Организация Мемориал в Москве

Тема в разделе "Другие учреждения", создана пользователем Провинциалка, 9 июн 2015.

  1. Провинциалка

    Thread starter

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Мемориал в Москве это международная общественная и некоммерческая организация, занимающаяся историко-просветительской, благотворительной и правозащитной деятельностью в стране. Организация Мемориал образовалась в 1987 году с целью исследования политических репрессий в СССР. Год 1987 был годом взлета политических свобод, расцвета мелкой кооперативной деятельности, и периодом гласности, когда стало возможно обнародование ранее замалчиваемых исторических фактов. Официальный статус был присвоен Мемориалу в 1989 году.

    В настоящее время область деятельности Мемориала осуществляется по трем направлениям. Это историко-просветительная деятельность, правозащитная деятельность, и благотворительность. Штаб квартира московского Мемориала располагается в Малом Каретном переулке 12, а также в Каретном ряду, 5. Основными целями, за декларированными в данной правозащитной организации являются защита прав и свобод человека, предание гласности нарушений по этим правам и свободам, привлечение к проблемам международных организаций, содействие мирному разрешению военных конфликтов, борьба против принятия властями правовых актов, противоречащих международным нормам по правам человека, и тд.

    Во время борьбы путинской вертикали с НКО, Мемориалу, как и многим другим был присвоен статус иностранного агента. Ведь ни для кого не являлось секретом откуда организация финансируется. Все источники обозначены на сайте Мемориала, и осуществляется как фондами США, так и различными европейскими фондами и зарубежными спонсорами. В то же время Мемориал занимается политикой, и по заявлению обвинителей, пытается воздействовать на общественное мнение. Мемориал отказался проходить регистрацию, и заявил, что не собирается отказываться от иностранного финансирования. В процессе длительных судебных разбирательств было принято решение о ликвидации Мемориала, которое в конце концов было отклонено Верховным Судом.

    В Мемориале имеется постоянный штат сотрудников, но одновременно с этим привлекается к работе множество волонтеров. Руководит работой центра Совет, который избирает председателя, и назначает исполнительного директора.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А почему Вы поместили ее в государственные учреждения Москвы тогда?
     
  3. Провинциалка

    Thread starter

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Где?
    Искала раздел для темы, подумала, что "Данный раздел форума посвящен другим учреждениям, которые не вошли в основные разделы форума" подойдет для этой организации, потому, что остальные разделы как раз посвящены различным государственным и официальным организациям. Что не так?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну нет тут раздела для таких, не предусмотрели. Я вот в политическую жизнь другие НКО определила.
    Значит, тоже туда же.

    Они как и "комитет матерей ..." начинали с одного, и трансформировались в нечто другое. Благородное дело по обелению имен репрессированных людей также сменилось на сугубо политическую деятельность. В Википедию если заглянуть - об их деятельности минимум, одни скандалы перечислены. "Научные" справочные труды относятся к 90-ым-началу 2000-х, далее перечень судебных разбирательств. Финансирование в том числе от фондов Сороса и Форда. Видимо, когда основная тема их деятельности стала иссякать (ну на сколько лет хватит этим заниматься?), а жить то как-то надо, организации расширяют сферу деятельности в соответствии с запросами спонсоров.

    Я не против их деятельности, если она не нарушает закон, но скажите, какую конкретную пользу они приносят вам сейчас, ведь когда мы говорим о нынешней их работе, в пример приводят их прошлую?
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Я скажу. Сейчас в Мемориале три направления. Я интересовался историко просветительским аспектом. Лично для меня это важно. Знать правду. Я хочу ее знать. Хочу знать как все было действительно. Хочу знать фамилии потомков вертухаев. Хочу знать действительно героев, и тех которых героями сделали чтобы получить рабов и пушечное мясо. Хочу передать эти знания следующим.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И я тоже не против такой деятельности. Собственно, это то, ради чего они создавались. Но насколько они сейчас этим занимаются? У любой организации, как у человека, есть определенный жизненный цикл, к концу которого цели "размываются". Должно быть обновление, или хорошее дело сгинет в непонятных дрязгах.

    1. Вы не можете видеть ссылку Петров Н. В., Скоркин К. В. Вы не можете видеть ссылку / О-во «Мемориал» и др.; Под ред. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского — М.: Звенья, 1999. — 504 с — Вы не можете видеть ссылку
    2. Вы не можете видеть ссылку Вы не можете видеть ссылку / Сост.: М. Б. Смирнов; Редкол.: А. Ю. Даниэль, Л. С. Еремина, Е. Б. Жемкова и др.; О-во «Мемориал», Гос. архив РФ — М.: Звенья, 1998. — 600 с.: карт.; 21 см — Вы не можете видеть ссылку
    3. Вы не можете видеть ссылку Жертвы политического террора в СССР [Электронный ресурс] / О-во «Мемориал» и др. — М.: Звенья, 2004 — 2 CD-ROM — Вы не можете видеть ссылку. См. «Вы не можете видеть ссылку», «Вы не можете видеть ссылку Вы не можете видеть ссылку»
    Посмотрите годы - все воон когда написано, где свежие труды?
     
  7. Провинциалка

    Thread starter

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Модераторы разберутся, наверное. А почему НКО нужно в политическую жизнь? Потому, что их наша власть так заклеймила?

    Я не очень сильно интересовалась списками НКВД даже в момент, когда организация возникла. Тем более мне не очень интересно это сейчас. А Мемориал имеет отношение к Мемориалу поиску погибших в Великой Отечественной? Если имеет, то списки появились не так давно, и они постоянно пополняются. Значит идет работа.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мы говорим о разных "мемориалах". Есть поисковик
    [​IMG]

    "Этот банк данных был учрежден в 2003 г. поручением президента РФ и призван помочь тем, кто до сих пор пытается установить судьбу либо найти какую-то информацию о погибших или пропавших без вести на войне родных и близких."

    Дедушку я своего там не нашла, правда.
     
    Провинциалка нравится это.
  9. Провинциалка

    Thread starter

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я о нем не говорила :) Просто спросила.
     
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ссылки из педии поди? :) Так не было команды наверное там новые труды добавлять ;)
     
Загрузка...