Новый аэропорт Ростова-на-Дону «Платов»: я одна из первых пассажиров

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Aleksandra, 10 дек 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во время моего кратковременного пребывания в столице Южного Федерального Округа России, новый аэропорт Ростова-на-Дону «Платов» принял первых пассажиров, я одна из первых (у нас на форуме, думаю, первая) вылетала из него в Москву. Получилось так, что из Москвы в Ростов прилетела в старый аэропорт, на завтрашний день старый аэропорт принял последний раз последний рейс, и уже улетать обратно домой мне посчастливилось из совершенно нового, отстроенного, как говорят, с нуля.

    В городе только и говорили про новый аэропорт Ростова-на-Дону, открытие стало торжественным. В 11 утра прилетел первый рейс из Москвы. Первых пассажиров угощали шампанским, вручали памятные медальки и дарили подарки детям. Но это было днем ранее. Я же увидела первый будничный день работы аэропорта. Но фотографирующих людей было предостаточно. Многие, как и я, все осматривали, вертели головами - разглядывали.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_7.jpg

    Где находится новый аэропорт Ростова-на-Дону?


    Аэропорт построен в Аксайском районе, недалеко от станицы Грушевская, в тридцати километрах к северу от Ростова-на-Дону. Вот так едешь по трассе М-4 Дон на Москву, проезжаешь Новочеркасск, поворачиваешь по указателю к аэропорту и - прямо в чистом поле, буквально вырастает перед глазами, современное здание.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_19.jpg novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_20.jpg

    Строительство аэропорта в некотором удалении от города связано с мерами безопасности. Все помнят, как в ноябре 2015 года в Ростве-на-Дону упал самолет, а аэропорт стоял посреди жилых домов практически. Кроме этого, это нормальная мировая практика, когда воздушные гавани находятся вне пределов города. А жители областных Таганрога, Шахт, Новочеркасска только в плюсе: новый аэровокзал стал к ним намного ближе.

    Современный огромный международный аэропорт "Платов" может принимать воздушные суда разного типа. Отсюда самолеты будут летать в разные направления. Взлетная полоса длиной три тысячи шестьсот метров. Аэропорт может пропустить за час две тысячи человек, а в год - до пяти миллионов пассажиров. Цифры - не окончательные, с потенциалом увеличения до двух раз!

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_5.jpg
    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_6.jpg
    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_9.jpg

    Международный аэропорт Ростов-на-Дону носит имя атамана казаков Платова, при строительстве использовали техническое название "Южный". Матвей Платов основатель Новочеркасска, генерал, атаман казачьего войска с серьёзным послужным списком. Есть и совпадение по названию - псевдоним "Платов" был у нашего Президента в его бытность разведчика. Опять же, по слухам, Президент России Владимир Путин посетит Ростов-на-Дону где-то в начале 2018 года и оценит работу новой гавани.

    Комплекс аэропорта построили по программе подготовки к Чемпионату Мира по футболу. Ведь Ростов-на-Дону вместе с другими российскими городами примет матчи предстоящего мундиаля. Но - главное - аэропорт станет важным звеном в развитии транспортных связей в нашей большой стране.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_2.jpg

    Старый аэропорт по сравнению с новым совсем маленький. Он больше не будет функционировать и в будущем станет частью городской застройки. Территорию старого аэропорта Ростова на Шолохова начнут застраивать после первого марта 2018 года. Но пока застройку придержат, сохраняя статус аэропорта как резервного до окончания Чемпионата мира по футболу 2018.

    Аэропорт Платов начали строить в 2014 году. Подрядчик технологического строительства (не терминала) - турецкий строительный холдинг Лимак. Замечу, что новый Ростовский аэропорт "Платов" является первым, построенным (не реконструированным!) проектом такого уровня и масштаба в истории современной России. Дизайн разработали при помощи специалистов из Москвы.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_8.jpg

    Есть у аэропорта даже концептуальное название – Мост в небо.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_16.jpg

    Новая воздушная гавань сейчас на первом месте и по уровню транспортной безопасности, здесь какие-то особенные средства досмотра функционируют: как пассажиров, так и багажа. Ростов-на-Дону - это еще и место стыковки рейсов на разные направления. Базовым перевозчиком в аэропорту станет авиакомпания Азимут.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здание терминала для пассажиров имеет площадь пятьдесят тысяч квадратных метров. Уже сейчас все работает, хотя чувствуется новизна здания и то самое послеремонтное состояние, когда все такое новенькое, чистенькое, блестящее. Непосредственно в зале ожидания уже работают кафе, магазины, аптека. И причем - посмотрите, как красиво все оформлено.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_4.jpg novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_11.jpg

    Цены на "покушать" - как в аэропорту: выше средних. Есть кофе из автомата за восемьдесят рублей.

    Мой рассказ - отзыв про аэропорт "Платов" Ростова-на-Дону будет не полным, если не скажу про вежливое отношение к пассажирам со стороны работников аэропорта. Все внимательно и подробно объясняют. У меня сложилось четкое ощущение, что персоналу нравится работать в таком месте.

    Вокруг аэропорта посажены деревья, все выглядит аккуратно и красиво:

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_3.jpg

    Аэропорт "Платов" Ростов-Дону, как добраться?


