Интернет в деревне: оптимальные варианты для Московской обл

Тема в разделе "Интернет в Москве и Подмосковье", создана пользователем Алена007, 18 янв 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Сейчас для многих необходимо, чтобы присутствовал интернет в деревне, давайте обсудим оптимальные варианты. Современный рынок предлагает предостаточно интернет-провайдеров, но как выбрать лучшего? На качество связи влияют многие факторы – удаленность от города, особенности ландшафта, наличие базовых станций. В летнее время нужно учитывается и шум листвы, она создает дополнительный шумовой эффект при проведении сигнала.

    Оптимальные варианты для подключения интернета в деревне


    Что делать, если нужен интернет в деревне (Московская область) оптимальные варианты? На каком подключении остановиться?

    internet-v-derevne-optimalnye-varianty.jpg

    1. Оптическое волокно – один из лучших вариантов. Сигнал по кабелю проходит с огромной скоростью, информация передается без задержек. Можно пересылать большие объемы сведений. Кабель хорошо защищен и не реагирует на электромагнитные волны. Это позволяет проводить оптоволокно одновременно (или рядом) с высоковольтными проводами. Такой вариант не требует допоборудования. Кабель может висеть в воздухе или лежать на земле, может подключаться прямо к компьютеру. Можно сделать сразу несколько точек для доступа.

    internet-opticheskoe-volokno.jpg

    2. Мобильное подключение через 3-4 G. Это самый популярный способ подключения к интернету. Это подключение является быстрым и стабильным. Такой интернет доступен каждому из-за ценовой политики и независимо от удаленности от столицы. Ловятся даже слабые сигналы. Одновременно пользователи могут оформить себе безлимитный тариф. Кстати, он предлагается почти всеми операторами – МТС, Билайн, Мегафон, Скайлинк и т.д. Модем можно приобрести сразу у выбранного провайдера или купить в магазине.

    internet-mobilnoe-podklyuchenie-cherez-3-4-G.jpg

    К одним из самых оптимальных вариантов относится беспроводной DomWiFi. Он устанавливается во многих дачных регионах Московской области. Для обнаружения можно посмотреть, имеется ли доступная сеть «Ростелекома», а потом к ней просто подключиться.

    besprovodnoy-DomWiFi.jpg

    Про спутниковый интернет в деревне написано много. Сигналы действительно покрывают большую площадь, но для этого на пути волн не должно быть препятствий. Спутниковый может быть в двух вариантах – одно- и двухсторонний. Оба отличаются качеством и стоимостью.

    Недостатки технологий

    У каждого варианта имеются свои недостатки, которые нужно тоже учитывать. Например, оптоволокно может не всем быть доступно, так как очень дорого стоит само проведение кабеля. Чем дальше – тем дороже. Только одно проведение оптоволокна может стоить порядка 20000 рублей.

    При мобильном подключении необходимо стандартное оборудование иначе стоимость интернета будет высокой. Другой минус – частые потери сигнала и нестабильность сети. Это происходит из-за различных препятствий на пути волн – наличие высоких зданий, деревьев с густой кроной, ЛЭП и т.д. Сигнал слабеет и при перегрузке станции. Особенно это наблюдается при сильном наплыве дачников.

    Спутниковый односторонний менее надежный и медленный, но зато не такой дорогой, как второй. Второй вариант более современный. Однако стоимость такого интернета потянут далеко не все пользователи. Цена комплекта, в который входит тарелка, может варьироваться от 30 тысяч рублей. И выбирать лучше всего лимитные тарифы, так как безлимитка стоит очень дорого.

    В Московской области основным спросом пользуются Yota, Скайлинк, Билайн, Мегафон, МТС. Однако перед выбором изначально необходимо выбрать вариант, какой интернет предпочтительней, а заодно ознакомиться с тарифами.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2018
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня знакомый себе интернет проводил в деревню в Наро-Фоминском районе. Обращался в специализированную компанию. Приехали ребята со спец оборудованием замерили какой сигнал лучше...Билайн, МТС и т д. В его случае оказался лучше Билайн... База ближе всего. Установили антену на крышу, роутер wi-fi, модем, короче все под ключ... Настроили интернет. Все работает. Только вот все равно скорость не ах. Видосы смотреть конечно можно, но вот скачка фильмов через торрент, раздача и т д, по его словам не радуют. Конечно, лучше оптоволокно, но в «совсем деревушках» с этим проблематично.
    Да обошлось все это в районе 25 тыс руб, вместе с оборудованием.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Все зависит от финансовых возможностей. Например, можно подключится через вай-фай мост, но при скорости в 35 Мб/сек цена будет 2 тысячи рублей. У меня у знакомых был "Смайл", перед этим пробовали АДСЛ какого-то провайдера, но там скорость еще хуже.
     
  4. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Он и не может радовать. Это всего лишь 3G. Если нагрузка на конкретную "деревенскую" соту увеличивается, интернет "еле ползет".

    Хорошо что она вообще есть, мобильные операторы любят закрывать порты торрентов.

    Все это можно было сделать самостоятельно и... сэкономить деньги. Там не нужно быть "крутым специалистом".
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это всего лишь lte. :D А скорость LTE порой такая, что и wi-fi не нужен. Вот сейчас сижу в кафе на Рубле и пишу этот текст, LTE работает шустрее чем «кафешный wi-fi».
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Даже 3G бывает работает быстрее, чем wi-fi в кафе. Там или обрезанный изначально интернет ставят или режут, чтобы всем хватило. А так, ну есть связь и хорошо. А для форума конечно и 3G хватит.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, насчет 3G не знаю. Ну с LTE в принципе мне wi-fi в Москве не нужен. Конечно дома я подключаю wi-fi, но у меня понятное дело скоростной домашний Интернет. Поинтересовался какая скорость у моего знакомого, по его словам Speedtest показал ping 12 мс, скачка 12.4 Мбит/с, загрузка 1.8 Мбит/с.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, wi-fi для торрентов - беда! Вчера качал тяжелый фильм, дома 1 Гб интернет, но по вай-фай раздает максимум 20 Мб! Подключил кабель напрямую, скачался 5 Гб фильм за несколько минут, можно сказать мгновенно по сравнению с подключением через роутер.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я не знаю, у меня через wi-fi дома торрент качается очень быстро.

    Ради интереса замерил скорость интернета на айпаде 3G, нахожусь на данный момент на границе МО за Волоколамском. МТС.
    image.jpeg
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  10. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Кафе на Рубле и "глухая деревня без оптики" в Подмосковье - совершенно разные вещь. :D Там и 3G может не быть. Вот покрытие 3G у "Билайна":
    1.jpg
    Белые пятна имеются.
     
Загрузка...