Как умер Юрий Гагарин: судьба советского космонавта

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Анахорет, 12 янв 2018.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    До 2011 года, выдвигать версии о том, как умер Юрий Гагарин, мог любой человек, если он был способен в своей теории совместить имеющиеся факты. К 50-летию первого полёта человека в космос, были рассекречены президентские архивы касающиеся этой трагедии и время предположений окончилось.

    Гагрин.jpg

    Биография Юрия Гагарина


    9 марта 1934 года, в роддоме города Гжатска началась биография Юрия Алексеевича Гагарина. Родители его имели свой дом в деревне Клушино, что в 15 километрах от Гжатска. Кроме него, в семье были ещё два брата и сестра.

    Как и полагается в крестьянских семьях, Юрий был крещён в младенчестве. Об этом свидетельствовала его сестра.

    В школу Юрий пошел, как и положено, в семилетнем возрасте. Но дата пришлась на 1941 год. Через 5 недель обучения, деревню Клушино заняли гитлеровцы. Школу закрыли, само семейство Гагариных выгнали из дома, оборудовав в нём мастерскую.

    Отец Юрия Гагарина, Алексей Иванович, не был призван на фронт по инвалидности. И усилиями всей семьи, до первого снега они смогли выкопать землянку, в которой ютились вшестером, всё время пока находились под оккупацией.

    Но в это время Юрий с помощью сестры Зои (1927-2004) и дочери местного священника, осваивал навыки чтения, письма и арифметики.

    В начале весны 1943 года уже было ясно, что скоро немцев выбьют из Гжатского района, и они стремились оставить после себя как можно больше разрушений нанося максимальный урон. В конце февраля на работу в Германию был угнан старший брат Юрия – Валентин, а в конце марта и его сестру Зою постигла та же участь.

    9 апреля немцев выбили из Клушино и жизнь начала налаживаться.

    В 1945 году семья перебралась в Гжатск и оттуда, в 1949 году, Юрий уехал учиться в ремесленное училище г. Люберцы. Одновременно с этим он обучался в Вечерней Школе (Школа Рабочей Молодёжи). Через 2 года он получил специальность формовщик-литейщик и аттестат о восьмилетнем образовании.

    гагарин в училище.jpg

    С 1951 по 1955 год, Юрий обучался в Саратовском индустриальном техникуме по профильной специальности. Одновременно занимался баскетболом в обществе «Трудовые резервы», и достаточно преуспел в этом. С октября 1954 года, Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе при ДОСААФ СССР. За год, до своего призыва на срочную службу в сентябре 1955 года, Юрий Гагарин налетал более 42 часов и освоил истребитель ЯК-18.

    Служба в армии


    По призыву, Юрия Гагарина отправили в ныне расформированное Оренбургское военное лётное училище. Через два месяца после прохождения «Курса молодого бойца», он был назначен командиром отделения.

    Гагарин в Оренбурге.jpg

    Во всём требовательный к себе, он предъявлял такие же требования к подчинённым. На этой почве произошёл конфликт. Однажды ночью его сильно избили сослуживцы. Гагарин после этого месяц пролежал в госпитале, а троих сослуживцев осудил военный трибунал.

    Через два года, Юрий Гагарин окончил училище в звании лейтенанта, и для прохождения службы был переведён в г. Луостари (Мурманская область), в полк истребительной авиации.

    Незадолго перед отъездом из Оренбурга, 27 октября 1957 года, Юрий Гагарин женился на Валентине Гагариной (урождённой Горячевой). Впоследствии, у них родились две дочери: Елена и Галина.

    гагарин свадьба.jpg

    До января 1960 года проходил службу на Северном флоте, летая на самолёте МиГ-15. В общей сложности налетал 259 часов и получил очередное воинское звание старший лейтенант.

    В декабре 1959 года написал заявление о зачислении в отряд космонавтов, успешно прошёл все тесты и медицинскую комиссию. Был зачислен в отряд 9 января 1960 года.

    Отряд космонавтов


    Всего в первый набор отряда космонавтов было выбрано 20 человек. Все офицеры с отменным здоровьем, отличной физической подготовкой и хорошим образованием. При отборе, принимались в расчёт даже такие эфемерные категории как «душа»! В частности, врачебно-психологическая экспертиза дала Гагарину характеристику, содержащую следующие слова: «Чистосердечен. Чист душой и телом.»