    Дороги в новую воздушную гавань ввели в эксплуатацию прямо к открытию аэропорта. Добраться до аэропорта можно из Ростова -на-Дону городскими автобусами 286 (от Сельмаш) и 285 (от Привокзальной площади), минут за сорок. Но, возможно, в будущем эта схема поменяется. Рассматривается и аэроэкспресс, и высокоскоростной трамвай.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_1.jpg

    Старый аэропорт находится по дороге в новый, на проспекте Шолохова. Проезжая мимо, видишь большую табличку о том, что все рейсы переведены в новый аэропорт. Я ехала на машине. Но напишу кое-что по отзывам тех, кто добирался на автобусе. Цена в один конец от 70 до 100 рублей. Автобус от вокзала идет минут сорок. Обратно, чтобы добраться тоже на автобусе, через Северный обход, по М-4, по левому берегу Дона до центрального вокзала было затрачено около 1 часа. Ну, нас -то такими цифрами не удивишь. Мы (если на машине) выезжаем в аэропорт Москвы с большим запасом. Ну и такси в аэропорт стоит не очень гуманно - 1500 рублей, но, может быть, это первый такой "ажиотаж". И, если вызывать, то такси будет стоить намного дешевле. Сейчас отправляют службу такси, которая станет официальным перевозчиком в аэропорту. Для официальных такси будут зарезервировано не менее двадцати машиномест на стоянке перед терминалом, также откроют в аэропорту стойку для заказа такси. По некоторым данным, тариф в аэропорт будет рассчитываться так. Расстояние, сопоставимое, с расстоянием от Ростова до аэропорта, по городскому тарифу - около 850 рублей. Обещают, что "за аэропорт" к этой сумме добавят не более 25 процентов. В левом крыле терминала работает стойка по аренде машин Avis, думаю что остальные подтянутся.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_10.jpg

    Аэропорт "Платов" Ростова-на-Дону, официальный сайт:


    Вы не можете видеть ссылку

    Незадолго до вылета из Москвы, из Шереметьево в Ростов мне пришло уведомление от авиакомпании, что самолет приземлится в старый аэропорт. И, если честно, я этой темой не интересовалась: ну, старый так старый. Про обратный рейс уточняла: нашла - справочная аэропорта "Платов" Ростов-Дону, номер телефона оставлю, может кому понадобится.

    Справочная аэропорта Ростов-на-Дону, номер телефона:


    8-800-1000-333

    Немного про то, как обстоят дела с таким делом, как парковка и стоянка в аэропорту Ростов-на-Дону, стоимость тоже напишу.
    На территории аэропорте "Платов" есть разные варианты парковки. Цены в зоне высадки-посадки озвучу - 15 минут бесплатно, дальше - 500 рублей в час.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_22.jpg

    Есть еще места для краткосрочной и (почасовой) и долгосрочной (посуточной) парковки.
    Краткосрочная - от 100 рублей за полчаса дифференцировано до 600 рублей за четыре часа.
    Долгосрочная - от 500 рублей за сутки до 3000 рублей за десять суток.
    Говорили, есть и бесплатная парковка, но где она - извините, не подскажу. Думаю, это где-то в удалении.

    Адрес аэропорта "Платов" в Ростове-на-Дону:


    Станица Грушевская, Аксайский район, Ростовская область, Россия.

    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_20.jpg
    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_12.jpg

    Ну и напоследок, я улетала, а кто то кого-то встречал...:)
    novyy-aeroport-rostova-na-donu-platov_14.jpg

    Поздравляю всех с открытием нового аэропорта в России!!!
     
    Алена007, Ярославна и Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    от себя добавлю...

    Аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) на карте:


    Аэропорт в Ростове-на-Дону на карте далековато от города, сколько на машине ехать по времени?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пока экспресс-электричку не пустят, тяжко будет. Пример Москвы - до и после аэроэкспресса. Большая разница. И, конечно, здорово, что такую нужную городу инфраструктуру обновили.
    --- Добавлено 11 дек 2017 ---
    Тема в разделе "Путешествия по России" - Tsar, большую работу сделали! Хорошо, что о России появилась отдельная рубрика. А из аэропорта Платов международные рейсы осуществляются?
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мы стараемся, все темы уже перенесли. :)
     
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, да, аэропорт имеет статус «международный», для прохождения паспортного контроля все сделано. Рейсы за границу летают.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы писали об этом, что аэропорт Платов международный.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Новый, компактный, отличный аэропорт местного значения. Ростов давно нуждался в обновлении аэропорта, так как предыдущий не выдерживал критики. Этот же сделан по всем канонам жанра.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне просто интересно, в какие страны сейчас совершаются международные рейсы. Aleksandra, а я правильно поняла, что в аэропорту Ростова-на-дону Вы оказались по пути на Украину? Так какой, получается, сейчас маршрут у тех, кто летит на Украину? Через аэропорт Платов?

    Этот город вообще нуждается во многом. А сколько безобразий там сейчас в связи с пожарами? Что-то там не то... Лет семь назад по пути из Анапы мы попытались в него заехать посмотреть достопримечательности. Дальше их "кольцевой окружной дороги" не проехали. Суматошный город. И вот фотографии смотрю - насколько в нем ведутся другие улучшения, реставрации, новостройки, преобразования? Как-то незаметно движение.

    upload_2017-12-11_12-57-29.png

    Кто был в Ростове-на-Дону - какие там достопримечательности? Вот прилетел в аэропорт Платов, есть время погулять несколько часов (помимо времени на дорогу до города). Куда сходить посоветуете?
     
    Мурат нравится это.
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я Вас запутала совсем :Girl Smile:
    Все просто. Эта поездка проходила по маршруту Москва - РнД- Москва.
    Поездка в Киев из Москвы была через Ригу.

    Про Украину не скажу, просто не знаю, летают ли из нового аэропорта Платов туда самолеты.
     
Загрузка...