всего за полгода до открытия спортивного праздника четырёхлетия, СССР вводит войска в Афганистан.

    В ответ, США объявляют бойкот олимпиаде 1980 года в Москве. Они подбили на эту затею ещё несколько стран, в итоге, олимпийские комитеты 30 государств, отказались приезжать на игры.

    Президент Картер, пригрозил всем частным структурам, которые поддерживали национальный олимпийский комитет, что окажет серьёзное политическое давление на фирмы, которые будут тем или иным образом содействовать играм в Москве. И что вообще выходит за рамки пресловутой американской демократии, так это то, что от лица Картера было сделано заявление о лишении американского паспорта тех спортсменов, которые решаться ехать в Москву.

    Но вот выпущенную почтовую продукцию из продажи изымать не стали.

    Здесь следует отметить момент оформления этих почтовых товаров. Американские художники вместо олимпийских колец, использовали звёзды.

    Но были среди американских сателлитов и свободно мыслящие субъекты, например Франция. Они наплевали на настойчивые рекомендации США объявить бойкот олимпиады СССР 1980 года, и их команда неплохо выступила на соревнованиях, заняв 10 место в общекомандном зачёте.

    Великобритания оказалась в сложной ситуации. М. Тетчер не смогла надавить на национальный олимпийский комитет, и английские спортсмены тоже выступили на Олимпиаде и увезли с собой 21 медаль.

    Были и участники из стран бойкотировавших игры, но они выступали под флагом МОК.

    Обстановка в Москве во время Олимпиады 1980-го года


    Жёсткая вертикаль власти сумела придать должный вектор в наведении порядка. За 101 километры были вывезены все маргинальные элементы, детей вывезли в пионерские лагеря, многим бюджетникам оформили путёвки в санатории и дома отдыха.

    В министерстве образования пошли на невероятный шаг – сместили дату начала вступительных экзаменов в высшие учебные заведения и перенесли дату начала учебного года во всех столичных школах и ВУЗах.

    учеба.jpg

    В целом, участники олимпиады 1980 года, в Москве обращали внимание на:

    · Чрезвычайно высокий культурный уровень жителей СССР;

    · Идеально чистый город;

    · Полнейшую безопасность;

    · Прекрасное и полноценное меню;

    · Великолепную организацию мероприятий.

    меню 1.jpg

    Те, кто был тогда в Москве, помнят обилие точек по розливу газированных напитков Фанта и Пепси-Кола. Магазины были заполнены продуктами, которые в них не появлялись уже пару дюжин лет.

    фанта олимпиада.jpg

    В целом, праздник был как для гостей, так и для тех москвичей, кто исхитрился остаться в столице.

    Олимпиада 1980 в Москве, медальный зачёт


    Триумф сборной СССР нашёл своё отражение в результатах олимпиады 1980 года в Москве. Наши спортсмены завоевали 195 наград, это остаётся до сих пор не побитым рекордом.

    медальный зачёт.jpg

    Да, в отсутствии спортсменов из США, Китая, ФРГ и других стран, бойкотировавших игры, результат олимпиады в Москве по медальному зачёту получился не совсем чистым. Но через 4 года, в Лос-Анджелесе, отсутствовали участники из СССР и других стран соцлагеря, и это не помогло американцам подняться на такую же высоту.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
    Aleksandra, Belka и Tsar нравится это.
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Что-то совсем плохо загружались файлы, вот я добавлю ещё фотографий этого события:

    Ключ от олимпийской деревни
    ключ от олимпийской деревни.jpg

    Надувной медведь и этапы открытия Олимпиады 1980 года
    надувной медведь.jpg
    олимпиада открытие.JPG
    Олимпиада форма.jpg

    Билеты на олимпийские соревнования
    билеты.jpg

    Почтовая марка из Греции
    марки греция.jpg

    Оформление Москвы в соответствующем стиле
    оформление 3.jpg оформление 2.jpg оформление.jpg офррмление.jpg
     
    Aleksandra, Belka, Tsar и ещё 1-му нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, отличный рассказ! Дополню, потому что тот час после олимпиады моя семья переехала жить в Москву в связи с папиной работой. Мы жили в общежитии в районе Лужников. Те, кто жили уже до нас, рассказывали, что собрались на ориентированных на Лужники балконах и увидели, как Мишка летит прямо к ним! Они кричали:"Мишка, лети к нам!" - но в какой-то момент Мишка все же поменял курс :) Все плакали.
    Москва была прекрасна! Чистая, современная, просторная. Несколько изюминок типа фанты и олимпийского мороженого. Безопасная. И была такой еще сколько-то лет. А Мишку на ВДНХ я видела.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен отличный рассказ, легко читается, хорошо написан.:good:Многое по Олимпиаде 1980 года не знал, не знал, что ФРГ и Китай бойкотировали Олимпиаду в СССР. Не знал, что был еще вариант талисмана Олимпиады 80. Цена билета - ОДНАКО!!! 15 руб?:eek:
     
  5. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Кстати, инициированный США бойкот Олимпиады 80 - не первый случае политического бойкота Олимпийских игр. Олимпиаду 1976 года в Монреале бойкотировали почти все африканские страны.
    1.jpg
     
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Сам его видел! Прямо так и хочется сказать словами одного из персонажей фильма "Хищник": "Ай сей ю" (Я видел это).
    Маленький правда был, ну лет может 12-14 (не помню).
    Вот-вот! По советским ценам, это был "Шок и трепет".
     
  7. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Это официальная цена. Спекулянты продавали билеты на закрытие Московской Олимпиады по 50 - 100 руб.
    p.s. Иногородние могли попасть на Олимпиаду только по специальным путевкам в составе "организованных групп"...
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Игорек, по 100 руб вообще охереть. Зарплата!!!
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Джинсы или олимпиада! Что бы вы выбрали?
     
  10. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Иии-эх! Выбор то уже сделан. Осталось только осознать. Ну хотя бы посмотреть на результат вот олимпиады этого года, и подумать, что больше притягивает.
     
Загрузка...