    первый отряд космонавтов.jpg

    Согласитесь, что в стране «повального атеизма» где главенствовало утверждение что души нет, такая характеристика позволяет судить о скрупулёзности отбора претендентов.

    К слову сказать, что один из инструкторов отряда космонавтов, Герой Советского Союза, лётчик испытатель Марк Галлай, очень точно описал сложившееся положение с претендентами: «В любом авиагарнизоне можно встретить таких как Гагарин. И это не преуменьшает достоинства членов отряда космонавтов, но даёт представление об уровне лётного состава в авиасоединениях».

    Подготовка длилась чуть больше года. В отряде сразу выделились три лидера, которые могли увлечь за собой, проявляли независимость в суждениях и принятии решений, но вместе с тем прикладывали все силы для достижения поставленной цели: Юрий Гагарин, Герман Титов и Григорий Нелюбов.

    В самом начале весны 1961 года, Государственная Комиссия во главе с Королёвым выбирала претендентов на первый полёт в космос. Выбрать первого среди равных чрезвычайно сложная задача. Особенно если принять во внимание тот факт, что это был не только выбор первого человека для полёта в космос, но это было определение того, кто будет записан в анналах общечеловеческой истории.

    Выбор пал на Юрия Гагарина, а его дублёром был назначен Герман Титов.

    Юрий Гагарин: первый полёт в космос


    12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток 1» стартовал в космос. А по результату, через 108 минут он попал в вечность!

    перед полётом.jpg

    Имя первого человека в космосе и его национальная идентификация не подлежат изменению или иной трактовке, по крайней мере, пока существует Россия.

    Первый полёт человека в космос не обошёлся без экстраординарных ситуаций, из которых Юрий Гагарин сумел найти правильный выход.

    1. Сбой в отключении 3-ей ступени поднял космонавта на 100 км выше расчётной орбиты.

    2. Двигатели тормозной установки сработали на отлично, но так как орбита была более высокой, то импульса не хватило. В результате космический корабль до входа в плотные слои атмосферы совершил приблизительно 600 оборотов вокруг своей оси.

    3. Отделение спускаемой капсулы произошло не по штатному расписанию, а после того как в плотных слоях атмосферы перегорели специальные кабели.

    4. После штатного катапультирования на высоте 7 км, не сразу сработала система воздухообеспечения, и был реальный шанс задохнуться.

    5. В связи с первыми тремя сбоями из этого списка, Юрий Гагарин приземлялся не в запланированном районе, а в Саратовской области. При этом приземление должно было произойти прямо на середину р. Волга. Но будучи опытным парашютистом, первый космонавт изменил траекторию и коснулся земли в 2 км от берега.

    Хотя до человека, в космосе уже побывали живые существа, но врачам было не известно, как будет сказываться пребывание в космосе на высшую нервную деятельность человека.

    Хотя все системы работали в автоматическом режиме, была предусмотрена возможность ручного управления космическим кораблём. Но для этого требовалось решить несложную задачу из высшей математики, результатом ответа будет код доступа к ручному управлению.

    Но опасения оказались напрасными. Юрий Гагарин на протяжении всего полёта чувствовал себя нормально, пребывание в космосе не вызвало нарушений в психическом состоянии.

    Новая жизнь


    с хрущёвым и брежневым.png

    Юрий Гагарин после первого полёта человека в космос должен был одолеть самый сложный этап в жизни – перебраться через «Медные трубы». Испытание славой, самое серьёзное препятствие для любого человека. Даже в поучениях св. Аввы Дорофея есть цитата: «Только человек равноангельского жития, способен достойно вынести бремя похвалы».

    с джиной лоллобриджидой.jpg

    Интересно отметить, что самым популярным именем для мальчиков стало Юрий. Но даже известны случаи, когда мальчиков называли именем Гагарин!

    Всенародную любовь Юрий Гагарин снискал не столько потому, что был первым в космосе, но более потому, что до самой гибели оставался простым радушным человеком абсолютно чуждым «Звёздной болезни». Это редчайшая способность, или даже дар, позволили ему завоевать сердца миллиардов людей по всей Земле.

    королева англии.jpg

    Он встречался и с монархами во дворцах, и с работягами на заводах, с крестьянами на селе и с академиками в университетах, и всегда оставался одним и тем же простым русским человеком с искренней улыбкой и чистым сердцем.

    За первые три года после полёта в космос, Юрий Гагарин посетил более сотни стран и в каждой из них считали за честь, наградить его высшей государственной наградой.

