Как сдать мелочь в Сбербанк: личный опыт

Тема в разделе "Московские банки", создана пользователем Валерка, 18 ноя 2017.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Накопилось у меня как-то мелочи... Не просто много, а очень много! И так как я предпочитаю хруст бумажных купюр, то задалась вопросом, как сдать мелочь в Сбербанк? Сегодня хочу поделиться опытом, возможно, кто-то тоже решил вскрыть свою копилку и с умом избавиться от звонких монет.

    Можно ли сдать мелочь в Сбербанк, как это сделать?


    Вроде бы банальная ситуация – в кармане, кошельке, машине собралось много металлических денег. При пересчете оказалось, что сумма приличная, но в магазин с такой не пойдешь – и нервную систему продавца жалко, и самой стыдно выгрести на кассе отсортированные «мешочки с золотом». Но в нашей стране деньги любого номинала, в том числе и самого мелкого, являются полноценным платежным средством, а значит, должен быть способ реализовать их. Вариант с походом за покупками меня не устроил, я выбрала сдать мелочь в Сбербанк Москва.

    kak-sdat-meloch-v-sberbank.jpg

    Изучая этот вопрос в Интернете, нашла некий нормативный документ – Положение Центробанка РФ №318-П, в котором говорится, что сотрудники всех отделений Сбербанка не имеют права отказывать своим клиентам в размене бумажных купюр или монет. Эта информация придала мне уверенности и, заручившись данными знаниями, я отправилась в ближайший к дому офис банка.

    Сразу скажу, что девушка-операционист встретила меня не слишком дружелюбно. Выслушав цель моего визита, она попыталась отказать мне в услуге, сославшись на загруженность работы кассиров. Но после моего требования пригласить управляющего отделением вопрос решился в мою пользу – обслуживание все-таки началось. Девушку я, конечно, понимаю: заниматься пересчетом мелочи – не самое приятное занятие. Но и меня понять можно: это мое право выбирать, в каком виде хочу иметь деньги в своем кошельке – бумажном или металлическом.

    Чтобы сдать мелочь в Сбербанк, необходимо выполнить три шага:


    1. Предъявить кассиру документ, удостоверяющий вашу личность. Для граждан РФ таковым является российский паспорт. Это нужно для того, чтобы в случае обнаружения поддельных денег, банк имел возможность идентифицировать человека, сдавшего их в операционный офис.

    2. Написать заявление. Обычно в банке уже есть распечатанные бланки, в которые остается лишь вписать ФИО, паспортные данные, номинал размениваемых монет, номинал запрашиваемых купюр, их сумму и дату обращения. Если шаблон не был предоставлен, можно написать заявление в произвольной форме, указав ту же информацию.

    3. Получить заверение заявления сотрудником Сбербанка, дождаться, пока он произведет пересчет монет, убедится в их платежеспособности и выдаст взамен бумажные деньги.

    Я от своей мелочи избавилась и теперь придумываю, на что потратить «накопленные» 3000 рублей! Правда, по факту сумма на руки получилась немного меньше – пришлось заплатить комиссию. Для каждого отделения она индивидуальна – 1-3% от суммы размена, но не менее 100 руб.

    И напоследок…
    Читала истории о том, что часто банки не хотят принимать монеты номиналом 10 и 50 копеек. Это незаконно! В случае, если вы столкнетесь с подобным произволом сотрудников учреждения, заявите о своем намерении обращения в администрацию банка или правоохранительные органы. Проблемы им не нужны и, скорее всего, отношение к вам и вашей мелочи резко поменяется. Кстати, сдать можно даже ржавые и почерневшие монеты, если на них читается их номинальная стоимость.

    Каждый человек вправе выбирать, в каком Сбербанке можно сдать мелочь, но в идеале лучше выбрать офис заранее и согласовывать дату своего визита с сотрудниками, так как ручной пересчет монет занимает очень много времени, а другим клиентам ваша мелочь не должна доставлять неудобства.
     
    Анахорет нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Здорово!!!
    А не легче найти такой банкомат по приемке мелочи в Сбербанке и положить монеты к примеру на карту? Или оплатить что-нибудь, ну там электричество, жкх или еще что? Вы видимо легких путей не ищете?

    kak-sdat-meloch-v-sberbank_1.jpg
     
    Анахорет нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ага, попробуй сбыть сейчас мелочь в магазине... Я с 10-ти копеечными монетами заработала рублей 50. Даешь их 10 штук вместо рубля - а мне: нет, нет, так забирайте покупку!
     
    Tsar нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Нет, не легче.
    Вполне может быть что в Москве такие банкоматы стоят на каждом углу, а в городах поменьше? А где-то в райцентрах?
    Но меня подобным образом, именно с мелочью, пытались завернуть ещё году в 2002-03. В Самаре, в аэропорту ждал вылета поздно вечером, зимой. А промотался, и денег осталось только рублей 100. Ну долечу до себя, а там уже машина ждёт. Главное долететь, уже паспортный контроль прошёл.
    Выгреб всю наличность, а там мелочи рублей 70, и в основном рубли и полтинники, и пошёл в буфет. А мне эта буфетчица выдаёт: "типа у нас элитное место, мы мелочь не принимаем".
    Ну я просто сказал, что это платёжное средство Сбербанка России, подлежит приёму на территории Российской Федерации, и в случае отказа в действие вступает статья 286 Уголовного Кодекса, штраф до миллиона рублей.
    И она взяла эту мелочь.
    А статью я так, из головы выдумал. Она ведь всё равно не знает. Ну чисто "на фу-фу" взял.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Москве они тоже редкость. Но дело не в этом, Валерка я так пониаю сдавала мелочь в Москве?
     
  6. yla

    yla Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Я вообще такой как на фото, первый раз вижу банкомат
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я, кстати, тоже.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, может нужно чаще бывать в Сбербанке?:lol:
     
  9. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    И я не встречала. Tsar, где вы такие банкоматы нашли?:)
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нужно чаще общаться со Сбером!:D
     
Загрузка...