    К месту будет сказать, что первой наградой после приземления, стала «Медаль за освоение целинных земель». Её Гагарин получил 12 апреля.

    на отдыхе.jpg

    Дополнительно, герой был удостоен членства во множестве академий и научных сообществ по всему миру. Практически все встречи заканчивались банкетами. За несколько лет такого режима, Юрий Гагарин подрастерял былую физическую форму, прибавил в весе и запустил занятия спортом.

    Но железный характер и целеустремлённость смогли помочь ему встать на прежние рельсы. В 1966 году, Юрий Гагарин вплотную приступил к подготовке нового космического полёта, а в конце 1967 года совершил первый, после многолетнего перерыва, самостоятельный полёт на истребителе МиГ – 17.

    Хотя это кажется невероятным, но запрет на самостоятельные полеты для Юрия Гагарина был инициирован в самых высших эшелонах власти. И причиной тому было не его физическое или психологическое состояние, а прежде всего забота о его безопасности.

    Через три месяца после этого полёта, первый космонавт Земли Юрий Гагарин погиб в авиакатастрофе.
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской

    Причина смерти Юрия Гагарина


    По роковому стечению обстоятельств, всенародно признанные герои умирают молодыми. Вернее даже сказать погибают молодыми: Пушкин, Лермонтов, Цой и Гагарин – ярчайшее подтверждение этому правилу.

    Место гибели Гагарина.jpg

    Споры о том, почему умер Юрий Гагарин продолжались на протяжении 43 лет, до 2011 года. К юбилею первого полёта человека в космос, были рассекречены архивные документы, касающиеся обстоятельств гибели первого космонавта.

    Факты гласят следующее:

    27 марта 1968 года в 10:18 по московскому времени, с аэродрома Чкаловский произвел взлёт учебный истребитель МиГ-15 УТИ. В состав экипажа входил инструктор, Герой Советского Союза, полковник Владимир Серёгин и Герой Советского Союза, полковник Юрий Гагарин.

    серёгин.jpg

    Полётное задание было рассчитано на 30 минут, но через 13 минут после отрыва от земли в диспетчерской получили доклад, что полётное задание выполнено и попросили разрешение на посадку. После этого связь прервалась. Примерно через полчаса на поиски вылетели несколько поисковых групп. В 14:50, в двух километрах от деревни Новосёлово Владимирской области, был обнаружен разбившийся самолёт МиГ-15УТИ, на котором летел Гагарин.

    Сразу после этого к работе приступила государственная комиссия. В раскрытии причин катастрофы были привлечены все научные центры и исследовательские институты. Почва в месте удара была чуть ли не просеяна для сбора всех фрагментов самолёта.

    Но не только учёные занимались этой проблемой. Ведь лётчики, которые чувствуют эту машину не хуже учёных, знают, как она себя ведёт в той или иной ситуации. Они тоже выдвигали свои предположения.

    Отдельно работала комиссия КГБ, которая искала террористический след.

    В итоге, после полугодовой работы комиссии, была составлена наиболее вероятная схема падения и сделаны самые очевидные выводы о её причине. Эта версия признана официальной:

    схема полёта.jpg

    «Самолёт вошёл в плоский штопор, в результате действий экипажа после резко изменившейся воздушной обстановки. Неисправностей самолёта не обнаружено, следов посторонних веществ в крови пилотов не обнаружено».

    Никаких уточнений по поводу причин резкого изменения воздушной обстановки в выводах комиссии нет. Это породило массу различных версий как от лётчиков экстра-класса, так и от учёных и даже от конспирологов.

    Наиболее полной следует считать версию учёного, генерал-лейтенанта Белоцерковского и космонавта Леонова. С ней соглашаются многие учёные, лётчики и исследователи. В её же пользу говорит и тот факт, что официальная версия гибели Юрия Гагарина никогда не была опубликована.

    маршрут самолёта.jpg

    Версия Леонова и Белоцерковского


    По их мнению, к сваливанию в штопор в конкретном случае могли привести следующие причины:

    1. Попадание в мощный поток восходящего воздуха.

    2. Попадание в спутный след, оставшийся от другого летательного аппарата.

    3. Уклонение с целью избежать столкновения со стаей птиц или метеорологическим зондом.

    Более вероятными видятся совпадение сразу двух или даже всех трёх причин.

    Дополнительными факторами, оказавшими своё влияние, послужили: низкая облачность, плохая организация полётов и конструкционные изъяны летательного аппарата.

    схема столкновения.jpg

    Но по анализу всех данных полученных при работе комиссии и из рассекреченных архивов, очевидными являются следующие факты:

    1. Летчики не предпринимали попытки катапультироваться и до самого конца пытались вывести самолёт из пике.

    2. В районе катастрофы, в это же время совершал испытательный полёт самолёт СУ-11, вылетевший с экспериментального аэродрома (ныне аэропорт «Жуковский»).

    3. На месте трагедии было собрано только 2/3 осколков фонаря (остеклённой части кабины).

    4. Показания барометра застыли на отметке соответствующей высоте 600-800 м. То есть, герметичность была нарушена до столкновения с землёй.

    5. Действия экипажа были идеальными и самыми лучшими из всех возможных в сложившейся ситуации. Им просто не хватило 2 секунд или 300 метров.

    Видимо такова судьба героев – погибать молодыми. Свет, которым горят их сердца яркий, вот только сгорают они быстро.
     
    Aleksandra, Belka, Tsar и ещё 1-му нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, красиво написано! А главное - история для нас эта как раз не такая и давняя. Наши родители, кто конца сороковых - начало пятидесятых родился, непосредственные ее свидетели. А бабушка и дедушка в военном санатории сталкивались с женщиной, которая рассказывала, что жена уговаривала Гагарина не пить (тоже в санатории), и тот то ли выбежал, то ли выпрыгнул с окна первого этажа, а та за ним: "Юра, Юра..." Сейчас космонавты - это такие специалисты, инженеры, ученые, которые летят в космос ради каких-то научных целей, а у Гагарина был один эксперимент - над собой. Навыки военного летчика ему пригодились. Летать было его призвание. Когда его этого лишили, он, как хороший парень, все конечно понимал - но тосковал. Его смерть - стечение обстоятельств. А душа - такое понятие, которое не только от религий идет.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен. С большим удовольствием почитал. Спасибо!
     
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да я тоже пересекался с людьми, которые с Гагариным общались. Один был водителем, и возил его когда он приезжал куда-то на Южный Урал. Ну возил он какого-то секретаря райкома, а тут под Гагарина машину выделили.
    Тоже описывал как простого такого и доступного парня.
    Но приходилось слышать и воспоминания от его сослуживцев по оренбургскому лётному училищу. И они были другой "расцветки". Но! Сейчас объективно понимаю, что требовательным он был не только к подчинённым, но и к себе в первую очередь.
    А главное - человек с годами улучшался, рос на собой.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Есть точка зрения, что этой в катастрофе сыграл свою решающую роль этот самый Су-11.
    В день полетов была плотная облачность, и по этой причине экспериментальный перехватчик на сверхзвуковой скорости пролетел на небольшом расстоянии от истребителя МиГ-15.
    При движении со сверхзвуковой скоростью самолет создает мощную ударную волну.
    К примеру, при полетах на высотах менее 100 метров она может выбивать стекла и сносить крыши домов.
    Похоже, такая ударная волна зацепила самолет, который пилотировал Гагарин, он потерял управление и свалился в штопор.
    Профессия военного летчика вообще опасная. Смертность очень высока.
     
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вообще, я полагаю что это известно в определённых кругах. Я имею в виду причину гибели Юрия Гагарина. Ну также, как и реальные обстоятельства убийства президента Кеннеди. Только молчать об этом будут ещё лет 100, пока у власти находятся те, кто как-то с этим связан.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Основываясь на общеизвестных фактах, я предполагаю, что причина смерти Юрия Гагарина - действительно, несчастный случай.
    Мифы, догадки, предположения по этому поводу могут являться лишь поводом очередной раз пощекотать нервы у определённой части населения. А это дело такое - затягивает.
     
  9. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А тут по любому, все варианты которые можно было бы допустить, уже просчитаны и проверены.
    Ну нельзя предположить, что это американский самолёт рядом пролетал и ракету выпустил (это не АПЛ "Курск").
    А те которые были возможны (допустимы), уже перебирали люди знавшие эту технику как свои пять пальцев.
    Так что думаю уже известны причины.
     
  10. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Лично я не понимаю, почему отсутствие попыток катапультироваться - "идеальные действия экипажа". Подготовка двух летчиков стоит гораздо дороже, чем МиГ-15УТИ. А жизнь человека вообще бесценна...
     
Загрузка...